Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Погоны офицера ВДВ


Погоны офицера ВДВ

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Уважаемые коллеги!

   Есть такие погоны с эмблемами ВДВ:
http://s5.uploads.ru/t/Cdmo5.jpg
http://s4.uploads.ru/t/L4pWf.jpg

   На одном погоне пуговица с обозначением "МОСШТАМП * 61 *", на другом - "МОСШТАМП * 85 *". Эмблемы ВДВ на штифтах. Погоны рубашечные, но по краям на них видны голубые нитки - погоны явно пришивались. Погоны ношеные, но на них нет следов от размещения звёзд...
   Странные какие-то погоны.

2

Кино? Первая мысль...

3

А что странного-то? Мягкие рубашечные обр 1957 года кажется. Могли побывать где угодно - могли ребенку пришить в "войнушку" поиграть.. Или из костюмерной какой. Может продавец этих погон с рынка недюжинной фантазией обладал. Фурнитуру ставили - какая была. Обставьте звездами соответствующего периода, да нитки уберите. Да, пуговки тоже одинаковые поставьте. По эмблемам попросите знающик коллег проконсультировать - какой период. Кстати, в ВДВ до 1963 года малиновый цвет был, так что тут уместнее эмблемы ВВС или ИАС.

4

Латро написал(а):

Кино? Первая мысль...

Кино? Почему кино?

5

Komsomolets написал(а):

А что странного-то? Мягкие рубашечные обр 1957 года кажется. Могли побывать где угодно - могли ребенку пришить в "войнушку" поиграть.. Или из костюмерной какой. Может продавец этих погон с рынка недюжинной фантазией обладал. Фурнитуру ставили - какая была. Обставьте звездами соответствующего периода, да нитки уберите. Да, пуговки тоже одинаковые поставьте. По эмблемам попросите знающик коллег проконсультировать - какой период. Кстати, в ВДВ до 1963 года малиновый цвет был, так что тут уместнее эмблемы ВВС или ИАС.

Согласен. Но, по моему мнению, погоны испорчены полностью. Такое размещение эмблем не допускалось.

6

Латро написал(а):

Кино? Первая мысль...

Полковник ВДВ РИА!

7

Komsomolets написал(а):

Могли побывать где угодно - могли ребенку пришить в "войнушку" поиграть.. Или из костюмерной какой. Может продавец этих погон с рынка недюжинной фантазией обладал. Фурнитуру ставили - какая была. Обставьте звездами соответствующего периода, да нитки уберите. Да, пуговки тоже одинаковые поставьте. По эмблемам попросите знающик коллег проконсультировать - какой период. Кстати, в ВДВ до 1963 года малиновый цвет был, так что тут уместнее эмблемы ВВС или ИАС.

Про "войнушку" я тоже подумал. Получается, что дитятко получило в своё распоряжение не бывшие в употреблении погоны, раз следов от звёздочек нет.
А малиновый цвет чего имеется в виду? Малиновыми, помнится, у десантников были береты (до 1967 года точно).

8

polygon написал(а):

Согласен. Но, по моему мнению, погоны испорчены полностью. Такое размещение эмблем не допускалось.

Нужно смотреть. Может быть следы от проколов не сильно заметны будут, или закроются эмблемами при правильной установке. Или оставить как было в качестве артефакта. У меня есть в коллекции погоны, явно ношеные, звезды на которых размещены не по уставу.

Приват-доцент написал(а):

Про "войнушку" я тоже подумал. Получается, что дитятко получило в своё распоряжение не бывшие в употреблении погоны, раз следов от звёздочек нет.
А малиновый цвет чего имеется в виду? Малиновыми, помнится, у десантников были береты (до 1967 года точно).

Малиновыми были и погоны срочников, и петлицы, и просветы у офицеров. Как мотострелки.
А в детстве чего только в нашей ватаге не было. И все это бездумно распарывалось, отрезалось и портилось из любопытства и "чтоб поиграть". Как-то в голову не приходило, что раритетами зачастую играем

Отредактировано Komsomolets (16-08-2013 15:16:29)

9

Komsomolets написал(а):

А в детстве чего только в нашей ватаге не было. И все это бездумно распарывалось, отрезалось и портилось из любопытства и "чтоб поиграть". Как-то в голову не приходило, что раритетами зачастую играем

Ох, верно. Сам такой.

10

Komsomolets написал(а):

Малиновыми были и погоны срочников, и петлицы, и просветы у офицеров. Как мотострелки.

Только в стрелковых частях (парашютно-десантных полках). У артиллерии, например, погоны солдат и сержантов были чёрными, канты и просветы офицеров - красными.
Вероятно, офицеры воздушно-десантной службы и отдельных частей десантного обеспечения дивизий носили голубые просветы.

11

bakhus написал(а):

Вероятно, офицеры воздушно-десантной службы и отдельных частей десантного обеспечения дивизий носили голубые просветы.

+1

12

Все что сказали коллеги верно,конечно же ,но погоны ,даже с расположенными  не верно эмблемами ,можно спасти....

13

Я бы сказал не можно, а нужно. Может они не столь редки, но азарт коллекционера... Достойная вещь...

14

Komsomolets написал(а):

Я бы сказал не можно, а нужно. Может они не столь редки, но азарт коллекционера... Достойная вещь...

Да, что верно, то верно.
Скажу больше - такие погоны запомнились мне с раннего детства по знаменитой открытке с Ю.А.Гагариным и Г.С.Титовым:
http://s5.uploads.ru/t/cHtFN.jpg

15

Приват-доцент написал(а):

Кино? Почему кино?

Потому что (имея опыт общения) знаю, на что способны очумелые ручки современных горе-костюмеров.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Погоны офицера ВДВ