Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Полевая форма СМЧМ

Сообщений 1 страница 30 из 153

1

Мой рисунок - летняя и зимняя форма военнослужащих срочной службы СМЧМ

Отредактировано mariusz (20-08-2010 18:20:37)

2

Ватных курток серого цвета, ни разу не встречал.

3

А что встречать доводилось?

4

Встречал все остальные виды ф/о, а ватные куртки, если память не изменяет носили армейские(защитные).

5

Приказ Министра внутренних дел СССР № 60 от 15.03.1976 г. "О форме одежды и нормах снабжения вещевым имуществом личного состава СМЧМ МВД СССР".

2.Объявить для руководства:
          - описание учебно-полевой формы одежды личного состава СМЧМ и Правила ее ношения.
III. Для сержантов и солдат срочной службы

     Куртка ватная, х/б темно-серого цвета, однобортная с потайной застежкой на пять пуговиц. Воротник отложной. На концах воротника петлицы красного цвета. Полочки и спинка с кокеткой. Боковые карманы прорезные с клапанами. Спинка со швом посередине и хлястиком, состоящим из трех частей. Средняя часть хлястика пристегивается на две форменные пуговицы. Рукава двушовные с хлястиками, втаченными в передние швы, застегивающимися на форменные пуговицы. Погоны нашивные темно-серого цвета.

6

Все понял. Однако, спросил на днях у замкомбата(ныне пенсионера) нашего батальона СМВЧ( ныне расформированного) он утверждает, что в нач. 80-х таких курток в батальоне не было. Как я и говорил- носили армейские. Может, до войск они не дошли или были только в "Дзержинке"?

7

Как это они могли  не дойти до войск, если установлены приказом, естественно под приказ было распоряжение о порядке довольствия, где было прописаны нормы м сроки введения... Так что замкомбата что-то путает...

8

Все правильно. Обзвонил пол-России и СНГ. Такие куртки в войсках были, однако, в некоторых частях их не выдавали и они лежали на складе. Кроме того, ребята из Горького сказали, что куртки были не серого, а почти черного цвета (также как и х/б).

9

mariusz написал(а):

летняя форма военнослужащих срочной службы СМЧМ

Такую форму я видел в 1990г. в г.Красноярске, когда служил срочку. Ткань полушерстяная, за х/б ничего не скажу.
А еще, в начале 90-х г. у нас  в такой форме конная милиция разъезжала.

10

Нашлась фотография. Якобы Душанбе.

11

Ходил тот ефрейтор с которым я учился в школе прапорщиков вот в такой форме как на фото.

12

Парамоша написал(а):

Ходил тот ефрейтор с которым я учился в школе прапорщиков вот в такой форме как на фото.

А вот это уже совсем другое дело! О полевой форме СМЧМ я и забыл...

Данная форма одежды милицейской не являлась, поэтому, почему бы на ней не быть знакам различия ефрейторов и прапорщиков?

13

mentonet написал(а):

знакам различия ефрейторов

Знаки различия ефрейторов были на поседневной форме СМВЧ всегда...

14

В смысле? Даже на той, в которой выходили на патрулирование в город??? Или, всё-таки, на той, которую носили в расположении части?

15

В город выходили в нормальной повседневной форме милиции (китель, рубашка, галстук), ничем не отличаясь от СМ. Обсуждаемая в этой теме х/б форма использовалась СМЧМ именно как полевая (полигоны, учебные центры и т.п.). И никак иначе.

16

Нашлась фотография. Якобы Душанбе.

Да на фото форма до 90 года а вот Бронежилетов было 2. 1 вариант тот что на фото а второй кольчуга из круглых пластинок его можно было под рубашку и китель надевать и заправлять в брюки сверху шинель и можно было устраивать махачь)) еще выдавали милицейский тулуп черный такой. под него все залазило даже автомат со складывающимся прикладом или укороченный Удобно было оружие не пугало гражданских но оно было) хотя официально службу должны были нести без оружия.

17

В город выходили в нормальной повседневной форме милиции (китель, рубашка, галстук), ничем не отличаясь от СМ

Отличия  для  внииательного  глаза  были.
Во-первых,  наличие  среди  патрульных  ефрейторов.  С  соответствующими  нашивками  на  погонах.  У  милиционера  ефрейторских  погон  быть  не  могло. 
Во-вторых,  в  летнее  время  мы  носили  хромовые  ботинки,  а  милиционеры -  туфли.  Почему  нам  туфли  не  были  положены -  фиг  его  знает.
В-третьих,  зимой  у  нас  перчатки  были  черного  цвета  (установлены  Наставлением  по  службе  СМЧМ),  а  у  милиционеров - серые.  Опять-таки,  совершенно  непонятно,  почему  такая  разница.
В-четвертых,  в  сильные  холода  мы  носили  положенные  по  Наставлению  полушубки  армейского  покроя  черного  цвета,  а  в  милициейском  обмундировании  вместо  полушубков  были  бекеши (меховые  пальто)

18

интересно как получался серый цвет хб обмундирования?

Как я понимаю красили обычное армейское?

19

Парамоша написал(а):

Как я понимаю красили обычное армейское?

НЕТ.
Своё.

20

стрелок-патрульный написал(а):

Во-первых,  наличие  среди  патрульных  ефрейторов.  С  соответствующими  нашивками  на  погонах.   
Во-вторых,  в  летнее  время  мы  носили  хромовые  ботинки
В-третьих,  зимой  у  нас  перчатки  были  черного  цвета
В-четвертых,  в  сильные  холода  мы  носили  положенные  по  Наставлению  полушубки  армейского  покроя  черного  цвета

Где и когда все это было?!

21

Парамоша написал(а):

интересно как получался серый цвет хб обмундирования?
Как я понимаю красили обычное армейское?

В 70-х годах военнослужащим срочной службы СМЧМ выдавались "перекрашенные" плащи из прорезиненной ткани армейскго образца. Остальное обмундирование, включая хб, было серым "по родне".

22

На Молотке месяц тому назад был комплект(ХБ).
Не взял....решил что перекрашенное...

23

Парамоша написал(а):

На Молотке месяц тому назад был комплект(ХБ).
Не взял....решил что перекрашенное...

На продажу могло быть выставлено и современное "народное творчество". Думаю, что по заводскому клейму можно определить.

24

стрелок-патрульный написал(а):

в  милициейском  обмундировании  вместо  полушубков  были  бекеши (меховые  пальто)

Бекеши я видел только у кремлёвских милиционеров. У всех отстальных (что в Москве, что в провинции) -черные полушубки.

25

polygon написал(а):

стрелок-патрульный написал(а):
в  милициейском  обмундировании  вместо  полушубков  были  бекеши (меховые  пальто)

Бекеши я видел только у кремлёвских милиционеров. У всех отстальных (что в Москве, что в провинции) -черные полушубки

Вероятно, коллега имел в виду именно меховые пальто (прямого покроя), введенные для милиции и СМЧМ в 1975 году. Вот такие:
http://s3.uploads.ru/t/130GC.jpg
(фото с сайта Леонида Николаевича)

До этого времени милиция и СМЧМ носили черные приталенные полушубки военного покроя, вот такие:
http://s3.uploads.ru/t/snc3C.jpg
(фото из Сети)

Ну, а серая генеральская бекеша, как Вы совершенно справедливо заметили, это прерогатива кремлевцев. Чтобы ни у кого не было никаких сомнений, о чем идет речь, вот фото:
http://s2.uploads.ru/t/gBF6H.jpg
(тоже взято на сайте Леонида Николаевича)

Должен заметить, что разницы в патрульно-постовой форме между СМЧМ и милицией не было. И те и другие в 1975  году перешли с полушубков на меховые пальто. Однако, в связи с тем, что срок носки полушубков составлял 10 лет и они являлись инвентарным имуществом, переход новые пальто проходил довольно медленно, по мере списания старых полушубков. Потому до середины 80-х на улицах все еще можно было увидеть некоторых постовых в полушубках.  Ну и естественно, в первую очередь новое обмундирование поступало в столицы и областные города.

Отредактировано argo (15-12-2012 15:50:56)

26

http://s2.uploads.ru/t/JeqpF.jpg
...х/б
Пилотки, нет ни у кого, случаем?

Отредактировано Партизан87 (08-01-2013 19:23:55)

27

argo написал(а):

Думаю, что по заводскому клейму можно определить.

http://s2.uploads.ru/t/di8ye.jpg

28

Такой же ОСТ и артикул ткани, как и для СА.

29

Картограф написал(а):

Такой же ОСТ и артикул ткани, как и для СА.

Что это значит?

Перекрас?

30

Парамоша написал(а):

Картограф написал(а):
Такой же ОСТ и артикул ткани, как и для СА.Что это значит?
Перекрас?
Подпись автораСоветская ведомственная форма и денежные знаки.

Это значит, что изготавливались из ткани одного артикула.