Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Украина » Знаки различия Департамента Морского и Речного Флота Украины


Знаки различия Департамента Морского и Речного Флота Украины

Сообщений 1 страница 30 из 54

1

На сайте довольно большой раздел посвящен речфлоту, поэтому я решил добавить несколько фотографий погон морского флота. Так как живу на Украине - соответственно украинского.

2

Погоны должностной категории 5

3

Погоны должностной категории 6 (соответствует должности 2-го пом. капитана)

Погоны должностной категории 8

Отредактировано Shturman (23-08-2010 15:59:21)

4

Также есть приказы министра транспорта Украины о ношении формы для морского и речного флота включая последний от 2004 года. Но интересного в них мало так как основа вся взята из приказа по ММФ СССР от 1977 года. Правда, справедливости ради стоит сказать что я не уверен что приказ от 2004 года последний - в нём ещё лоцманские службы находятся в составе портов и у лоцманов погоны 6-й категории, а на данный момент все лоцманские службы портов объединены в Государственную Морскую Лоцманскую Службу Украины и все лоцмана которых я знаю носят погоны 9-й категории, выданные им официально на складе.

5

Собственно все знаки различия на одном плакате.

6

Погоны студента специальности "судовождение" Керченского Государственного Морского Технологического Университета. Ношение формы введено приказом по университету (тогда ещё институту) в 2002 году.

Отредактировано Shturman (05-09-2010 15:36:59)

7

Shturman написал(а):

Погоны студента специальности "судовождение"

А можно фото при хорошем освещении?
Курсанты - "механисьёны" (и других не судоводительских специальностей) носят другие погоны?

8

Кондор, как такое фото, лучше?

Кондор написал(а):

Курсанты - "механисьёны" (и других не судоводительских специальностей) носят другие погоны?

Да, у других специальностей немного другой погон . Отличаются погоны наличием цветной подкладки под галун по ширине в три раза шире галуна (т.е. с каждой стороны от галуна выступает на равное расстояние). У механиков и электромехаников подкладка красная, у судоводителей-промрыболовов - голубая, у морских экологов - зелёная.

Отредактировано Shturman (05-09-2010 15:44:58)

9

Курсовая нашивка на летнюю форму курсантов Одесской Национальной Морской Академии, 3 курс, специальность "Автоматизированное управление технологическими процессами"

10

Нагрудный знак Государственного Морского Лоцмана Украины - лицевая и оборотная сторона.

11

Shturman написал(а):

Погоны студента

Ещё вопрос: это именно погон (продольный) или погончик (поперечный)?

12

Кондор написал(а):

Ещё вопрос: это именно погон (продольный) или погончик (поперечный)?

Именно продольный погон, так сказать "полноразмерный", для наглядности привожу фото

13

Есть ещё вот такой вариант погон на пластиковой основе, этот уже полностью "незалежний", при Союзе таких точно не было. Встречаются довольно часто из-за невысокой стоимости.

14

Коллега,а украинские(официальные) нагрудные знаки КДП и Стармеха(механика первого разряда) от советских отличаются только трезубцем или есть ещё отличия?
Знак лоцманов симпатичный!

15

Lahav написал(а):

Знак лоцманов симпатичный!

Обалденный знак. А он морской или речной (или комплексный)?

16

Кондор написал(а):

Обалденный знак.

наш-то, российский, посимпатичней будет :glasses:

17

Покажите,пожалуйста,если не затруднит.

18

Shturman написал(а):

Курсовая нашивка на летнюю форму курсантов Одесской Национальной Морской Академии

Вот уже и транзистор эмблемой стал. Чем дальше...

19

Lahav написал(а):

Покажите,пожалуйста,если не затруднит.

пожалуйста, вариант 1 (в серебре):

20

вариант 2 (для лоцманов попроще :))):

21

ksb написал(а):

наш-то, российский, посимпатичней будет

Особой разницы не увидел.  :D
Интересно, что на двух знаках присутствует штурвал на якоре - символ речного флота.
Чем это объясняется?

22

Кондор написал(а):

Интересно, что на двух знаках присутствует штурвал на якоре - символ речного флота

штурвал - традиционный символ лоцманов

23

ksb написал(а):

штурвал - традиционный символ лоцманов

Расскажи подробнее.
Я полагал, что флаг на якоре!?

24

Кондор написал(а):

Я полагал, что флаг на якоре!?

это ты про флаг "Hotel" по МСС? так он только означает, что лоцман на борту

25

Я вот про этот флаг:

26

ksb,огромное спасибо!!!!
А значки официальные?
Вот он краб лоцмана несбыточная МЕЧТА!!!!

27

Lahav написал(а):

А значки официальные?

О существовании приказа Минтранса, утверждающего такой знак мне не известно.
Я знаю, что первый знак был утвержден Международной общественной организации Ассоциация морских лоцманов России в 2001 г.

28

Кондор написал(а):

ksb написал(а):

    штурвал - традиционный символ лоцманов

Расскажи подробнее.
Я полагал, что флаг на якоре!?

на старых (да и современных) гербах русских городов встречается штурвал. в пояснениях (в т.ч. в официальном геральдическом реестре) написано, что штурвал - символ лоцмана (в геральдике)

29

Lahav написал(а):

А значки официальные?

Украинские - официальные, номерные с удостоверением

30

То есть практически не продаются?


Вы здесь » Униформистика » Украина » Знаки различия Департамента Морского и Речного Флота Украины