Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Улан - помогите определить звание


Улан - помогите определить звание

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

http://s5.uploads.ru/t/7YAx5.jpg
Улан - помогите определить звание.
Донской казак, уроженец 1896г. ныне  Епифанского района   Тульской области.

Отредактировано Валентина (30-09-2013 17:17:19)

2

Валентина
1. Разметите фотографию
2. Маловероятно, чтобы казак служил в уланском полку
3. Как донской казак мог быть уроженцем Тульской губернии?

3

...и заодно ознакомьтесь с Правилами Форума и названием разделов.

4

Не удивляйтесь, но в Тульской области  протекает река Дон, и проживали казаки, это не всем известно. Сейчас в Епифани возрождается казачество. Я учитель истории, краевед. На фотографии изображен прапрадедушка моей ученицы. Он родился в д. Татинки. Епифанского уезда Тульской губернии.
Фотографию я пыталась разместить, но у меня  получилось это сделать только сегодня. .С правилами форума я ознакомилась очень внимательно.

Отредактировано Валентина (30-09-2013 17:28:02)

5

ksologub
Спасибо Вам за быстрый ответ! Фотографию сегодня разместила! Нашла как это сделать, прошлый раз разместила её в фотохостинге. Подскажите, пожалуйста, для чего он существует? Я новичок на сайте и еще не во всём разобралась, но мне очень нужна помощь профессионалов, т. к. фотография не очень хорошего качества, и определить звание по форме улана,как оказалось, совсем не  просто.

Отредактировано Валентина (30-09-2013 18:05:21)

6

1.Фото к "Ведомствам России" никакого отношения не имеет
2.

О необходимости указания своего места жительства.

Отредактировано Молитовский (30-09-2013 18:48:25)

7

Валентина написал(а):

Он родился в д. Татинки. Епифанского уезда Тульской губернии.
Фотографию я пыталась разместить, но у меня  получилось это сделать только сегодня.

1. Имеет смысл искать фонды уездного и губернского по воинской повинности присутствия, если известны ФИО, с целью найти полк, куда он был зачислен, затем искать его фонд в РГВИА, но шансы, сразу скажу, нулевые.
2. Видно плохо, но полагаю, что перед нами рядовой армейского уланского полка в парадной форме. Странно другое, если он 1896 г., то снимок сделан, скорее всего, не ранее 1916 г. Снимки н.ч. армейских кавалерийских частей в парадной форме достаточно редки.
3. Рекомендую для ориентировочной атрибуции полка выставить фото на Sammler.ru

8

ksologub
Благодарю Вас за ценные советы. Попробуем обратиться в архив. Фотографию мы датировали 1915-1917 годами. Исходили из того, что в годы первой мировой войны призывной возраст снизился до 19 лет. Возможно мы не правы, очень было бы интересно узнать, почему Вы считаете, что снимок  сделан не ранее 1916г. Литературы подробно описывающую уланскую форму  начала 20 века мы нашли не так много, более подробное описание формы времён эпохи наполеоновских войн. Там было сказано , что  орёл с распростёртыми крыльями украшал шапку в  гвардейских  уланских  полках. Сохранилось ли это правило после 1908 года, когда кавалерийским полкам было возвращено их прежнее наименование и наряду с двумя гвардейскими появилось 17 новых уланских полков.
При парадной форме на шапку  надевается четырехгранная суконная накладка цвета приборного сукна части. Фотография плохого качества, но цвет накладки нам показался светлым. Как Вы думаете, какого она цвета, может  быть жёлтого?
С уважением, Валентина.

9

Валентина написал(а):

почему Вы считаете, что снимок  сделан не ранее 1916г.

Исхожу из призывного возраста. Если Ваш подопечный шел по сниженному набору, то может быть и 1915 год

Форма улан http://www.bibliotekar.ru/rusForma/16.htm

10

За игнорирование требований Модератора тема закрыта.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Улан - помогите определить звание