Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Каких войск солдат с шифровками?


Каких войск солдат с шифровками?

Сообщений 31 страница 55 из 55

31

general-director написал(а):

Там на фотографии номер шестизначный....

Шестизначных номеров воинских частей не существовало в природе никогда. Там написано "в/ч 22203", а литера "Д" обозначает подразделение (в данном случае - роту) этой войсковой части.

Все без исключения войсковые части МВД же до сих пор имеют четырёхзначные номера.

32

mentonet написал(а):

Шестизначных номеров воинских частей не существовало в природе никогда. Там написано "в/ч 22203", а литера "Д" обозначает подразделение (в данном случае - роту) этой войсковой части.
Все без исключения войсковые части МВД же до сих пор имеют четырёхзначные номера.

А с какого года появились четырхзначные номера воинских частей? И где прописано, где четрыхзначные, а где другие? И все-таки хотелось бы увидеть приказ, регулирующий шифровки на погонах частей железнодорожных войск...Тогда бы все встало на свои места...

Отредактировано general-director (10-09-2013 11:15:07)

33

general-director написал(а):

А с какого года появились четырхзначные номера воинских частей? И где прописано, где четрыхзначные, а где другие? И все-таки хотелось бы увидеть приказ, регулирующий шифровки на погонах частей железнодорожных войск...Тогда бы все встало на свои места...

http://russiamilitaria.ru/index.php?s=& … mp;p=18852

Ну во первых униформолог прав четыре цифры и пять цифр в номере части играют не малую роль. Так что это даже обсуждать пустое дело. Я мобист по третей военной специальности.

Отредактировано mentonet (10-09-2013 12:42:14)

34

И что с того? - это доказывает, что это шифровка железнодорожных войск? :dontknow: Мы можем номера частей до опупения обсуждать...Есть приказ по шифровкам? Если есть все встанет на свои места...

Отредактировано general-director (10-09-2013 13:08:33)

35

По крайней мере, это точно не шифровка войск МВД, поскольку в МВД пятизначных номеров частей не было отродясь.

36

mentonet написал(а):

точно не шифровка войск МВД

А у Вас есть полный перечень шифровок войск МВД, причем в ретроспективе?

Отредактировано general-director (10-09-2013 13:12:11)

37

general-director написал(а):

А у Вас есть полный перечень шифровок войск МВД, причем в ретроспективе?

А какая разница, если изученные мною в своё время азы штабной работы позволяют сделать однозначный вывод: в МВД не было воинских частей с пятизначными номерами в принципе, а в органах госбезопасности воинские части с пятизначными номерами существовали исключительно под "легендой" воинских частей Минобороны.

Можно сделать косвенный вывод о том, когда Минобороны перешло с четырёхзначных на пятизначные номера - это точно случилось позже того, как автоколонны перестали быть воинскими частями, но их наименования остались прежними: http://www.ak1967.ru/

38

mentonet написал(а):

А какая разница, если изученные мною в своё время азы штабной работы позволяют сделать однозначный вывод: в МВД не было воинских частей с пятизначными номерами в принципе, а в органах госбезопасности воинские части с пятизначными номерами существовали исключительно под "легендой" воинских частей Минобороны.
Можно сделать косвенный вывод о том, когда Минобороны перешло с четырёхзначных на пятизначные номера - это точно случилось позже того, как автоколонны перестали быть воинскими частями, но их наименования остались прежними: http://www.ak1967.ru/

Коллега, если Вам скажу, что форму ГУСПМ носили шахтеры - Вы поверите? Я вполне серьезный вопрос задал...

Отредактировано general-director (10-09-2013 13:43:52)

39

Вы, уважаемый коллега, обладаете неизмеримо большей квалификацией в вопросах униформы гражданских ведомств. И я без возражений приму Ваше утверждение, что шахтёры где-нибудь, предположим, на Шпицбергене (я верно догадался?) носили униформу Главсевморпути.

Но! Я обладаю достаточной квалификацией в скромной работе ПНШ и НШ своего, известного Вам, квазивоенного формирования и знаю некоторые непреложные азы этой работы - в частности - количество цифр в номерах воинских частей различных ведомств.

40

mentonet написал(а):

Леонид Николаевич, а даже если не брать во внимание карту, когда в МВД были в/ч с пятизначными номерами?

Мой отец служил в период 1947-1951 год в войсковой части МВД. Так вот к окончанию его службы (как раз в искомый период) его части присвоили пятизначный номер, как бы переведя ее в МО. Так что пятизначные номера существовали. Хотя я уже давно согласился, что это не часть МВД согласно шифровки "МХ".

41

mentonet написал(а):

Вы, уважаемый коллега, обладаете неизмеримо большей квалификацией в вопросах униформы гражданских ведомств. И я без возражений приму Ваше утверждение, что шахтёры где-нибудь, предположим, на Шпицбергене (я верно догадался?) носили униформу Главсевморпути.
Но! Я обладаю достаточной квалификацией в скромной работе ПНШ и НШ своего, известного Вам, квазивоенного формирования и знаю некоторые непреложные азы этой работы - в частности - количество цифр в номерах воинских частей различных ведомств.

И сразу слово "коллега" с маленькой буквы...  Я и не сомневаюсь в Вашей квалификации, Коллега....
По поводу формы - не угадали... Насколько мне известно трест "Арктикуголь" находился в системе Минуглепрома СССР и там носили форму Минуглепрома...Форму ГУСМП носили на других шахтах..Я четно говоря ожидал, что Вы скажите: "не поверю пока не будет документов об этом"...Так вот документы есть по этому вопросу и гадать не надо поэтому...Аналогичным образом и по шифровкам - если есть приказ, значит он разрешает все проблемы, а если его нет - все предпложения...и номера частей здесь не причем...

42

admin написал(а):

Мой отец служил в период 1947-1951 год в войсковой части МВД. Так вот к окончанию его службы (как раз в искомый период) его части присвоили пятизначный номер, как бы переведя ее в МО. Так что пятизначные номера существовали. Хотя я уже давно согласился, что это не часть МВД согласно шифровки "МХ".

Впервые слышу о таком. Только ведь, в те годы, МВД представляло собой, в том числе, и госбезопасность, в рамках которой было вполне уместно легендирование под МО.

43

general-director написал(а):

И сразу слово "коллега" с маленькой буквы...  Я и не сомневаюсь в Вашей квалификации, Коллега....
По поводу формы - не угадали... Насколько мне известно трест "Арктикуголь" находился в системе Минуглепрома СССР и там носили форму Минуглепрома...Форму ГУСМП носили на других шахтах..Я четно говоря ожидал, что Вы скажите: "не поверю пока не будет документов об этом"...Так вот документы есть по этому вопросу и гадать не надо поэтому...Аналогичным образом и по шифровкам - если есть приказ, значит он разрешает все проблемы, а если его нет - все предпложения...и номера частей здесь не причем...

Слово "коллега" было написано мною со строчной буквы исключительно по правилам русского языка. Мне просто технически удобно писать стандартно. Тем не менее, я уважаю Ваш профессионализм и преклоняюсь перед Вашими познаниями. Более того, по части униформы гражданских ведомств я верю Вам практически аксиоматично, ибо знаю, что Вам принципиально не придёт в голову строить утверждения, не имея под рукой найденных в архивах документов.

44

mentonet написал(а):

Впервые слышу о таком. Только ведь, в те годы, МВД представляло собой, в том числе, и госбезопасность, в рамках которой было вполне уместно легендирование под МО.

Со слов моего отца он проходил службу в части, осуществляющей охрану лагеря немецких военнопленных в г. Бугульме.

45

Приказ же, устанавливающий шифровки, с большой долей вероятности не рассекречен до сих пор. Тем не менее, коллега general-director упомянул о подконтрольности железнодорожных воинских частей МПС СССР. Честно говоря, я недостаточно изучил данный вопрос и просто не знаю, до какой степени распространялась власть гражданского ведомства на подчинённые ему воинские части.

Учитывая, что история СССР знает существование даже ВСО Минторга, представляется вполне возможным регламентирование униформы ЖДВ приказами МПС.

46

admin написал(а):

Со слов моего отца он проходил службу в части, осуществляющей охрану лагеря немецких военнопленных в г. Бугульме.

Так-то, теоретически - обычные конвойные части ВВ. Отчего пятизначный номер? Я не помню положений конвенций об обращении с военнопленными настолько дотошно, но не подразумевалась ли охрана военнопленных силами именно что военного ведомства?

47

admin написал(а):

Со слов моего отца он проходил службу в части, осуществляющей охрану лагеря немецких военнопленных в г. Бугульме.

Видимо ГУВПИ НКВД-МВД СССР...По идее нормальный МВДшный Главк...

mentonet написал(а):

я недостаточно изучил данный вопрос и просто не знаю, до какой степени распространялась власть гражданского ведомства на подчинённые ему воинские части.

Если правильно помню документ - по вопросам прохождения службы, форменной одежды и знаков различия они руководствовались приказами военного министерства есттсвенно...Соответственно и шифровки для них определялись им же...

48

mentonet написал(а):

Я не помню положений конвенций об обращении с военнопленными настолько дотошно, но не подразумевалась ли охрана военнопленных силами именно что военного ведомства?

Пробежал глазами тексты конвенций и не увидел чёткого указания на то, что военнопленных должно охранять именно военное ведомство. Получается, моё предположение ошибочно.

Отредактировано mentonet (10-09-2013 14:41:38)

49

general-director написал(а):

Если правильно помню документ - по вопросам прохождения службы, форменной одежды и знаков различия они руководствовались приказами военного министерства есттсвенно...Соответственно и шифровки для них определялись им же...

Именно в части шифровок мне это утверждение кажется ошибочным. Уже хотя бы потому, что откуда министру обороны знать, какие конкретно воинские части подчинены министру путей сообщения?

50

admin написал(а):

Igor Bozhkov написал(а):
Ну если конкретный номер, вполне конкретной части, с указанием места дислокации (возможно, временной) Вас не убеждает - мне трудно что-либо добавить.А вот этого подтверждения я не нашел в инете, как не искал. Хотя склонен согласиться, что это так и у Вас есть ссылка, подтверждающая это.

Вот по этой ссылочке попробуйте забить интересующий нас номер части

http://www.soldat.ru/pp_v_ch.html

51

Igor Bozhkov написал(а):

Вот по этой ссылочке попробуйте забить интересующий нас номер части

А Вы уверены, что п.п и в.ч это одно и то же??? Согласно того же сайта во время войны 28-й отдельный ж.д батальон дислоцировался на ст.Удельная Октябрьской ж.д. причем по состоянию на декабрь 1941 года. Другой сайт утверждает, что 28 отдельный батальон механизации железнодорожных работ сформирован на базе 38 осб 9 осбр и 27 ормждр 7.2.42 г.
Интересно, да?

52

Посмотрел информацию и пришел к выводу о целесообразности нахождения железнодорожного батальона в Акмоле. В 1941 году началось строительство участка дороги Акмолинск-Павлодар, которое закончилось в 1954 году. Так что вполне....

53

admin написал(а):

А Вы уверены, что п.п и в.ч это одно и то же???

Да,уверен. Читаем на том же сайте. Кстати, там есть и ответ на вопрос, сколько цифр было в номерах частей войск НКВД.

http://www.soldat.ru/pp_v_ch_about.html

admin написал(а):

Согласно того же сайта во время войны 28-й отдельный ж.д батальон дислоцировался на ст.Удельная Октябрьской ж.д. причем по состоянию на декабрь 1941 года. Другой сайт утверждает, что 28 отдельный батальон механизации железнодорожных работ сформирован на базе 38 осб 9 осбр и 27 ормждр 7.2.42 г.
Интересно, да?

Да,интересно. И верить в данном случае нужно именно этому Постановлению ГКО, о котором Вы упомянули. А стоит ли упоминать станцию Удельная? Ведь фото гораздо более позднего периода, батальон мог неоднократно сменить место дислокации.

http://www.soldat.ru/doc/gko/text/1095.html

54

admin написал(а):

Посмотрел информацию и пришел к выводу о целесообразности нахождения железнодорожного батальона в Акмоле. В 1941 году началось строительство участка дороги Акмолинск-Павлодар, которое закончилось в 1954 году. Так что вполне....

Что-либо добавить трудно :flag:

55

А там не написано какому ведомству по постановлению ГОКО оно было поручено?

Отредактировано general-director (11-09-2013 11:25:15)


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Каких войск солдат с шифровками?