Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Украина » Знаки различия Департамента Морского и Речного Флота Украины


Знаки различия Департамента Морского и Речного Флота Украины

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

Lahav написал(а):

То есть практически не продаются?

Я в продаже не видел. Знак то новый, когда введен точно не знаю, но лет 5 - 6 назад.

32

Огромное Вам спасибо!!!

33

ksb написал(а):

в пояснениях (в т.ч. в официальном геральдическом реестре) написано, что штурвал - символ лоцмана (в геральдике)

Не убедил!  :D
В геральдике на гербе моего родного Иркутска находится зверь - БАБР.
Так вот - такого зверя никогда не БЫЛО!!! Но в геральдике есть и бабры, и штурвалы!

34

Кондор написал(а):

Обалденный знак. А он морской или речной (или комплексный)?

Сергей, знак выдаётся лоцманам Государственной морской лоцманской службы, то есть морские его носят точно. Насчёт речных - ничего сказать не могу. Реки от меня далеко, а с морскими лоцманами часто пересекаемся.

35

К сожалению, на знаке не узрел клейма производителя. Зная завод, всегда можно договориться о добыче 2-3 знаков. Вот, к примеру, Львовский ювелирный завод клепает массу ведомственных блямб, так на коллекционных развалах этого добра, по-моему, больше, чем на людях, получивших эти знаки официально. Есть, конечно, и исключения: выслужные и юбилейные медали СБУ заказывали аж в Китае, но это из-за того, что хотели объегорить автора проектов.

36

Доброго времени суток, коллеги! Прошу прощения, что вклиниваюсь в ваш разговор, но у меня к вам вопрос. Помогите, кто сможет! Меня интересуют погоны (и вообще ВОЗМОЖНОСТЬ! ношения формы) преподавателей ВУЗов, готовящих плавсостав. По каталогу 81-го года в 8-ую категорию объединены стар. преподаватели, доценты и др., но по приказу №758 от 20.08.2004 Мин.транспорта Украины в перечне категорий указаны только ректоры и проректоры. Так все-таки, преподаватели перечисленых мной должностей имеют право ношения формы? И если да, то к какой категории они относятся и какие погоны в этом случае им положены?...
Спасибо всем, кто окажет помощь!

37

Уважаемая Наталья! Для того чтобы наиболее полно ответить на Ваш вопрос нужно обладать текстом приказа и перечнем должностей. По классической схеме - если должность не перечислена в перечне, то знаков различия ей не положено. Однако форму одежды при этом "неперечисленный" работник может иметь право носить.

38

Уважаемая Наталья, в контексте украинской специфики наиболее целесообразно обратиться с письменным запросом (в рамках ЗУ "Про доступ к публичной информации") по инстанции - вплоть до Мининфраструктуры. Упомянутый Закон предусматривает пятидневный срок реагирования, так что это достаточно скорая и прочная схема получения интересующей Вас информации.

39

Спасибо, что не оставили мой вопрос без внимания.  Объясню причину этого вопроса. Несколько лет назад (году в 2002) тогдашний декан Морского факультета нашего ВУЗа издал указание о ношении формы и знаках различия (речь шла о погонах), ссылаясь на приказ Мин. транса Украины от 1997 года. ЭТОТ приказ я не нашла. Зато нашла более свежий, от 2004. И как выяснилось, в нем отсутствуют знаки различия для преподавателей ВУЗов (или факультетов как наш). Декан сменился, а нас заставляют носить форму (особенно в торжественных случаях). Поэтому я и задалась вопросом, насколько правомерно это требование.

40

Вы знаете, наверняка для женщин там есть особые оговорки... Впрочем, давайте дождёмся ответа на Ваш информационный запрос.

41

admin написал(а):

Однако форму одежды при этом "неперечисленный" работник может иметь право носить.

Леонид Николаевич, а это а каких случаях?

42

Tsarenko написал(а):

давайте дождёмся ответа на Ваш информационный запрос.

Прошу прощения, но я так и не поняла, куда же мне обращаться с запросом? Официальный сайт Мин. транса в настоящее время недоступен (не знаю, в чем причина, но доступа к странице по указанному адресу нет). А обращаться в Мин. образования... есть ли смысл? Думаю, вряд ли.

43

Natalya написал(а):

Официальный сайт Мин. транса в настоящее время недоступен

А Минтранса в настоящее время не существует.  :dontknow: Его правопреемником является Министерство инфраструктуры.  :idea: Там все работает: http://www.mtu.gov.ua/ :flag:
Пишите туда. :writing:
А пока Приказ 2010 года. Нет там преподавателей:
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/z0108-10
Но могли изменить в последующие года.

Отредактировано sssmmm (05-04-2012 21:38:28)

44

Изучив, в меру своих скромных познаний в украинском языке, приказы, могу сделать вывод - форменная одежда в морских и речных учебных заведениях Украины, с 20 августа 2004 г., положена лишь ректорам и проректорам и никому более.

45

Все-таки можно запрос отправить: http://www.mtu.gov.ua/uk/show/dlya_ofor … apitu.html
Ну а после педофильского скандала с ректором Национальной академии водного транспорта (в СМИ фигурировали фото с "главным героем" в форме с фуражкой) можно с пониманием относиться к отсутствию желания подобную форму носить.

46

Большое спасибо, коллеги! Теперь я вполне аргументировано могу пояснить свой отказ от ношения формы (особенно, если учесть, что это удовольствие не из дешевых...)

47

Кондор написал(а):

Леонид Николаевич, а это а каких случаях?

А в тех случаях, когда форма установлена, а категория не присвоена.

48

Смотрю,сейчас все-таки еще остались морские учебные заведения в Украине (не ВМФ).А вот попытался найти в инете фото учащихся  (с головными уборпми) - не получилось.Недавно попались две (алюминиевая и латунная) вот такие эмбемы.По анологии с СССР это джны быть курсанты морских учебных заведений,а вот подтверждения этому не нашел.
http://s4.uploads.ru/t/l1d6v.jpg

49

В Незалежной на сегодня действуют следующие высшие учебные заведения для моряков: Национальная морская академия в Одессе, Академия водного транспорта в Киеве, Морской институт в Херсоне, факультет при госуниверситете и гражданский  факультет при университете ВМФ в Севастополе, и университет рыбного хозяйства в Керчи. Кроме этого несколько средних училищ в Одессе и Херсоне и много филиалов "вышек". Одесса и Херсон придерживаются советских концепций в форме, т.е. изменились только нашивки и гербы. Хотя таких кокард как представил коллега Gavr не встречал. В Одессе часто и густо встречал курсантов с звездой там где на фото трезубец. Да и у училищ МРХ тоже красный вымпел на кокардах.

50

Действующая редакция приказа №785 от 20августа 2004 г. В силе с 24 октября 2014
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/KP020921.html
Увы, но на языке оригинала

51

Shturman написал(а):

Действующая редакция приказа №785 от 20августа 2004 г. В силе с 24 октября 2014

Коллега, не знаете где было определено описание форменной одежды учащихся учебных заведений мор-, речфлота Украины?

Отредактировано general-director (10-03-2015 01:31:47)

52

Вы знаете, коллега, насколько мне известно, то каждое учебное заведение устанавливает форму одежды само, приказом начальника (ректора) по учебному заведению. Причём как для учащихся, так и для преподавателей. Соответственно и знаки различия и соответствие их должностям тоже в каждом конкретном случае устанавливаются свои. В большинстве своём они следуют каталогу 1981 года (для преподавателей), но иногда случаются казусы. Как, например, воочию видел погон с 3-мя средними и одним узким галуном и петлёй из среднего галуна ( вроде как 9 с половиной категория  o.O )

53

Благодарю за ответ, Коллега...

54

ksb написал(а):

пожалуйста, вариант 1 (в серебре):

Вы показали один знак из комплекта.
Тут: знак Морской Лоцман России Морфлот полный комплект.


Вы здесь » Униформистика » Украина » Знаки различия Департамента Морского и Речного Флота Украины