Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Семейное фото


Семейное фото

Сообщений 31 страница 54 из 54

31

Парамоша написал(а):

Я как то фото выставлял,определили сюртук гимназиста.
Пуговки лысые...
Так что может гимназист...

Тот же человек. Фрагмент фотографии 1927 года. Тужурка, похоже, та самая (или очень похожая):
http://s4.uploads.ru/t/1RWB3.jpg

32

Не знаю...
Но пуговки видятся топор с якорем.

33

Парамоша написал(а):

Ну у меня так написали при определении.
Здесь определяли.

Ссылочку дадите?

34

Тужурка не та..

35

Парамоша написал(а):

Но пуговки видятся топор с якорем.

Не удивительно. Донашивал добротную дореволюционную тужурку. И не он один.

36

Приват-доцент написал(а):

Донашивал добротную дореволюционную тужурку. И не он один.

В 1927 году в этом уже не было необходимости...Куртки шились по старым образцам, может не настолько добротные как до революции, но вполне новые...По техусловиям НКПС, которые попались прошедшим летом, отксерокопировать пока не успел только...

Отредактировано general-director (14-09-2013 23:27:01)

37

general-director написал(а):

В 1927 году в этом уже не было необходимости...Куртки шились по старым образцам, может не настолько добротные как до революции, но вполне новые...

Вполне возможно, что именно так и было.

38

general-director написал(а):

а на посмертной - инженерные или технические войска (железнодорожные?)...

Инженер-капитан. Фрагмент послевоенного группового фото:
http://s4.uploads.ru/t/SqAsd.jpg
Само фото как-нибудь размещу в отдельной теме.

39

general-director написал(а):

Кто товарищ справа судить не берусь - могу только предположить, что не имел класса по табелю...

Вероятно студент.

40

Приват-доцент написал(а):

Инженер-капитан. Фрагмент послевоенного группового фото:

Да, ошибся: на посмертной фотографии мундир зеленый, золотистые погоны и не видно все ли зведочки вдоль погона - ретушер поработал :dontknow: это и сбило...А на обычном фото в посте 39 - естественно классический средний началствующий состав МПС образца 43 года: инженер-капитан движения...Значит на куртке в 27 году у него видимо малиновая окантовка...А  до революции он учился в школе или училище, где готовили младший персонал для этой службы железной дороги - видимо так...

Отредактировано general-director (15-09-2013 00:19:39)

41

Приват-доцент написал(а):

Вероятно студент.

Не думаю..Никаких следов контр-погонов...Хотя могу ошибаться...Возможно копиист/канцелярист где-нибудь... :dontknow:

Отредактировано general-director (15-09-2013 00:19:03)

42

general-director написал(а):

А  до революции он учился в школе или училище, где готовили младший персонал для этой службы железной дороги - видимо так...

Полагаю, что статус училища был выше - происходил дед хоть из мелкотравчатых, но всё-таки дворян. Покойная тёща говорила, что до революции он успел поучиться в институте.
А на пенсию он вышел с какой-то более высокой должнсти, только соответствующей фотографии не сохранилось.

43

Приват-доцент написал(а):

Полагаю, что статус училища был выше - происходил дед хоть из мелкотравчатых, но всё-таки дворян. Покойная тёща говорила, что до революции он успел поучиться в институте.
А на пенсию он вышел с какой-то более высокой должности, только соответствующей фотографии не сохранилось.

Насколько я помню, после 1906 года сословные привилегии, связанные с поступлением в государственную службу и ряд других привилегий были как минимум ограничены...Плюс насколько понимаю, форма ВУЗов, готовивших инженеров путей сообщения в то время имела контр-погоны..Поэтому не могу сказать ничего, поскольку дореволюционной формы пока касаюсь только в связи с тем, когда это необходимо для изучения формы советского времени...Безусловно Коллеги, кто предметно работает по этой теме могут представить правильное и точное мнение...

Отредактировано general-director (15-09-2013 14:57:18)

44

Об отсутствии контр-погон я сказал в самом начале - год 1917-й...

45

Приват-доцент написал(а):

Об отсутствии контр-погон я сказал в самом начале - год 1917-й...

Эта фотография с большой долей вероятности сделана не в 1917 году, а раньше - Коллега еще раз повнимательней посмотрите на нее и Вы увидите, что один из признаков, достаточно четко указывает на это...Во всяком случае, полагаю, что так...

Отредактировано general-director (16-09-2013 09:15:08)

46

general-director написал(а):

Приват-доцент написал(а):

    Об отсутствии контр-погон я сказал в самом начале - год 1917-й...

Эта фотография с большой долей вероятности сделана не в 1917 году, а раньше - Коллега еще раз повнимательней посмотрите на нее и Вы увидите, что один из признаков, достаточно четко указывает на это...Во всяком случае, полагаю, что так...

Отредактировано general-director (Сегодня 09:15:08)

Подпись автора

    Срок иной, иные даты.
    Разделен издревле труд:
    Города сдают солдаты,
    Генералы их берут (А. Твардовский, "Василий Теркин")

Если Вы о номере в левом углу,то это я думаю номер негатива,а не дата снимка.

47

Парамоша написал(а):

Если Вы о номере в левом углу,то это я думаю номер негатива,а не дата снимка.

Нет...я не о номере...

Отредактировано general-director (16-09-2013 09:29:15)

48

general-director написал(а):

Эта фотография с большой долей вероятности сделана не в 1917 году, а раньше - Коллега еще раз повнимательней посмотрите на нее и Вы увидите, что один из признаков, достаточно четко указывает на это...Во всяком случае, полагаю, что так...

Не получается. Всё упирается в анкетные данные одного из членов семьи. Я писал об этом - он родился в 1901 году. В 1901-м и ни в каком другом. Остаётся соотнести возможный возраст и особенности одежды. Получается 1917-й или, от силы, 1918-й.
А внизу, скорее всего, действительно номер снимка - 32840.

49

Приват-доцент написал(а):

Не получается. Всё упирается в анкетные данные одного из членов семьи.

Коллега, я не берусь спорить, но только у человека в крайнем правом углу фото эмблемы на воротнике - явно с императорскими коронами над государственным гербом...В 1917 году существовал повсеместная практика короны убирать подручными инструментами, даже со знаков выпущенных до революции...Про анкеты ничего не скажу, но чехарда с годами рождения вполне могла быть (с примерами сталкивался сам).....Тем более если человек был дворянского происхождения можно только догадываться, чего ему стоило заполнять советские анкеты... А в принципе, если у Вас есть анкетные данные, то там видимо и написано в каких учебных заведениях он учился, тогда и чего гадать... :dontknow:

Отредактировано general-director (16-09-2013 10:12:12)

50

general-director написал(а):

А в принципе, если у Вас есть анкетные данные, то там видимо и написано в каких учебных заведениях он учился, тогда и чего гадать...

Хорошо, скажу иначе: метрические данные, данные метрик. Сведений об образовании не сохранилось.
Насчёт избавления от корон - это мне известно; видел, например, знак ордена Св. Станислава с орлами, лишёнными корон. Но фото сделано где-то в провинции, революционные бури там были менее заметны.
Но вопрос-то касался не времени и не пространства. Вопрос был о конкретных арматурных знаках.

51

Приват-доцент написал(а):

Но вопрос-то касался не времени и не пространства. Вопрос был о конкретных арматурных знаках.

Коллега, насколько я понял, Вы свою версию о том, что Ваш предок является студентом ВУЗа строите на том, что фото сделано в 1917 году, когда не было погонов (контр-погонов)... :dontknow:
Значит я не так понял...Больше нечего добавить... :dontknow:

Отредактировано general-director (16-09-2013 10:28:42)

52

general-director написал(а):

Значит я не так понял...

Вы действительно не так поняли.
Только предок, собственно, не мой, а моего сына.

general-director написал(а):

Больше нечего добавить...

Очень жаль.

53

term100 написал(а):

И все же давайте сравним....

Вы сравниваете фотографии, между которыми сорок лет - "дистанция огромного размера".
Я решил в качестве примера попросить Вас сравнить три другие фотографии, между которомы значительно меньший промежуток времени. Смотрите:
- № 1
http://s5.uploads.ru/t/wGLJB.jpg
- № 2
http://s4.uploads.ru/t/1lFMs.jpg
- и № 3
http://s5.uploads.ru/t/yq7Kv.jpg
На всех трёх фотографиях - один и тот же человек, мой дед. Видите разницу? Всё дело в том, что на первых двух фотографиях - вчерашний школьный учитель, призванный в РККА и оставшийся в кадрах. А на третьей фотографии (она сделана где-то под Москвой, во время переформирования 97-й стрелковой дивизии) - человек, уже хлебнувший ужасов войны, вышедший с дивизией из окружений и Киевского котла. Вы поверите, если я скажу, что этому лейтенанту 30 лет? Я бы не поверил.

54

Между третьей и двумя первыми фото разница года три-четыре, перемены произошедшие в человеке разительны. У меня так же есть два фронтовых фото деда до тяжелого ранения (1944г - полгода в госпитале) и после (1945г) у меня такое чувство что внутренне это два совершенно разных человека.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Семейное фото