Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции СССР » Кокарда РКМ БССР


Кокарда РКМ БССР

Сообщений 1 страница 30 из 30

1

Одно из крайних приобретений.
Кокарда в очень приличном состоянии, металл крепкий, не копанина.
Видимо, буду отдавать на реставрацию эмалей.

http://s4.uploads.ru/t/mKRqf.jpg

2

Может быть лучше оставить, какая есть? Ведь достойное состояние.

3

Вот пока и в раздумье...

4

Мои поздравления!
Достойный экземпляр!

5

Спасибо, Олег!
В таком состоянии, действительно, нечастый

6

TOLKER написал(а):

Спасибо, Олег!
В таком состоянии, действительно, нечастый

Да, они в любом состоянии не частые :flirt:

7

А я бы рискнул с эмалью ... Олег ,если аккуратно очистить,в фтористо -водородистой среде,при этом вытравятся остатки старой эмали и произойдет обогащение поверхности .Эмаль думаю только Дулевскую,никаких французских или австрийских эмалей... Если предмет из томпака,хорошо ,но если медь? красную придется подбирать ,ибо  Дулевские №3 и № 5 не пойдут.

Отредактировано term100 (24-06-2013 19:50:41)

8

Борис, только перед наложением эмали, наверное, надо нанести позолоту

9

TOLKER написал(а):

Борис, только перед наложением эмали, наверное, надо нанести позолоту

Так она же сгорит в печи .. ,или под горелкой ювелира,каким бы способом бы ни золотили..Лучше после наложения эмали...

10

Я Вас поздравляю коллега с редким предметом...Зависть душит горло...Я Вам бы советовал предмет не реставрировать--можно получить в итоге не то-что хотелось. Один раз на моих глазах(при нагреве) такой предмет рассыпался на маленькие кусочки.Реставратор был опытный--музейный работник.Он был в шоке.Почистить от грязи---и Всё!!!

11

Реставрировать не надо всё же....
Скажут: Новодел....

Вас ПОЗДРАВЛЯЮ!

12

Если всё же решитесь на реставрацию, покажите, пожалуйста, что получилось.

13

Парамоша написал(а):

Реставрировать не надо всё же....
Скажут: Новодел....

Вячеслав Вы вообше понимаете разницу между реставрированной вещью и новоделом??

14

Вот мой аналогичный экземпляр. До и после некоторых "шаманских" действий ...
До состояния новодела доводить не стал. Признаки времени должны быть сохранены.

http://s4.uploads.ru/t/xeszN.jpg http://s4.uploads.ru/t/0P1KG.jpg

15

Igor Bozhkov написал(а):

Вот мой аналогичный экземпляр. До и после некоторых "шаманских" действий ...
До состояния новодела доводить не стал. Признаки времени должны быть сохранены.

Подпись автора
Интересует все, что связанно с историей Астраханского казачества.
Приобрету фотографии казаков Астраханского казачьего войска периода Российской Империи.

Испортили предмет.....

16

mamont007 написал(а):

Испортили предмет.....

Да уж, пусть лучше в дерьме будет...

17

mamont007 написал(а):

Испортили предмет.....

Интересно знать, почему ???

18

Igor Bozhkov написал(а):

Интересно знать, почему ???

Я думаю, что следы вмешательства в копанину резко снижают ее цену. Но это мнение любителей копанины... Я же считаю, что Вы првильно сделали, отреставрировав предмет. Хуже он от этого не стал, не стал он и новоделом.

19

Пардон, а почему реставрация снижает цену?
Я, конечно, понимаю, что есть две тенденции: одна - по возможности отреставрировать предмет, вторая - любое вмешательство недопустимо.
И убеждать друг друга в правильности своей версии, считаю, напрасным делом.
Но, для приверженцев второй версии, можно ведь у реставрированной вещи отломать кламеры, отбить эмаль и предмет примет первоначальный вид.
Каким образом это может повлиять на цену?

20

Тут другое...
В нумизматике существует такое понятие - ювелирная подделка.
Берётся монета в сохране "POOR" и с помощью ювелирного инструмента доводится до состояния "UNC" - заделываются отверстия, углубляется поле, восстанавливается рельеф. У "мастеров этого жанра" монета от оригинальной только по весу и отличается...
У нумизматов(настоящих, а не новорусских) это считается подделкой и никто никого не убедит что это не так(и даже не пытается).

Думаю со временем и мы придём к подобному пониманию. Если уж так хочется иметь предмет в первоначальном виде, то уж лучше заказать высококачественную копию(и скажем на реверсе поставить букву "Н"), а подлинный предмет оставить в коллекции так как есть почистив и законсервировав. ИМХО разумеется.

21

Вот сейчас подумалось...
Как жаль стольких форумчан, занимающихся коллекционированием предметов униформы. Приобрел, скажем, такой коллекционер редкий китель. А он весь мятый, грязный, местами с надрывами, часть (а зачастую и вся) фурнитура отсутствует.
И начинается - химчистка, зашивание, глажение, обвес фурнитурой положенной ...
Вот вредители то ! Сколько вещей перепортили !!! Хранили бы себе в том виде, в котором предмет находился изначально.
А еще лучше. Заказал в ателье себе любой предмет на пошив, обвесил его фурнитурой, и ... радуйся !

22

ZabSt написал(а):

Думаю со временем и мы придём к подобному пониманию.

И будут у нас лежать в коллекциях не погоны, а только поля от них, потому как все сукно было сожрано молью.от пришли мне шикарные полевые погоны старшины образца 1943 года. Да вот незадача, кант сожран полностью. Получается, если я кант восстановлю, то погоны уже подделка?? Получается, что мне нужно заказывать их копию?? А зачем??
   Так и со знаками различия...
   В корне не согласен с таким подходом.... В коллекционировании есть вещи сугубо индивидуальные. Так, например, у меня с самого начала заведено подбор по одному погону или петлице. Такой способ не всеми принимается и этому находится объяснение, что погоны производятся парами, то и подбираться должны парами. Но это точка зрения с учетом дальнейшего отчуждения погон, которые легче продать или обменять парой. А если я не собираюсь продавать или менять предметы своей коллекции, не собираюсь ими оборудовать обмундирование (поскольку я его не коллекционирую принципиально), то обязательно ли мне иметь неразрывные пары? Один предмет из пары прекрасно передает внешний вид.
   И меня никто не убедит в обратном. Поэтому заявления типа "испортил вещь" никогда не приемлю...
Вообще-то мнения об оригинальном состоянии вещи пришли в коллекционирование предметов униформы из нумизматики и копательства, там внешний вид подтверждает древность и редкость вещи. В униформистике подлинность предмета и его стоимоть складывается по другим критериям и первоначальный внешний вид (не убитый, а "фабричный") имеет не второстепенное значение.
    Хотя кому что нравится.

    Вот такое вот ИМХО.

23

Сколько людей - столько мнений...
Хотя я, лучше не возьму редкий предмет в коллекцию, чем буду делать "глубокую" реставрацию.
Чистка и аккуратная штопка редких предметов, на мой взгляд вполне допустима.
Замена деталей с аналогичных, того-же времени предметов допустима только в случае их полной идентичности, да и то с указанием в случае продажи или обмена на это обстоятельство.
Использование современных материалов для реставрации, опять-таки на мой взгляд, совершенно недопустимо.
Но повторюсь - это только моё мнение, которое я никому ни в коем случае не навязываю...

Видимо всё зависит от отношения к предмету коллекционирования. Если кого-то интересует исключительно эстетическая ценность предмета - будет один подход, если историческая - подход будет совершенно иной. Я лично сторонник историчности, но и сторонников эстетического подхода не осуждаю, он тоже имеет право на жизнь.

24

seifmen написал(а):

Если всё же решитесь на реставрацию, покажите, пожалуйста, что получилось.

Эмаль горячая, золочение

http://s8.uploads.ru/t/sqxau.jpg

25

Я повторюсь,не нравится.

26

Если есть возможность!!,то есть1.Состояние предмета позволяет,2.Есть хороший мастер(знающий предмет). То почему бы его не отреставрировать. Я за правильную и умную реставрацию.

27

TOLKER написал(а):

seifmen написал(а):

    Если всё же решитесь на реставрацию, покажите, пожалуйста, что получилось.

Эмаль горячая, золочение

http://s8.uploads.ru/t/sqxau.jpg

Олег, а можно фото знака в хорошем разрешении? А то совсем ничего невидно!
Заранее благодарю

28

Виктор, сделаю чуть позже. Сейчас знак очень блестит. Надо немного запатинировать

29

Спасибо за демонстрацию. Моё мнение - правильно сделали, хороший у Вас реставратор в Туле.

30

Олег, шикарно! Немножко патины и... слюнки потекут однозначно.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение милиции СССР » Кокарда РКМ БССР