Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Украинская ССР » Школьная форма Украинской ССР


Школьная форма Украинской ССР

Сообщений 91 страница 107 из 107

91

Я тоже что-то не припомню такой школьной формы. Это больше похоже на специализированное учреждение

92

genry написал(а):

Я тоже что-то не припомню такой школьной формы. Это больше похоже на специализированное учреждение

А какой "такой"? Если Вы о тёмно-синей с фуражками, то припомнить её можно только учившимся в школе в 1950-60гг, ну или хотя-бы родившимся до 1955 г. Однако я показывал несколько групповых фото украинских школьников именно в этой форме: Школьная форма Украинской ССР

93

U-BOAT написал(а):

Коллеги, у меня есть две школьные фуражки УССР. Возник вопрос,- почему на одной фуражке пуговицы и кокарда "желтые", а на второй "белые"?

Белая фурнитура - младшие классы. Желтая - старшие.

94

WeimArt написал(а):

Белая фурнитура - младшие классы. Желтая - старшие.

Спасибо!

95

WeimArt написал(а):

Белая фурнитура - младшие классы. Желтая - старшие.

Можно реквизиты нормативного акта, каким это вводилось?

96

Обращаюсь с повторной просьбой к Коллеге прояснить его утверждение, что цвет фурнитуры ставился в зависимость от принадлежности к младшим и старшим классам (к слову длительность обучения в средней школе в разных Союзных республиках до 59 как минимум года была разной, и затрудняюсь сказать где, что считалось "младшими" и "старшими" классами) , хотя бы в каком году принималось такое решение ЦК КПУ и (или) Совмином УССР и (или) Минобром УССР? Поскольку те краткие описания форменной одежды, какие удалось найти отрывочно об этом не свидетельствуют....Я не утверждаю, что такого не могло быть, просто видимо у меня сведения очень отрывочные...Поэтому для полноты картины прошу дополнительного подтверждения...

Отредактировано general-director (15-10-2017 16:41:36)

97

Моё школьное фото. Хорошо помню пуговицы желтого металла с надписью "школа". Большинство моих товарищей носило синюю форму. Некоторые  коричневую, но такого же покроя. Всегда считал, что коричневая форма старого образца. Вероятно потому, что такую форму мои одноклассники донашивали за старшими.
http://s9.uploads.ru/t/sSyil.jpg

Отредактировано хорунжий_Дзюба (01-05-2019 16:31:21)

98

хорунжий_Дзюба написал(а):

Моё школьное фото. Хорошо помню пуговицы желтого металла с надписью "школа". Большинство моих товарищей носило синюю форму. Некоторые  коричневую, но такого же покроя. Всегда считал, что коричневая форма старого образца. Вероятно потому, что такую форму мои одноклассники донашивали за старшими.

Отредактировано хорунжий_Дзюба (Сегодня 01:31:21)

Интересно конечно, что в 1990 году на школьной форме были пуговицы с надписью школа, вместо обычных алюминевых. Видимо вам школьную форму выдавали реально со старых запасов.

99

Korabl написал(а):

Интересно конечно, что в 1990 году на школьной форме были пуговицы с надписью школа, вместо обычных алюминевых. Видимо вам школьную форму выдавали реально со старых запасов.

Какие старые запасы и кто выдавал?  Старшина класса со школьной каптерки?

100

На фото примерно 1978 -79  г.
Хорошо видна школьная форма на стоящих справа парнях.
Коричневый пиджак на 3-х пуговицах, пуговицы золотистые ( верх металл, основание пластмасса).
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3401/t616920.jpg

101

А как по этому фото можно понять, что пуговицы золотистые ( верх металл, основание пластмасса) ???

102

Ефимок написал(а):

А как по этому фото можно понять, что пуговицы золотистые ( верх металл, основание пластмасса) ???

Как-то так
http://forumupload.ru/uploads/000b/27/15/3401/t522582.jpg

103

Как-то пропустил в свое время эту тему. Сегодня прочитал и поразился. Всю жизнь думал, что школьная форма была единой во всем Союзе.
Оказывается, что нет.

104

St.Kumpan1 написал(а):

Как-то так

Вообще не вижу связи. Таких пуговиц полно и разных диаметров и цветов и вариантов обратки. Что у них общего с представленной вами фотографии? Это скорее всего пуговицы для обычного ширпотреба.

105

Ефимок написал(а):

Вообще не вижу связи. Таких пуговиц полно и разных диаметров и цветов и вариантов обратки. Что у них общего с представленной вами фотографии? Это скорее всего пуговицы для обычного ширпотреба.

Если чего-то не видите, то это не ко мне.
Конкретно эти пуговицы с моей школьной формы, именно такой как на фото.
В начале этой темы есть более поздний (начала 80-х) вариант такой формы (пиджак на 2-х пуговицах, пуговицы плоские, с надписью "школа")

106

St.Kumpan1 написал(а):

Если чего-то не видите, то это не ко мне.
Конкретно эти пуговицы с моей школьной формы, именно такой как на фото.
В начале этой темы есть более поздний (начала 80-х) вариант такой формы (пиджак на 2-х пуговицах, пуговицы плоские, с надписью "школа")

Так может и надо было это указать в сообщении, что эти пуговицы именно с формы, а не то что по фотографии видно какой поддон у пуговицы. К пуговицам с надписью Школа вопросов нет, их причем три варианта разных надписей. А вот по показанной вами вопросов больше чем ответов. Ведь пока невозможно подтвердить что именно такие пуговицы изготавливали именно для школьной формы.

107

Ефимок написал(а):

Так может и надо было это указать в сообщении, что эти пуговицы именно с формы, а не то что по фотографии видно какой поддон у пуговицы...

Ну я не знаю, какую логику надо применять, чтобы утверждать, что на групповой фотографии видно какой поддон у пуговицы. Это какое-то индивидуальное прочтение и понимание.
Выше мною написано, чтона фото хорошо видна школьная форма на стоящих справа парнях.
То, что пиджак коричневый, на фото тоже не видно.
То, что пуговицы золотистые, можно догадаться, видно, что они яркие на темном фоне.
Написанное в скобках про верх и поддон пуговиц- для дополнительной информации.
Далее представлено фото именно тех пуговиц, которые были пришиты на фабрике, а не "обычного ширпотреба".
Я такой пиджак носил,  соответственно могу об этом сообщать, удобным для меня способом.
Видит кто- то связь, или не видит- для меня не существенно.


Вы здесь » Униформистика » Украинская ССР » Школьная форма Украинской ССР