Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Республика Казахстан » Нагрудные знаки в области особо охраняемых природных территорий РК


Нагрудные знаки в области особо охраняемых природных территорий РК

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Об утверждении Правил поощрения и порядка присвоения почетных званий, нагрудных знаков и почетных грамот в области особо охраняемых природных территорий

Приказ И.о. Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 19 марта 2012 года № 25-02-01/115. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 апреля 2012 года № 7551

      В целях реализации подпункта 6-1) статьи 8 Закона Республики Казахстан «Об особо охраняемых природных территориях» от 7 июля 2006 года, ПРИКАЗЫВАЮ:
      1. Утвердить прилагаемые Правила поощрения и порядка присвоения почетных званий, нагрудных знаков и почетных грамот в области особо охраняемых природных территорий.
      2. Комитету лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (Е.Нысанбаев) в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и его официальное опубликование.
      3. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.

      И.о. Министра                             Е. Аман

2

Чтобы было понятнее дальнейшее изложение, перевод наименований знаков:

Қорық ісінің еңбек сіңірген қызметкері - Заслуженный работник охраны природы

Биоәртүрлілікті сақтау ісіне қосқан үлесі үшін - За вклад в сохранение биоресурсов

дәрежелі - степень

3

  Утверждены         
приказом и.о. Министра сельского
хозяйства Республики Казахстан
от 19 марта 2012 года   
№ 25-02-01/115       

   Правила
поощрения и порядка присвоения почетных званий, нагрудных
знаков и почетных грамот в области особо охраняемых
природных территорий

   1. Общие положения

      1. Настоящие Правила разработаны в соответствии со статьи 8 Закона Республики Казахстан «Об особо охраняемых природных территориях» и определяют порядок присвоения почетных званий, нагрудных знаков и почетных грамот в области особо охраняемых природных территорий.
       2. Почетным званием «Қорық ісінің еңбек сіңірген қызметкері», нагрудным знаком «Биоәртүрлілікті сақтау ісіне қосқан үлесі үшін» I, II, III степени и почетной грамотой, награждаются:
       1) должностные лица Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее – Комитет) и его территориальных органов;
      2) работники природоохранных организаций;
      3) работники неправительственных организаций;
      4) работники организаций, осуществляющих научную и иную деятельность в области развития особо охраняемых природных территорий.
      3. Почетное звание «Қорық ісінің еңбек сіңірген қызметкері» (далее – почетное звание) присваивается высокопрофессиональным специалистам, внесшим значительный вклад в развитие особо охраняемых природных территорий, сбережение и увеличение биоразнообразия Республики Казахстан, за активное сотрудничество и внедрение научных разработок в области особо охраняемых природных территорий, а также безупречно и непрерывно проработавших на должностях в данной области более 15 лет.
      Почетное звание отмечается нагрудным знаком, по образцу согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
      4. Нагрудной знак «Биоәртүрлілікті сақтау ісіне қосқан үлесі үшін» (далее – нагрудной знак) установленного образца, согласно приложению 2 к настоящим правилам  имеет три степени, высшей из которых, является первая.
      К награждению нагрудным знаком представляются кандидатуры работников, указанных в пункте 2 настоящих Правил, добившихся значительных успехов в обеспечении сохранения и приумножения биологического разнообразия, за активное сотрудничество и внедрение научных разработок в области особо охраняемых природных территорий, а также безупречно и непрерывно проработавших на должностях в данной области:
       не менее 5 лет – к нагрудному знаку III степени;
       не менее 10 лет – к нагрудному знаку II степени;
       не менее 15 лет – к нагрудному знаку I степени.
      5. Почетной грамотой Комитета, установленной формы, согласно приложению 3 к настоящим Правилам, награждаются работники за добросовестную работу, профессиональное мастерство, личный вклад в решении поставленных задач перед отраслью, и имеющие стаж работы в данном коллективе не менее 3 лет, а также трудовые коллективы за высокие показатели в работе.
      6. Награждение почетным званием, нагрудными знаками и почетной грамотой осуществляется в соответствии с приказом председателя Комитета.
      7. Для рассмотрения и подготовки предложений по награждению почетным званием, нагрудными знаками и почетной грамотой в Комитете создается комиссия (далее – Комиссия), в состав которой входят работники Комитета не менее 5 человек.
       8. Решение о присвоении почетного звания, награждении нагрудным знаком и поощрении, Комиссия принимает большинством голосов, открытым голосованием.
      При равенстве голосов, голос председателя Комиссии является решающим.
      9. Официальный текст поощрения составляется на государственном и русском языках.

4

2. Статус знака почетного звания и нагрудных знаков
I, II, III степени и лиц, ими награжденных

      10. Нагрудные знаки носятся на правой стороне груди.
      11. В трудовую книжку и личное дело работника вносится соответствующая запись с указанием даты и номера приказа о награждении и поощрении.

5

3. Порядок представления к награждению почетным званием,
нагрудным знаком и почетной грамотой и их вручение

      12. Представления согласно приложению 4 к настоящим Правилам, к награждению почетным званием, нагрудными знаками и почетной грамотой направляются в Комитет руководителями:
      1) структурных подразделений Комитета и его территориальных органов;
      2) местных исполнительных органов областей;
      3) природоохранных организаций;
      4) неправительственных организаций;
      5) организаций, осуществляющих научную и иную деятельность в области развития особо охраняемых природных территорий.
      13. Представление о награждении (далее – представление) направляется в Комитет не позднее 30 календарных дней до праздничных и юбилейных дат с приложением копий соответствующих документов и трудов.
       14. В представлении о награждении отражаются данные, характеризирующие личность награждаемого, общий трудовой стаж работы в организациях, конкретные заслуги и сведения об эффективности и качестве работы.
      15. Учет всех видов поощрений работников и трудовых коллективов осуществляется кадровой службой Комитета.
      16. Вручение почетного звания, нагрудных знаков и удостоверения к ним, а также почетной грамоты производится в торжественной обстановке в Комитете или в коллективе, где работает награждаемое лицо.
      17. При вручении почетного звания, нагрудных знаков, почетной грамоты составляется протокол  установленной формы, согласно приложению 5 к настоящим Правилам.
      18. Знак почетного звания и нагрудные знаки без удостоверения не действительны. Описание удостоверения приводится в приложении 6 к настоящим Правилам.

6

4. Заключительные положения

      19. Не допускается присваивать почетное звание «Қорық ісінің еңбек сіңірген қызметкері», а также награждать нагрудным знаком одной и той же степени повторно.
      При утере знака «Қорық ісінің еңбек сіңірген қызметкері», нагрудного знака или почетной грамоты дубликаты не выдаются.

7

Приложение 1         
к Правилам поощрения и порядка 
присвоения почетных званий,
нагрудных знаков и почетных 
грамот в области особо   
охраняемых природных территорий

   Образец
нагрудного знака к почетному званию
«Қорық ісінің еңбек сіңірген қызметкері»

http://s5.uploads.ru/t/74sHA.jpg

      Нагрудный знак к почетному званию «Қорық ісінің еңбек сіңірген қызметкері» имеет форму овального венка, образованного двумя ветвями дубового листа. Концы ветвей внизу увиты лентой. В середине венка помещен фигурный картуш с надписью названия почетного звания. Картуш венчает герб Республики Казахстан. Внизу картуша лист тополя и парящий беркут. Лицевая сторона знака выпуклая. Все изображения и надпись рельефные. На обратной стороне знака – винт для крепления к одежде.
      Размер знака: высота – 40 миллиметров, ширина – 30 миллиметров, изготовляется из серебра.
      На оборотной стороне нагрудного знака (реверс) выбит регистрационный номер.

8

Приложение 2         
к Правилам поощрения и порядка 
присвоения почетных званий,
нагрудных знаков и почетных 
грамот в области особо   
охраняемых природных территорий

  Образец
нагрудного знака «Биоәртүрлілікті сақтау ісіне қосқан үлесі
үшін» I, II, III степени Комитета лесного и охотничьего
хозяйства Министерства сельского хозяйства
Республики Казахстан

http://s5.uploads.ru/t/753PY.jpg

      Нагрудный знак «Биоәртүрлілікті сақтау ісіне қосқан үлесі үшін» I, II, III степени (далее – нагрудный знак) представляет собой металлический круг диаметром 34 миллиметра (далее – круг), на котором расположены три стилизованных элемента: лист тополя, парящий беркут и вода, внутри которого на белом фоне расположена выступающая надпись – «Биоәртүрлілікті сақтау ісіне қосқан үлесі үшін».
      Лист тополя символизирует леса и представляет собой изображения листа тополя, дерева, которое произрастает на всей территории Казахстана.
      Парящий беркут символизирует животный мир Казахстана, а также означает контроль за сохранением биологического разнообразия.
      Капля воды символизирует воду – основу жизни растительного и животного мира, а также водоохранную роль лесов.
      Круг с помощью ушка и кольца прикрепляется к колодке размером 55х34 миллиметров, обтянута голубой тканью, по краю которой идет золотая окантовка с полосками золотистого цвета, количество которых обозначает степень знака.
      Почетный нагрудный знак изготавливается из медно-никелевого сплава.
      На оборотной стороне нагрудного знака (реверс) выбит регистрационный номер.

9

Приложение 3         
к Правилам поощрения и порядка 
присвоения почетных званий,
нагрудных знаков и почетных 
грамот в области особо   
охраняемых природных территорий

Форма

Почетная грамота

http://s5.uploads.ru/t/Z8UXs.jpg

Қазақстан Республикасы                                                                         
Ауыл шаруашылығы министрлігі                                                               
Орман және аңшылық шаруашылығы                                                       
комитеті ҚҰРМЕТ ГРАМОТАСЫ                                                                   
________________________________                                                       
________________________________                                                       
________________________________                                                       
МАРАПАТТАЛАДЫ Төраға Астана 20__                                                       

http://s5.uploads.ru/t/Z8UXs.jpg

Министерство сельского
хозяйства Республики Казахстан
Комитет лесного и охотничьего
хозяйства ПОЧЕТНОЙ ГРАМОТОЙ НАГРАЖДАЕТСЯ
_______________________________
_______________________________
_______________________________
Председатель Астана 20__

10

Приложение 4         
к Правилам поощрения и порядка 
присвоения почетных званий,
нагрудных знаков и почетных 
грамот в области особо   
охраняемых природных территорий

Форма

  Представление
к поощрению, присвоению почетных званий, нагрудных знаков

1. Фамилия, имя, отчество __________________________________________
2. Дата рождения ____________________________________________________
3.Образование ______________________________________________________
____________________________________________________________________
            (наименование и дата окончания ВУЗа)
4. Место работы, занимаемая должность _______________________________
____________________________________________________________________
5. Общий стаж работы, стаж работы в отрасли, стаж работы в данном
трудовом коллективе ________________________________________________
6. Имеет ли дисциплинарные взыскания ______________________________
____________________________________________________________________
7. Характеристика ___________________________________________________
(с указание конкретных заслуг)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

Представляется к_____________________________________________________
                (званию «Қорық ісінің еңбек сіңірген қызметкері»,
нагрудному знаку «Биоәртүрлілікті сақтау ісіне қосқан үлесі үшін» I,
                      II, III степени, почетной грамоте)

      Подпись руководителя

      М. П.

11

Приложение 5         
к Правилам поощрения и порядка 
присвоения почетных званий,
нагрудных знаков и почетных 
грамот в области особо   
охраняемых природных территорий

Форма

  Протокол
награждения и вручения почетного звания «Қорық ісінің еңбек
сіңірген қызметкері», нагрудным знаком «Биоәртүрлілікті сақтау
ісіне қосқан үлесі үшін» I, II, III степени и почетной грамотой

__________________________________________________________________
(наименование города (села) дата, месяц, год вручения)

      Мной, _______________________________________________________
      ___________________________________________________________,
             (фамилия, имя, отчество руководителя организации)
      от имени Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства
сельского хозяйства Республики Казахстан в соответствии с приказом
Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского
хозяйства Республики Казахстан от «___»_________20__г.  № ___ вручено
_________________________________________________________
(Знак «Қорық ісінің еңбек сіңірген қызметкері», нагрудной знак
«Биоәртүрлілікті сақтау ісіне қосқан үлесі үшін» I, II, III степени,
почетная грамота):
      _____________________________________________________________
            (фамилия, имя, отчество и должность награжденного)
      Руководитель организации: _____________________________________
               (фамилия, имя, отчество, подпись и печать организации)
      Секретарь комиссии: ___________________________________________
                             (фамилия, имя, отчество, подпись)
      Фамилия, имя, отчество и подпись награжденного:
      ___________________________________________________________

12

Приложение 6         
к Правилам поощрения и порядка 
присвоения почетных званий,
нагрудных знаков и почетных 
грамот в области особо   
охраняемых природных территорий

Форма

  Описание удостоверения
знака почетного звания «Қорық ісінің еңбек сіңірген
қызметкері», нагрудного знака «Биоәртүрлілікті сақтау ісіне
қосқан үлесі үшін» I, II, III степени

      Удостоверение изготовляется в виде складной книжки зеленого цвета размером 100х70 миллиметров и выполняется из материала мундиор.
      На лицевой стороне по центру герб Республики Казахстан, снизу надпись:

      Куәлік
      Удостоверение
На внутреннем левом вкладыше надписи:
      вверху – Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі Орман және аншылық шаруашылығы комитеті
      Комитет лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан
      № ____ Куәлік
      Удостоверение
      По центру листа эмблема Комитета лесного и охотничьего хозяйства Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
      На правом вкладыше надписи следующего содержания:
      Настоящее удостоверение выдано в том, что он (она) награжден (а)
___________________________________________________________
            (почетным званием или нагрудным знаком)
      Рег. номер ___________________________
      за достижение успехов в области развития особо охраняемых природных территорий, в обеспечении
сохранения и приумножения биологического разнообразия, активное сотрудничество и внедрение научных
разработок в области особо охраняемых природных территорий.

      Председатель ________________________________________________
                              (фамилия, имя, отчество, подпись)

____________________________________
      (дата, месяц и год награждения)
      (место печати)


Вы здесь » Униформистика » Республика Казахстан » Нагрудные знаки в области особо охраняемых природных территорий РК