Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Погоны


Погоны

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Уважаемые коллеги!

   Есть у меня погоны, явно мор- и/или речфлота:
http://s5.uploads.ru/t/68Beo.jpg
http://s4.uploads.ru/t/lKUkD.jpg
   И вот подумалось мне: а ведь я ничего не петрю в красивой морской жизни, как говорил дядя Митя в фильме "Любовь и голуби". А потому я буду весьма признателен всем, кто терпеливо, популярно и доходчиво расскажет мне, профану, что это за погоны, каких они лет, на чём носились, какой чин-ранг-звание-категорию обозначают и т.п.
   Заранее благодарен.

2

http://www.vedomstva-uniforma.ru/mmf1981/mmf1981.html Единственное уж больно высоко "загнана" петля к верхнему углу наплечного знака, но может такой пошив просто...

Отредактировано general-director (27-08-2013 21:22:37)

3

Морфлот,9-я категория

4

general-director написал(а):

высоко "загнана" петля к верхнему углу наплечного знака, но может такой пошив просто

Это погон-муфта, носятся без пуговиц, та что все в порядке.

5

general-director написал(а):

http://www.vedomstva-uniforma.ru/mmf1981/mmf1981.html Единственное уж больно высоко "загнана" петля к верхнему углу наплечного знака, но может такой пошив просто...

Спасибо, со ссылкой ознакомлюсь.

6

Дроныч написал(а):

Морфлот,9-я категория

Спасибо.
А 9-я категория это "круто"? Иначе говоря, какому должностному уровню она соответствует?

7

МЕХАНИК написал(а):

Это погон-муфта, носятся без пуговиц, та что все в порядке.

Вроде бы не муфта. Муфта должна надеваться поверх чего-то, а в этих погонах никаких приспособлений для этого нет. Я вообще не понимаю как и к чему они крепились - пуговиц нет, хлястиков нет, зато есть остатки ниток по периметру.

8

Приват-доцент написал(а):

Вроде бы не муфта. Муфта должна надеваться поверх чего-то, а в этих погонах никаких приспособлений для этого нет. Я вообще не понимаю как и к чему они крепились - пуговиц нет, хлястиков нет, зато есть остатки ниток по периметру.

следовательно, они пришивные 8-)

9

Приват-доцент написал(а):

Спасибо, со ссылкой ознакомлюсь.

Не мне, а нашему Админу...Это его сайт

10

general-director написал(а):

Не мне, а нашему Админу...Это его сайт

Значит, спасибо Вам обоим.

11

Дедушка написал(а):

следовательно, они пришивные

Следовательно. А к чему они пришивались? К костюму?

12

Приват-доцент написал(а):

Дроныч написал(а):
Морфлот,9-я категорияСпасибо.
А 9-я категория это "круто"? Иначе говоря, какому должностному уровню она соответствует?

в приведенной ссылке в конце есть перечень должностей по категориям.

13

Приват-доцент написал(а):

Муфта должна надеваться поверх чего-то, а в этих погонах никаких приспособлений для этого нет.

Изначально изготавливались как муфта, видно же, подложка зашита кустарно, а уж как потом носились, это не важно.

14

Приват-доцент написал(а):

Следовательно. А к чему они пришивались? К костюму?

я думаю, что к кителю.

15

Приват-доцент написал(а):

А 9-я категория это "круто"? Иначе говоря, какому должностному уровню она соответствует?

9-я категория соответствует специальному званию "капитан дальнего плавания", а должности как уже писали можно посмотреть на сайте Admina, по приведённой в посте 2 ссылке

16

Shturman написал(а):

специальному званию "капитан дальнего плавания"

Это какая-то украинская новелла? Именно специальное звание как, например, специальное звание "майор милиции"?

Персональные звания в ММФ СССР, насколько мне известно, были отменены ещё в середине пятидесятых.

Отредактировано mentonet (29-08-2013 19:22:10)

17

По ссылке (http://www.vedomstva-uniforma.ru/mmf198 … 81.html#78) мы видим в табеле, что как капитан дальнего плавания, так и капитан малого плавания имели 9-ю должностную категорию и, соответственно, знаки различия в виде четырёх средних галунов:


10.1. ФЛОТ.
10.1.1. Транспортные самоходные, сухогрузные, пассажирские и нефтеналивные суда дальнего и малого плавания, транспортные железнодорожные и автомобильные паромы, ледоколы, спасательные суда (мощностью более 2000 э.л.с.), гидрографические (свыше 1000' БРТ) и учебные суда, транспортные буксирные суда дальнего плавания

Капитан - 9-я должностная категория

Старший помощник капитана, первый помощник капитана,главный (старший) механик, помощник капитана по учебной части - 7-я должностная категория

Второй помощник капитана, помощник капитана по пассажирской части, старший инженер-оператор, инженер-гидролог, второй механик, электромеханик по общесудовому электрооборудованию, старший электромеханик, инженер-электрорадионавигатор, начальник радиостанции - 6-я должностная категория

Третий помощник капитана,третий механик, второй электромеханик, второй электромеханик по общесудовому электрооборудованию, рефрижераторный механик, первый радиооператор, администратор пассажирской службы, помощник капитана по пожарной части - 5-я должностная категория

Четвертый помощник капитана, пятый помощник капитана, помощник капитана по хозяйственной части, четвертый механик, третий электромеханик, четвертый электромеханик, третий электромеханик по общесудовому электрооборудованию, ремонтный механик, крановый механик, механик по судовым системам, радиомеханик, электрорадионавигатор, второй радиооператор, боцман - 4-я должностная категория

18

mentonet написал(а):

капитан дальнего плавания, так и капитан малого плавания

Таких должностей нет в табеле, есть должность "капитан"... :dontknow:

19

general-director написал(а):

Таких должностей нет в табеле, есть должность "капитан"... :dontknow:

В табеле есть раздел 10.1.1. Транспортные самоходные, сухогрузные, пассажирские и нефтеналивные суда дальнего и малого плавания, транспортные железнодорожные и автомобильные паромы, ледоколы, спасательные суда (мощностью более 2000 э.л.с.), гидрографические (свыше 1000' БРТ) и учебные суда, транспортные буксирные суда дальнего плавания.

В этом разделе установлены одинаковые должностные категории на судах дальнего плавания и на судах малого плавания. Таким образом, "капитан" [транспортного самоходного, сухогрузного, пассажирского и нефтеналивного судна дальнего плавания] и "капитан" [транспортного самоходного, сухогрузного, пассажирского и нефтеналивного судна малого плавания] имеют одну должностную категорию - девятую: четыре средних галуна.

Отредактировано mentonet (29-08-2013 23:54:38)

20

Андрей, не занимайся казуистикой и словоблудием. В табеле четко обозначено - "капитан" - без всяких приставок. Приставки были важны, когда в зависимости от  грузоподъемности или мощности силовой установки судна капитаны имели разные знаки различия.

21

mentonet написал(а):

Это какая-то украинская новелла? Именно специальное звание как, например, специальное звание "майор милиции"?

Андрей, извините, уже нет, сейчас это просто "звания лиц командного состава морских судов", я был неправ.

admin написал(а):

Приставки были важны, когда в зависимости от  грузоподъемности или мощности силовой установки судна капитаны имели разные знаки различия.

В украинском приказе так и есть, для буксиров малого плавания, портовых буксиров и ещё некоторых судов для капитана знаки различия 7-ой категории. А для лиц имеющих звание "капитан дальнего плавания" знаки различия 9-ой категории независимо от должности

22

Shturman написал(а):

А для лиц имеющих звание "капитан дальнего плавания" знаки различия 9-ой категории независимо от должности

Ух ты! А это и есть именно украинская особенность! Благодарю Вас!

23

МЕХАНИК написал(а):

Это погон-муфта, носятся без пуговиц, та что все в порядке.

Стаканчики их ещё называют у нас.

24

Вот , вашему вниманию мои погоны , 8 категории тоже стаканчики. В 2005 году работал в Калининграде  ( Калининград Мор нефть ) , инженер - технолог . Остались , берегу . В плавсоставе таких должностей нет. Сейчас у меня 7 й.
http://s9.uploads.ru/t/rOQ8B.jpg
http://s9.uploads.ru/t/CvlVa.jpg


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Погоны