Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Обсуждение знаков на головные уборы » Подскажите по кокарде РЖД


Подскажите по кокарде РЖД

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Уважаемые коллеги. Будучи весной в отпуске, в СПБ, приобрел в двух военторгах кокарды РЖД.
Данные вещи сильно различаются по исполнению.

2

Кокарда 1.
http://s3.uploads.ru/t/9NnkB.jpg

http://s3.uploads.ru/t/wFzSU.jpg

Блестящая, диаметр 45 мм.
Диаметр внутренней окружности с техническим знаком - 28 мм.
Цвет - красный.

3

Кокарда 2.

http://s3.uploads.ru/t/agmEB.jpg

http://s3.uploads.ru/t/bm7RP.jpg

Матовая, диаметр 45 мм.
Диаметр внутренней окружности с техническим знаком - 30 мм.
Цвет - темно-красный (ближе к коричневому).

4

Наверно всё же разные производители....

5

Судя по:
Приложению N 2
к приказу Минтранса РФ
от 27 ноября 2009 г. N 217
ПОРЯДОК ношения знаков различия с форменной одеждой работниками  организаций железнодорожного транспорта общего пользования, непосредственно участвующими в организации движения поездов и обслуживании пассажиров
п. 7. ..... помещается кокарда в виде розетки серебристого цвета с помещенной в середине официально утвержденной эмблемы компании или технического знака (окрыленного колеса) на фоне установленного для организации цвета. Диаметр кокарды – 30 мм.

Розетка - совпадает, диаметр кокарды - нет ...
По цвету - "на фоне установленного для организации цвета ...", может это для какой-то из дочек РЖД ????
Вообще, "кокарда 2" была мне представлена как новый вариант ...
Может были какие изменения к приказу №217 ???

6

Парамоша написал(а):

Наверно всё же разные производители....

Подпись автора

    Советская ведомственная форма и денежные знаки.

Что производители разные, я понимаю, и вижу (знак М на второй кокарде, вид тех. знака, вид и крепление кламеров ...) ...
Цвет и размеры вызывают вопросы.
Хотя цвет ... тоже можно отнести к красному ...

7

В технических условиях ОАО РЖД совершенно четко прописаны все размеры:
1.1.Кокарда ОАО «РЖД» изготавливается одного размера.
1.2. Основные габаритные размеры:
диаметр кокарды – 45 мм;
диаметр внутреннего поля, залитого красной эмалью – 28 мм;
высота эмблемы – 20 мм;
ширина эмблемы – 22 мм.

Все отклонения от указанных размеров объясняются тем, что производители, которые на свой страх и риск решили изготовить кокарды, Техническими условиями не располают, поэтому фантазируют в силу своего понимания.
   
   Могу даже больше сказать - материал из которого изготавливается кокарда, также прописан в ТУ.

    Придет время и займусь я авторским надзором, многим предприятиям тогда не поздоровится...

8

admin написал(а):

В технических условиях ОАО РЖД совершенно четко прописаны все размеры:
1.1.Кокарда ОАО «РЖД» изготавливается одного размера.
1.2. Основные габаритные размеры:
диаметр кокарды – 45 мм;
диаметр внутреннего поля, залитого красной эмалью – 28 мм;
высота эмблемы – 20 мм;
ширина эмблемы – 22 мм.

Все отклонения от указанных размеров объясняются тем, что производители, которые на свой страх и риск решили изготовить кокарды, Техническими условиями не располагают, поэтому фантазируют в силу своего понимания.
   
   Могу даже больше сказать - материал из которого изготавливается кокарда, также прописан в ТУ.

    Придет время и займусь я авторским надзором, многим предприятиям тогда не поздоровится...

Подпись автора

    Мой сайт: http://www.vedomstva-uniforma.ru

Спасибо, Леонид Николаевич.
ТУ, это сила ... Когда имеешь их в распоряжении ...
Сразу все вопросы отпали ... 8-)
Остается только выяснить, что имелось ввиду под "на фоне установленного для организации цвета" ....
Это имеется ввиду РЖД, или есть еще список "дочек" с их цветами и кокарды будут отличаться цветом ???

9

SA1963 написал(а):

Остается только выяснить, что имелось ввиду под "на фоне установленного для организации цвета" ....
Это имеется ввиду РЖД, или есть еще список "дочек" с их цветами и кокарды будут отличаться цветом ???

Вообще знаки различия изначально мною разрабатывались только для РЖД. Однако Минтранс потом появил хотение распространить сии знаки различия вообще на весь Минтранс. Но я сказал, что только с разрешения РЖД. На что ответственные работники Минтранса спросили "А свои цвета могут быть у других организаций (не относящихя к РЖД)?". Вот таким образом и появилось данное выражени. Кстати РЖД всем своим "дочкам", "внучкам" и т.д. предписал иметь только тот цвет, который утвержден для РЖД.

10

admin написал(а):

Вообще знаки различия изначально мною разрабатывались только для РЖД. Однако Минтранс потом появил хотение распространить сии знаки различия вообще на весь Минтранс. Но я сказал, что только с разрешения РЖД. На что ответственные работники Минтранса спросили "А свои цвета могут быть у других организаций (не относящихя к РЖД)?". Вот таким образом и появилось данное выражение. Кстати РЖД всем своим "дочкам", "внучкам" и т.д. предписал иметь только тот цвет, который утвержден для РЖД.

Подпись автора

    Мой сайт: http://www.vedomstva-uniforma.ru

Еще раз спасибо, что помогли разобраться.
Представляю себе, как лет через 50 - 70 интересующиеся люди будут разбираться в выражениях приказов современных министерств ...  :D

11

Ну, лет через 50-70, я думаю, у них будет на руках книга-воспоминание непосредственного разработчика знаков различия многих российских ведомств...

12

admin написал(а):

В технических условиях ОАО РЖД ....
   Могу даже больше сказать - материал из которого изготавливается кокарда, также прописан в ТУ...

Леонид Николаевич, вчера сразу не придал значения Вашим словам.
Только потом зародилось сомнение (вспомнил Ваши посты по пуговицам РЖД) - неужели кокарда по тех.условиям не из "люминия"?

13

SA1963 написал(а):

Только потом зародилось сомнение (вспомнил Ваши посты по пуговицам РЖД) - неужели кокарда по тех.условиям не из "люминия"?

Л.Н. об этом уже писал: Обсуждение знаков различия

Андрей не нужно рекламировать алюминиевое дерьмо, которое изготовлено с нарушением ТУ. Настоящие "правильные" пуговицы  и кокарды должны изготавливаться из нейзильбера.

14

bakhus написал(а):

Л.Н. об этом уже писал: Обсуждение знаков различия

Извините, был невнимателен. Про пуговки запомнил, а кокарды упустил ...  :dontknow:
Ну а что скажут коллеги Российские железнодорожники - то, что выдают, соответствует ТУ ???
Т.е. насколько правомерно оставлять эти кокарды в коллекции ...


Вы здесь » Униформистика » Обсуждение знаков на головные уборы » Подскажите по кокарде РЖД