Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Каких войск солдат с шифровками?


Каких войск солдат с шифровками?

Сообщений 1 страница 30 из 55

1

Каких войск солдат с шифровками 28МХ?
http://s4.uploads.ru/t/ik8hG.jpghttp://s5.uploads.ru/t/ZlbiS.jpg

2

Для определения  по фотографиям есть свои профильные разделы.Не разумнее ли размещать снимки там?

Отредактировано Молитовский (07-08-2013 18:52:33)

3

28-й инженерно-химический полк МПВО.

4

admin написал(а):

28-й инженерно-химический полк МПВО.

...по приказу должна быть шифровка "28 И", вроде так?
"ИХ"-местный волюнтаризм?
На фото "И", действительно похожа на "М"

5

По номеру части.
Это 28 железнодорожный батальон механизации работ.

6

Igor Bozhkov написал(а):

По номеру части.
Это 28 железнодорожный батальон механизации работ.

А "МХ" как расшифровывается??

7

admin написал(а):

28-й инженерно-химический полк МПВО

Igor Bozhkov написал(а):

Это 28 железнодорожный батальон механизации работ.

А где эмблемки над шифровкой?  :dontknow:

8

admin написал(а):

28-й инженерно-химический полк МПВО.
Подпись автораМой сайт: http://www.vedomstva-uniforma.ru

Тогда уж  правильнее  -  инженерно-противохимический.
Считаете, что это полк НКВД?
На мой взгляд, это не так. Полки НКВД (и др.) обозначались большими литерами, батальоны - малыми.
На погоне литеры "МХ" (а не "ИХ") малые - батальон.
У того подразделения НКВД, которое называете, должна быть шифровка "28И".
А вот о том, что это 28 железнодорожный батальон механизации работ, прямо говорит номер войсковой части, указанный на обороте фото.

http://s4.uploads.ru/t/Ca2uQ.jpg

Отредактировано Igor Bozhkov (09-09-2013 05:12:48)

9

general-director написал(а):

admin написал(а):
28-й инженерно-химический полк МПВОIgor Bozhkov написал(а):
Это 28 железнодорожный батальон механизации работ.А где эмблемки над шифровкой?

А эмблемки там же, где и эмблемки 28 инженерно-химического полка МПВО.
Их просто нет, что не явлется редкостью.

10

Igor Bozhkov написал(а):

А эмблемки там же, где и эмблемки 28 инженерно-химического полка МПВО.
Их просто нет, что не явлется редкостью.

Возможно, трафарет когда делали, чтобы шифровки наносить - буковки прорезали, а топорики (или что там положено) забыли... :dontknow:

Igor Bozhkov написал(а):

Тогда уж  правильнее  -  инженерно-противохимический.

В принципе к нему могли быть и изменения к 49 году, каким датирована фотография...Пока документа нет - гадать бессмыслено...

Отредактировано general-director (09-09-2013 09:39:04)

11

general-director написал(а):

Возможно, трафарет когда делали, чтобы шифровки наносить - буковки прорезали, а топорики (или что там положено) забыли...

Прежде всего эмблемы, как правило, не наносили трафаретом.

12

Igor Bozhkov написал(а):

У того подразделения НКВД, которое называете, должна быть шифровка "28И".

Ссылаться на данный рисунок как нормативный документ не совсем корректно, поскольку это проектный рисунок.

13

Кроме всего прочего было бы интересно узнать, что делал железнодорожный батальон в богом забытой Акмоле в 1949 году? Что они там восстанавливали? Развитие Акмола плучила гораздо позже, когда началось освоение целины.

14

Предпложение об инженерно-противохимическом - всего лишь предположение, поскольку не обладаю полными сведениями о дислокации частей МПВО, хотя резонно предположить, что часть МПВО в Акмоле могла быть.

15

Все же, "МХ" или "ИХ"?
http://s5.uploads.ru/t/5UsIL.jpg

16

Партизан87 написал(а):

Все же, "МХ" или "ИХ"?

Теперь четко видно, что "МХ".

17

admin написал(а):

Ссылаться на данный рисунок как нормативный документ не совсем корректно, поскольку это проектный рисунок.

Вы так считаете?

admin написал(а):

Предпложение об инженерно-противохимическом - всего лишь предположение, поскольку не обладаю полными сведениями о дислокации частей МПВО, хотя резонно предположить, что часть МПВО в Акмоле могла быть.

Первое Ваше сообщение выглядит отнюдь не как предположение. Да и укрупненный скан погона с шифровкой "МХ", говорит не в пользу этого утверждения (предположения).

admin написал(а):

Кроме всего прочего было бы интересно узнать, что делал железнодорожный батальон в богом забытой Акмоле в 1949 году? Что они там восстанавливали? Развитие Акмола плучила гораздо позже, когда началось освоение целины.

Ну если конкретный номер, вполне конкретной части, с указанием места дислокации (возможно, временной) Вас не убеждает - мне трудно что-либо добавить.

18

Акмолинск (так он назывался до переменования в Целиноград) был крупным железнодорожным узлом, так что там вполне логично расположение желдорбата, обеспечивавшего грузонапряжённый железнодорожный узел в малонаселённой местности малооплачиваемой рабочей силой.

19

Сейчас он называется Астаной:

http://zhitikara.net/sites/default/files/images/map_railways.preview.jpg

20

Igor Bozhkov написал(а):

Это 28 железнодорожный батальон механизации работ.

Коллега, а есть приказ, которым регулировались шифровки железнодорожных войск? Сами войска по состоянию на 49 год в системе МПС СССР, но насколько понимаю форма регулировалась приказами Военного министерства СССР...И еще интересует вопрос, если это ж/д войска, то какого цвета у него погоны должны быть? Извините, что спрашиваю, я в форме военнослужащих полный профан, интересуют только гражданские и спецведомства...

Отредактировано general-director (10-09-2013 09:37:27)

21

Igor Bozhkov написал(а):

Вы так считаете?

Я не считаю, я знаю, что это проектный рисунок.

22

Igor Bozhkov написал(а):

Первое Ваше сообщение выглядит отнюдь не как предположение. Да и укрупненный скан погона с шифровкой "МХ", говорит не в пользу этого утверждения (предположения).

Хорошо, согласен. В следующий раз предположения буду отмечать как заведено.

23

Igor Bozhkov написал(а):

Ну если конкретный номер, вполне конкретной части, с указанием места дислокации (возможно, временной) Вас не убеждает - мне трудно что-либо добавить.

А вот этого подтверждения я не нашел в инете, как не искал. Хотя склонен согласиться, что это так и у Вас есть ссылка, подтверждающая это.

24

mentonet написал(а):

Акмолинск (так он назывался до переменования в Целиноград) был крупным железнодорожным узлом, так что там вполне логично расположение желдорбата, обеспечивавшего грузонапряжённый железнодорожный узел в малонаселённой местности малооплачиваемой рабочей силой.

Это с какого перепугу он был крупным железнодорожным узлом?? Кустанай был, поскольку являлся пограничным с РСФСР городом. Караганда была, поскольку там уголька много было, Алма-Ата была, поскольку была столицей. Что касается Акмолы (Акмолинска, Целинограда, Астаны) то его расцвет как ж.д. узла пришелся на период освоения целины, а затем - объявления столицей Казахстана.

25

mentonet написал(а):

Сейчас он называется Астаной:

Ай, спасибо. А то я, уроженец Казахстана, не знал этого...

26

admin написал(а):

Это с какого перепугу он был крупным железнодорожным узлом??

См. карту, Леонид Николаевич. Два направления магистралей скрещивались.

27

mentonet написал(а):

Акмолинск (так он назывался до переменования в Целиноград) был крупным железнодорожным узлом, так что там вполне логично расположение желдорбата, обеспечивавшего грузонапряжённый железнодорожный узел в малонаселённой местности малооплачиваемой рабочей силой.

Акмолинск от казахского "Ак-мола" - если правильно помню переводится примерно как "Белая Могила"...

Партизан87 написал(а):

Все же, "МХ" или "ИХ"?

Все таки чтобы не гадать, есть приказ по шифровкам ж/д войск?

28

mentonet написал(а):

admin написал(а):
Это с какого перепугу он был крупным железнодорожным узлом??См. карту, Леонид Николаевич. Два направления магистралей скрещивались.

А я не карту смотрю, а знаю как выглядят эти железнодорожные узлы в натуре, так как видел их своими глазами...

29

admin написал(а):

А я не карту смотрю, а знаю как выглядят эти железнодорожные узлы в натуре, так как видел их своими глазами...

Леонид Николаевич, а даже если не брать во внимание карту, когда в МВД были в/ч с пятизначными номерами?

30

mentonet написал(а):

с пятизначными номерами

Там на фотографии номер шестизначный....


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Каких войск солдат с шифровками?