Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » китель ВМФ


китель ВМФ

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

http://s5.uploads.ru/t/1dOct.jpg
Здравствуйте    Подскажите пожалуйста   Пришивались ли нашивки из галуна на рукава   закрыеого синего кителя ВМФ     Китель ХБ

Отредактировано pirat655 (30-07-2013 06:41:18)

2

pirat655 написал(а):

http://s5.uploads.ru/t/1dOct.jpg
Здравствуйте    Подскажите пожалуйста   Пришивались ли нашивки из галуна на рукава   закрыеого синего кителя ВМФ     Китель ХБ

Отредактировано pirat655 (Сегодня 03:41:18)

На рабочих хлопчатобумажных - нет.

3

Да.
http://s4.uploads.ru/t/HQ4Mj.jpg

4

Если поставите,например, погоны морской авиации ,то галуны не нужны.

5

Спасибо А то были сомнения      В каких случаях носились  ХБ а в каких  ПШ      Скажите еще Награды на таких кителях носились только  в виде колодок  ?

6

pirat655 написал(а):

Награды на таких кителях носились только  в виде колодок  ?

Сами, награды носились только на парадной форме (для строя).
см. раздел 5  http://www.vedomstva-uniforma.ru/forma1988/1988.html#18

7

олег2 написал(а):

Да.
http://s4.uploads.ru/t/HQ4Mj.jpg

Из правил 1959 года:

Нарукавные знаки различия адмиралов и офицеров корабельной и инженерно-корабельной служб

89. Галуны нашиваются только на тужурках и темно-синих кителях (кроме хлопчатобумажных) по наружной стороне обоих рукавов параллельно нижним их краям длиной 80 мм (длина галунов на парадной тужурке 100 мм). Ширина галунов: широкого — 30 мм, среднего—13 мм, узкого — 6 мм. Узкие галуны нашиваются над более широкими.

8

pirat655 написал(а):

Спасибо А то были сомнения      В каких случаях носились  ХБ а в каких  ПШ      Скажите еще Награды на таких кителях носились только  в виде колодок  ?

Рабочий темно-синий китель (ХБ) носился — при работе в служебных помещениях на кораблях, в частях, доках, мастерских, на заводах;

9

А во время ВОВ  Вроде на фото ХБ   Может ошибаюсьhttp://s5.uploads.ru/t/rgKhO.jpg

10

Я показал рисунок из приказа на 69 год
Галуны нашиваются только на тужурках (кроме белой тужурки для офицеров Военно-Морского Флота) и темно-синих кителях по внешней стороне обоих рукавов параллельно нижним их краям: от шва до шва - на парадной (парадно-выходной) тужурке и длиной 80 мм - на повседневной и белой тужурках и кителе. Ширина галунов; широкого - 30 мм, среднего - 13 мм, узкого - 6 мм. Узкие галуны нашиваются над средними, средние - над широкими.

11

http://s5.uploads.ru/t/wgS3M.jpg

12

олег2 написал(а):

Я показал рисунок из приказа на 69 год
Галуны нашиваются только на тужурках (кроме белой тужурки для офицеров Военно-Морского Флота) и темно-синих кителях по внешней стороне обоих рукавов параллельно нижним их краям: от шва до шва - на парадной (парадно-выходной) тужурке и длиной 80 мм - на повседневной и белой тужурках и кителе. Ширина галунов; широкого - 30 мм, среднего - 13 мм, узкого - 6 мм. Узкие галуны нашиваются над средними, средние - над широкими.

Верно. Но в 1969 году рабочие темно-синие хлопчатобумажные кителя были отменены, и вместо них введена к ношению синяя куртка (ПШ и ХБ).

13

Командер написал(а):

Верно. Но в 1969 году рабочие темно-синие хлопчатобумажные кителя были отменены, и вместо них введена к ношению синяя куртка (ПШ и ХБ).

Да я понял.Просто пояснил ,почему именно так написал.Не увидел в первом посте,что китель х/б :dontknow:

14

pirat655 написал(а):

http://s5.uploads.ru/t/wgS3M.jpg

Это темно темно-синий китель ПШ - повседневная форма одежды.

15

Понял   Спасибо

16

Кителей синих х/б минимум два вида один как на первом фото и есть еще синий рабочий точно такой же только нагрудные карманы без клапанов и нет нижних карманов. Оба в коллекции есть. С морфема нами старыми говорил так на первом носили галуны и использовали летом как повседневный по крою идентичен п/ш.

17

александр1980 написал(а):

Кителей синих х/б минимум два вида один как на первом фото и есть еще синий рабочий точно такой же только нагрудные карманы без клапанов и нет нижних карманов. Оба в коллекции есть. С морфема нами старыми говорил так на первом носили галуны и использовали летом как повседневный по крою идентичен п/ш.
Подпись автораВохр

Выставляйте фото

18

pirat655 написал(а):

Выставляйте фото

Для чего,  фото их легко найти в сети и неоднократно этот вопрос обсуждался. Когда я их приобрел я всю информацию спокойно нашел правда не на этом форуме а на ww2.  А если уж очень нужны фото  то постараюсь в выходным сделать

19

александр1980 написал(а):

Кителей синих х/б минимум два вида один как на первом фото и есть еще синий рабочий точно такой же только нагрудные карманы без клапанов и нет нижних карманов. Оба в коллекции есть. С морфема нами старыми говорил так на первом носили галуны и использовали летом как повседневный по крою идентичен п/ш.

В каком приказе есть описание х/б кителя без карманов?

20

олег2 написал(а):

александр1980 написал(а):

    Кителей синих х/б минимум два вида один как на первом фото и есть еще синий рабочий точно такой же только нагрудные карманы без клапанов и нет нижних карманов. Оба в коллекции есть. С морфема нами старыми говорил так на первом носили галуны и использовали летом как повседневный по крою идентичен п/ш.

В каком приказе есть описание х/б кителя без карманов?

Белый китель перекрасили.

21

Командер написал(а):

Белый китель перекрасили.

Если только так.

22

Командер написал(а):

Белый китель перекрасили.

Командер написал(а):

Белый китель перекрасили.

спорить не буду, я его не красил и приказов у меня нет, но купил его у проверенных людей, по крою посмотрел- на белый похож(петли прорезные для крепления пуговиц), но у кого я покупал их в колличестве и я сомневаюсь что он их красил.

23

александр1980 написал(а):

спорить не буду, я его не красил и приказов у меня нет, но купил его у проверенных людей, по крою посмотрел- на белый похож(петли прорезные для крепления пуговиц), но у кого я покупал их в колличестве и я сомневаюсь что он их красил.

И каким годом его датируют?

24

олег2 написал(а):

И каким годом его датируют?

судя по пуговицам начало 60-х, там и цены на них были гораздо ниже чем на белые-500 рублей. не вижу смысла продавцу морочится.

25

александр1980 написал(а):

судя по пуговицам начало 60-х, там и цены на них были гораздо ниже чем на белые-500 рублей. не вижу смысла продавцу морочится.

Вас ,мягко сказать, обманули :blush: .  Смысл в том,что если на белом кителе есть желтые пятна,то его не продашь.А так покрасили и втюхали.Приказы надо читать или предварительно делать фото и консультироваться. По цене понятно дело,можно  за 100 и за 200 ,лишь бы сбагрть чем выкинуть.

Отредактировано олег2 (21-01-2014 17:34:10)

26

Попробую списаться за розъяснениями. Человек в принципе с не плохим именем на форумах в том числе и на этом. По такой цене я и с желтыми пятнами лучше бы взял, Ариэль рулит. Но суть в том что по первому кителю его носили с нарукавными нашивками, но опять таки это со слов людей ранее служивших.

27

Зачем слова когда есть приказы?Желтые пятна от воды даже перекись  не берет.Если продавец бывает здесь,то пусть и пояснит
.Мож не знаем чего...

Отредактировано олег2 (21-01-2014 20:15:11)

28

олег2 написал(а):

Вас ,мягко сказать, обманули  .  Смысл в том,что если на белом кителе есть желтые пятна,то его не продашь.А так покрасили и втюхали.Приказы надо читать или предварительно делать фото и консультироваться. По цене понятно дело,можно  за 100 и за 200 ,лишь бы сбагрть чем выкинуть.

Отредактировано олег2 (Вчера 17:34:10)

китель еще и хозяин мог перекрасить, в те времена обычное дело

29

А какой смысл перекрашивать?В ВМФ плохое снабжение было в 60е года?

30

Кителя эти в количестве всплыли в Казани, в таких количествах их ни кт окрасить не мог. Если предположить что это для речников какой-то пошив Волга то рядом. Ну не знаю. Раз спецы говорят что нет значит долой их из коллекции на помойку. Спасибо что подсказали.да к стати а у белого кителя по бокам разрезы снизу должны быть или нет.

Отредактировано александр1980 (22-01-2014 20:33:06)


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » китель ВМФ