Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Вензели - подскажите пожалуйста.


Вензели - подскажите пожалуйста.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Коллеги.
Будьте любезны, не откажите в помощи.
Чьих будут вензеля?

http://s4.uploads.ru/t/bNX4T.jpg
http://s4.uploads.ru/t/wFQRv.jpg

2

С контр-погона.
Ну как предположение:институт имени Павла1.

И ещё,размеры?

1851 г. В Петербурге, на Знаменской улице (ныне ул. Восстания, №8), открылся Павловский институт благородных девиц. Следует напомнить читателям, что в 1794 году Павел I открыл в Гатчине приют для сирот военнослужащих, получивший спустя два года статус Военно-сиротского дома. Мальчикам здесь давали военное воспитание, а девочек готовили к работам, необходимым для гатчинских войск, - шитью обмундирования.
В ноябре 1796 года заведение перевели в Петербург. Мужская и женская половины стали состоять из двух отделений - «благородного» и «разночинного». В 1807 году по просьбе своего сына Александра I покровительство над женской половиной (Девичьем училищем) приняла вдовствующая императрица Мария Фёдоровна. Прошло ещё чуть больше 20 лет, и в 1829 году, по указу Николая I, училище получило новое имя - Павловский женский институт, в честь Августейшего основателя.
Сюда принимали девочек не моложе семи и не старше 11 лет. Воспитанницы, именовавшиеся «павлушками», находились здесь до 16 - 17 лет. Они носили форму зелёного цвета, напоминавшую форму солдат и офицеров русской армии. Институт стоял в одном ряду со Смольным и Екатерининским женскими институтами, хотя и был несколько ниже их по статусу.
В 1830-х годах после смерти Марии Фёдоровны институт оказался в весьма затруднительном положении. Средства из казны на его содержание выделялись очень скромные, так что «павлушки» нередко жаловались на свою трудную жизнь. Сведения об этом дошли до Николая I, и он в 1845 году учредил «Главный Совет» для инспекции женских пансионов. В том же году для Павловского женского института купили участок земли на Знаменской улице, принадлежавший прежде Мариинской больнице.
Возведение существующего и поныне каменного здания с фасадами в стиле неоренессанса началось в 1848 году. По итогам конкурса был высочайше утверждён проект академика архитектуры Р.А. Желязевича. Он следовал требованию строить «без всякой роскоши», а потому и внешняя, и внутренняя отделка была простой и скромной.
Поначалу в здании предусматривались спальни двух типов: более комфортные для воспитанниц 1-го отделения и менее - для «солдатских дочерей». Однако в октябре 1849 года, когда здание уже почти закончили, в его планировке и отделке пришлось производить срочные изменения, поскольку статус заведения, по распоряжению императора, становился другим: оно предназначалось отныне только для девиц благородного звания. В связи с этим название сменилось на Павловский институт благородных девиц.
Здание возвели не по красной линии Знаменской улицы, а немного в глубине. Перед ним разбили партерный сад регулярного типа, отделённый от улицы кованой оградой. За зданием расположился уютный пейзажный парк, устройством которого занимался садовый мастер Ипатов.
На 3-м этаже устроили церковь, 17.06.1851 г. её освятил ректор Духовной академии епископ Макарий в честь апостолов Петра и Павла - небесных покровителей города и Павла I. Затем, 28 июня (10 июля по новому стилю) 1851 года, институт переехал в новое помещение.

Отредактировано Парамоша (22-07-2013 21:17:14)

3

А что за институт?

4

Я немного сомневаюсь, что девушки носили наплечники...

Выскажу(еще раз) крамольную мысль. Это вензель учреждений имени Петра Великого. Вероятно подобные вензели появились после 1910 года.

Тема по аналогичному наплечнику

5

Vladimir.SPB написал(а):

Это вензель учреждений имени Петра Великого. Вероятно подобные вензели появились после 1910 года.

Но у Петра Великого всё-таки был другой вензель, образованный двумя латинскими буквами "P".

6

Vladimir.SPB написал(а):

имени Петра Великого.

Нет.

7

А все таки, что за учебное заведение?


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Вензели - подскажите пожалуйста.