Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фалеристика » Памятные медали подразделений МВД


Памятные медали подразделений МВД

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Хотелось бы получить ответы специалистов на два вопроса.

Первый: какой статус имеют памятные медали, разрабатываемые различными подразделениями МВД (например, «столько-то лет такому-то УВД»)?
Второй: разрешены ли они для ношения на форменной одежде сотрудников МВД?

К вопросу о статусе. Положение о ведомственных знаках отличия Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденное приказом МВД России от 31 октября 2012г. №989, устанавливает, что «подразделениями центрального аппарата МВД России, органами, организациями, подразделениями МВД России в установленном порядке могут разрабатываться памятные нагрудные знаки, не являющиеся ведомственными знаками отличия» (ст. 27 Положения). Подпадают ли такие «медали» под категорию «памятных нагрудных знаков»?

К вопросу об их ношении. Правила ношения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации форменной одежды, знаков различия и ведомственных знаков отличия, утвержденные приказом МВД России от 26.07.2013г. №575, предусматривают ношение на предметах форменной одежды:
1. государственных наград Российской Федерации,
2. государственных наград СССР,
3. наград других государственных органов,
4. наград иностранных государств,
5. ведомственных знаков отличия МВД России (медалей и нагрудных знаков МВД России),
6. знака об окончании образовательного учреждения.
Памятные нагрудные знаки подразделений МВД в этих Правилах не упоминаются. 
Далее, если говорить о ношении не самих памятных медалей, а их лент на планках, то и о них в Правилах нет ни слова. Упоминаются только  «ленты государственных наград, медалей МВД России и иных органов государственной власти» (статья 84).
В то же время, ст. 90 Правил запрещает ношение «неутвержденных в установленном порядке знаков».

Итак, можно носить на форменной одежде памятные медали подразделений МВД (их ленты) или нет?

Отредактировано argo (09-10-2013 22:57:11)

2

Вроде есть прямой запрет в форма полиции ношении,общественных наград.

1) Ни какой,памятные знаки и всё.(хотите награды-медали-знаки) назовите.
2) На форме милиции вроде прямого запрета не было...

Отредактировано Парамоша (09-10-2013 17:12:53)

3

Парамоша написал(а):

Вроде есть прямой запрет в форма полиции ношении,общественных наград.


Верно, запрещено "ношение наград и знаков общественных и религиозных организаций (объединений)". Но УВД - это не общественная организация.

4

argo написал(а):

Но УВД - это не общественная организация.

А УВД не имеет права учреждать награды. Награды заказываются инициативными группами (или инициаторами), то есть, фактически, почти общественными организациями (ИМХО).

5

bakhus написал(а):

А УВД не имеет права учреждать награды.
Награды заказываются инициативными группами (или инициаторами), то есть, фактически, почти общественными организациями (ИМХО).

Я бы немного перефразировал Ваши слова - ПАМЯТНЫЕ-ЮБИЛЕЙНЫЕ  знаки заказываются от имени инициативных групп начальником органа, но группа - это почти общ. организация, но утвержденная приказом, на которую возложены мероприятия по данному памятному мероприятию - юбилею.
В группу входят в основном активные сотрудники-общественники отдела или по 1 чел. от всех отделов  управления МВД-УВД,
Данная группа может нарисовать и утвердить любую медаль - но это хлопотное дело, т.к. помимо своего руководства - надо по идее еще утвердить в геральдических центрах МВД и т.д. - тогда они только становятся "разрешеннными"...«памятными нагрудными знаками»...
А значок - пусть даже с ленточкой утверждается, только начальником органа ВД и конечно гл.бухгалтером.
Носится на ФО только на время празднования после вручения или дарения и до конца мероприятия ...на гражданском платье как тов. нравится ...
Сотрудники, ушедшие на пенсию - и имеющие согласно приказа МВД- право на ношение ФО - памятные медали или значки носят, как им заблагорассудится - только, чтобы данные знаки не имели на себе оскорбляющие рисунки ОВД

6

коваль60 написал(а):

Я бы немного перефразировал Ваши слова - ПАМЯТНЫЕ-ЮБИЛЕЙНЫЕ  знаки заказываются от имени инициативных групп начальником органа, но группа - это почти общ. организация, но утвержденная приказом, на которую возложены мероприятия по данному памятному мероприятию - юбилею.
В группу входят в основном активные сотрудники-общественники отдела или по 1 чел. от всех отделов  управления МВД-УВД,
Данная группа может нарисовать и утвердить любую медаль - но это хлопотное дело, т.к. помимо своего руководства - надо по идее еще утвердить в геральдических центрах МВД и т.д. - тогда они только становятся "разрешеннными"...«памятными нагрудными знаками»...
А значок - пусть даже с ленточкой утверждается, только начальником органа ВД и конечно гл.бухгалтером.
Носится на ФО только на время празднования после вручения или дарения и до конца мероприятия ...на гражданском платье как тов. нравится ...
Сотрудники, ушедшие на пенсию - и имеющие согласно приказа МВД- право на ношение ФО - памятные медали или значки носят, как им заблагорассудится - только, чтобы данные знаки не имели на себе оскорбляющие рисунки ОВД

Не знаю, не знаю...
Моей супруге вполне официально, с занесением в личное дело, в разное время вручили почётный знак "40 лет следствию ГУВД г. Москвы" и медаль "20 лет дознанию ГУВД г. Москвы". Обе награды ведомственные, хоть и юбилейные, и обязательны к ношению на форменной одежде.

Отредактировано Приват-доцент (10-10-2013 10:50:42)

7

Приват-доцент написал(а):

Не знаю, не знаю...
Моей супруге вполне официально, с занесением в личное дело, в разное время вручили почётный знак "40 лет следствию ГУВД г. Москвы" и медаль "20 лет дознанию ГУВД г. Москвы". Обе награды ведомственные, хоть и юбилейные, и обязательны к ношению на форменной одежде.

Отредактировано Приват-доцент (Сегодня 10:50:42)


Вы пишите о утвержденных ведомством памятных - юбилейных знаках.
И тем более извините,это столица... и там все это делается проще,т.к. все на местах....
Вопрос был о памятных медалях -  разрабатываемых различными подразделениями  МВД (например - "столько-то лет такому-то УВД")
Типа празднование на местном уровне....на местах - это делается как я написал + хорошо если простой значок,то его можно и отштамповать и покрасить на местном заводике,где делают такие значки (с ленточками это дело по труднее и по дороже...).

Отредактировано коваль60 (10-10-2013 15:18:23)

8

коваль60 написал(а):

с ленточками это дело по труднее и по дороже...).

Как раз наоборот." Знаки с лентами " в виде медалей намного дешевле в производстве, поэтому изх развелось немеряное кол-во.

9

Прежде всего все эти памятные знаки не должны иметь внешнее сходство с государственными и ведомственными наградами. Пятиугольная колодка с лентой и внешний вид такого с позволения сказать памятного знака прямо нарушает закон, а посему все это до ближайшей прокурорской проверки, потому как существуют нормы закона запрещающие учреждать награды имеющие сходство с наградами государственными. Статус таких наград таков, что они по своей значимости равны любому сувенирному значку из ларька. Соответственно ленты таких "знаков" запрещены к ношению на форменной одежде. А вообще, руководству некоторых подразделений, прежде чем ляпать что-попало не мешало бы вначале к специалистам обратиться...
    Для сведения, знаки, ленточки которых видно в профиле, прошли необходимые согласования... Но в любом случае (если награды будут изготовлены "вживую") ленты эти носить на форменной одежде не разрешается...

10

Спасибо за предельно четкое разъяснение, Леонид Николаевич!


Вы здесь » Униформистика » Фалеристика » Памятные медали подразделений МВД