Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Воздушный транспорт » Вопрос по серебристому цвету приклада наземных служб после 65 года


Вопрос по серебристому цвету приклада наземных служб после 65 года

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Вопрос в первую очередь к Леониду Николаевичу!
Начав с начала:
Приложение №1 к Приказу от 7 июля 1956 г.
«… на козырек фуражки высшего начальствующего состава прикрепляется металлический позолоченный или посеребренный орнамент, вместо ремешка пристегивается плетеный шнур из позолоченного или посеребренного филиграна.
На фуражке, посередине над ремешком или шнуром, прикрепляются золотые или серебряные крылья с пропеллером на розетке с позолоченными или   посеребренными краями с голубой эмалью посередине. Спереди, посередине тульи, прикрепляется эмблема гражданского воздушного флота – серебряные крылья на фоне золотых серпа и молота (все – латунь, прим. автора)…»

Т.е. четкое разделение: летно-подъемный состав и высший состав (независимо от профессии) – золотой приклад (кроме двухцветной птицы на тулью), остальные (условно говоря – наземный состав) – серебристый приклад!

Приказ № 380 от 22 мая 1965 г.
2.б «… на околыше форменной фуражки прикрепляется розетка (уже в алюминии, прим. автора) установленного образца в венке, а на тулье – позолоченная эмблема гражданской авиации…»

Далее: Краткое описание нового знака на фирм. гол. Убор от 26 июля 1965 г. и Приказ № 517 от 05 августа 1965 г. «О введении нового знака для ношения на гол. уборах …»

I.«… Знак головного убора состоит из двух штампованных деталей из анодированного алюминия под цвет золота …»

Приложение № 1 к  Приказу министра ГА от 31 января 1973 г. № 20

Фуражка
«… Кокарда штампуется из анодированного алюминия золотистого цвета …»

Вопрос: после 56 г. ни слова в имеющихся у меня приказах о серебристом цвете приклада наземных служб до 12-той сл. категории (выше которой не зависимо от «наземности» - золотой приклад), как это?

Отредактировано NAV (07-10-2013 20:29:39)

2

NAV написал(а):

Вопрос: после 56 г. ни слова в имеющихся у меня приказах о серебристом цвете приклада наземных служб до 12-той сл. категории (выше которой не зависимо от «наземности» - золотой приклад), как это?

Это вопрос не ко мне, а к составителям приказов.

3

Мне интересно Ваше мнение по этому вопросу!

4

Все очень просто - с 1965 года начал постепенно расширяться круг должностей. имеющих право на форменную одежду ну и естественно начал работать извечный принцип экономии - все изменения желательно вносить в пределах существующей стоимости комплекта форменной одежды без увеличения бюджетных затрат на вещевое снабжение, отсюда и принцип унификации для удешевления пошива...насколько помню приказ 65 года принимался на основании разрешения Совмина. Такие разрешения - это как правило положительная резолюция т. Косыгина или его замов на представлениях заинтересованного министерства, подкрепленных заключениями профильных ведомств - Госплана СССР, Минфина СССР, Минобороны СССР, Госснаба СССР и т.д.и т.п., поэтому наверняка принцип экономии финансовых и материальных ресурсов закладывался изначально...Иначе наверняка возникли бы возражения...

Отредактировано general-director (07-10-2013 23:10:07)

5

Так серебристый приклад в реальной жизни существовал (и изменялся), невзирая на данные приказы?!

http://s5.uploads.ru/t/KfJUN.jpg


Вы здесь » Униформистика » Воздушный транспорт » Вопрос по серебристому цвету приклада наземных служб после 65 года