Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Фото ст.сержанта.


Фото ст.сержанта.

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Собственно вопрос,что за лычки у ст.сержанта?
http://s3.uploads.ru/t/GjB7c.jpg

2

Латунные .

3

Самодельные?Дембель?

4

Может и самодельные,но ,что дембель -не обязательно...

5

term100 написал(а):

Может и самодельные,но ,что дембель -не обязательно...

+1

6

Гимнастерка у этого сержанта мне кажется интересной. На планке пуговиц маловато а от первой вроде уже расстояние большое. Или просто обман зрения. Кстати клапанов нагрудных карманов тоже не видно

7

Так нагруные карманы не всегда были на гимнастерке срочников.

8

александр1980 написал(а):

На планке пуговиц маловато а от первой вроде уже расстояние большое. Или просто обман зрения.

Видимо товарищ на фото большого роста (предположим 6). Соответственно планка длиннее, и расстояние между пуговицами больше. А высота воротника не сильно отличается для разных ростов (может быть даже одинакова для всех). Вот Вам и показалось расстояние между пуговицами планки неморазмерно большим,  в сравнении с расстоянием между пуговицами на воротнике. Тем более что, как мне кажется по небольшой складке на планке, пуговица как раз чуть-чуть ниже обреза кадра.

александр1980 написал(а):

Кстати клапанов нагрудных карманов тоже не видно

Опять таки - вторая пуговица планки ниже среза кадра, а карманы на гимнастрках всегда были чуть ниже второй пуговицы (по крайней мере на тех фото, что довелось видеть мне). Так что мне кажется - карманы есть, просто из-за большого роста ст. сержанта они не попали в кадр - ниже нижнего обрез фото. Хотя, теоретически, изначально, в 1943 г., для рядового состава гимнастерки шли без карманов. Однако на большинстве фото даже солдаты чаще с карманами, а уж сержантско-старшинский состав (младший комсостав) в большинстве случаев с карманами.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Фото ст.сержанта.