Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Украинская ССР » Школьная форма Украинской ССР


Школьная форма Украинской ССР

Сообщений 1 страница 30 из 107

1

Пиджак коричневого цвета на 2-х пуговицах, борта закругленные, карманы накладные.
http://s3.uploads.ru/t/pw67i.jpg

Отредактировано St.Kumpan (12-05-2013 19:23:10)

2

Обшлага рукавов, карман.
http://s3.uploads.ru/t/sZu5Q.jpg

Отредактировано St.Kumpan (12-05-2013 19:30:53)

3

Пуговица (запасная)
http://s2.uploads.ru/t/ZCwAo.jpg

Отредактировано St.Kumpan (12-05-2013 19:30:02)

4

Подкладка, шлица
http://s3.uploads.ru/t/vu2HF.jpg

5

Состав ткани
http://s3.uploads.ru/t/RncT0.jpg
Цена (в  то время) 22 руб. 65 коп

6

Обшлага с пуговицами
http://s2.uploads.ru/t/HJnRe.jpg

7

Размер 170/84. То есть 42 размер.
http://s2.uploads.ru/t/1P7w2.jpg

8

Образца 72 года (ориентирочно)? Или более поздняя? Нет информации, Коллега?

Отредактировано general-director (12-05-2013 19:49:12)

9

general-director написал(а):

Образца 72 года? Или более поздняя

Не могу сказать точно, так как даты выпуска нет.
Но на той форме, которую я носил до 1979 года, пуговки были обычные пластмассовые, с 4-мя отверстиями.

Отредактировано St.Kumpan (12-05-2013 19:52:49)

10

St.Kumpan написал(а):

Но на той форме, которую я носил до 1979 года, пуговки были обычные пластмассовые, с 4-мя отверстиями.

Благодарю за ответ, Коллега ...Есть постановление Совмина УССР 1971 года о смене формы для учащихся-девочек общеобразовательных школ, и там порученческий пункт Минлегпрому УССР совместно с другими республиканскими министерствами представить к 1972 году предложения в Совмин УССР по изменению формы и для учащихся мальчиков...Выходит, то, что Вы носили - это образец 72-73 года, а это уже более поздняя форма...Интересно...

Отредактировано general-director (12-05-2013 20:06:57)

11

Пиджак пошит интересно.
У меня есть подобный,но синий и ЖД.

12

Парамоша написал(а):

Пиджак пошит интересно.У меня есть подобный,но синий и ЖД.

Наверняка типовая модель была...Как и в РСФСР: вводили очередную школьную форму для учащихся-мальчиков, просто написали "модель Д-428", "модель Д-530"...Причем и в постановлении Совмина РСФСР и в приказе Минпроса РСФСР...Описание точное - ищи где хочешь...

Отредактировано general-director (12-05-2013 20:28:09)

13

general-director написал(а):

Парамоша написал(а):

    Пиджак пошит интересно.У меня есть подобный,но синий и ЖД.

Наверняка типовая модель была...Как и в РСФСР: вводили очередную школьную форму для учащихся-мальчиков, просто написали "модель Д-428", "модель Д-530"...И все...

так  в каком учебном заведение могли токую носить...

В техникуме ЖД?

14

Парамоша написал(а):

так  в каком учебном заведение могли токую носить...

Вроде про школьную форму тема была... :dontknow:

15

general-director написал(а):

Парамоша написал(а):

    так  в каком учебном заведение могли токую носить...

Вроде про школьную форму тема была... :dontknow:

Так и я о том же...

Пошив один в один.

Но в школе такую в РСФСР я не помню...(та что у меня)

16

Парамоша написал(а):

Так и я о том же...
            Пошив один в один.
            Но в школе такую в РСФСР я не помню...(та что у меня)

В РСФСР школьная форма другая была, в том смысле, что в каждой союзной республике своя и годы введения разные совсем...Я например застал форму школьников РСФСР образца 75 года для учащихся-мальчиков и 83 года для учащихся-девочек...Если Вы Коллега намекаете на то, что на фото форма украинских СПТУ, тем более, что слово "школа" к ним применимо, - вполне возможно Вы правы...Но я думал, что у них техзнак должен быть на пуговицах по идее (хотя тут могу ошибаться), а не надпись "школа"...

Отредактировано general-director (12-05-2013 20:51:26)

17

Это обычная школьная форма УССР. Я поступил в первый класс в 1981 году и у моих одноклассников была такая же.
Что интересно, не запрещалось носить и форму РСФСР (синюю) - у нас полшколы ходило в синей (и я в том числе).

Выше упомянули о форме для девочек образца 1983 года. Предположу, что в этом году ввели и новую форму для школьников-мальчиков УССР. Появились (за год введения не ручаюсь) курточки, наподобие российских, но коричневого цвета и без нарукавных знаков.
Нужно поднять у родителей архив фото - покажу нагляднее.

18

Меня карманы открытые удивляют....

В форме РСФСР тоже так?

19

Парамоша написал(а):

Меня карманы открытые удивляют....
В форме РСФСР тоже так?
Подпись автораСоветская ведомственная форма и денежные знаки.

Вспоминайте  :dontknow:
Если помните, форма такого покроя была установлена для старшеклассников РСФСР. Сам такую носил (на Украине), но какие там были карманы - не помню...

В предыдущем своём посте хотел сказать, что в одном украинском классе могли носить одновременно и российскую синюю форму (с курточкой), и украинскую коричневую с пиджаком. Единообразия никто не требовал - главное, чтобы была школьная форма вообще.

20

Парамоша написал(а):

Меня карманы открытые удивляют....

В форме РСФСР тоже так?

Подпись автора

    Советская ведомственная форма и денежные знаки.

Да, в РСФСР карманы тоже нашивные были. С середины 80-х точно.
Пуговиц только три кажется было. Пуговицы сразу заменялись на костюмные и нашивка с рукава отпарывалась.

21

Komsomolets написал(а):

Пуговицы сразу заменялись на костюмные и нашивка с рукава отпарывалась.

Не согласен. Просто форму старшеклассников носили не все.
http://s3.uploads.ru/KpZn3.gif

22

Учащимся -мальчикам общеобразовательных школ УССР в марте 72 года введена Совмином УССР форма коричневого цвета из камвольной ткани образца 8-71 с разбивкой по моделям для каждого класса...наверное действительно было в 83-84 годах аккурат под реформу народного образования какое-то уточнявшее решение... :dontknow:

Отредактировано general-director (13-05-2013 01:25:09)

23

general-director написал(а):

...Выходит, то, что Вы носили - это образец 72-73 года, а это уже более поздняя форма...

Я пересмотрел свои фото до 1979 года- таких пуговиц "школа" не увидел.
Но пиджак из семьи, соответственно носить его мог кто-то из младших, не позже 1980-1984. Потом уже все выросли и школьная форма стала неактуальной.

24

bakhus написал(а):

...в 1981 году и у моих одноклассников была такая же.
Что интересно, не запрещалось носить и форму РСФСР (синюю) - у нас полшколы ходило в синей...

Верно, но  у нас в местных (украинских) магазинах синей формы не было в продаже. Покупали в близлежащих российских населенных пунктах.
Носить мальчикам не воспрещалось.
А вот девочкам запрещалось делать короткие рукава на коричневом платье, вместо положенных длинных. При этом само платье могло быть укорочено по-самое...

25

bakhus написал(а):

...Появились (за год введения не ручаюсь) курточки, наподобие российских, но коричневого цвета и без нарукавных знаков...

Таких курточек, наподобие российских, но коричневого цвета и без нарукавных знаков, не наблюдал.
Носил пиджак коричневого цвета.
Причем до 4-го класса включительно на воротник пиджака пришивался сменный отложной белый воротник (не подворотничек!).
Не знаю, какой нормой закона сменный накладной белый воротник был введен, но в 5-м классе уже не носился.

26

bakhus написал(а):

...Единообразия никто не требовал - главное, чтобы была школьная форма вообще.

Вообще-то требовали, но это зависело от либеральности директора школы. Я, к примеру, 1979-1980 учебный год проходил в джинсовой паре темно-синего (индиго) цвета, по крою напоминавшей школьную курточку. Но это редкое исключение и "дембилизм" .

27

general-director написал(а):
Парамоша написал(а):

Пиджак пошит интересно.
У меня есть подобный,но синий и ЖД

Наверняка типовая модель была...

.
Если я не ошибаюсь- синий пиджак и в 9-10-х классах школы РСФСР, и в ПТУ был одной модели (накладные карманы, закругленные борта, на 3-х пуговицах).
Различалась только нарукавная нашивка

Отредактировано St.Kumpan (14-05-2013 13:27:03)

28

St.Kumpan написал(а):

Если я не ошибаюсь- синий пиджак и в 9-10-х классах школы РСФСР, и в ПТУ был одной модели (накладные карманы, закругленные борта, на 3-х пуговицах). Различалась только нарукавная

Разные были модели. Для ПТУ более открытый ворот, другие пуговицы, обшлага другого покроя(насколько помню), один нагрудный карман с листочкой(тоже насколько помню, могу ошибаться)...
У меня в школе один товарищ пришел 1 сентября в 8-й класс в ПТУ-шном пиджаке - учителя и директор пытались заставить поменять на школьный. Родители отстояли, парень крупный был - сказали что школьный найти подходящего размера не смогли.

29

St.Kumpan написал(а):

А вот девочкам запрещалось делать короткие рукава на коричневом платье, вместо положенных длинных. При этом само платье могло быть укорочено по-самое...

Если судить по постановлению Совмина УССР 1971 года для учащихся-девочек средних общеобразовательных школ УССР платье изготавливалось из кошемира, арт. 2187 коричневого цвета, фартук повседневный кошемировый черного цвета, фартук праздничный из поплина белого цвета, для девушек= учащихся IX_X классов предусматривались блузы тоже коричневого цвета...Учаищся мальчикам по постанволению Совмина УССР 72 года полагадись различные модели в зависимости от класса в котором учиться учащися, но все тоже коричневого цвета...

St.Kumpan написал(а):

Если я не ошибаюсь- синий пиджак и в 9-10-х классах школы РСФСР, и в ПТУ был одной модели (накладные карманы, закругленные борта, на 3-х пуговицах). Различалась только нарукавная нашивка

Затрудняюсь сказать, поскольку в нормативных актах по школьной форме (во всяком случае РСФСР, КазССР, УССР) идет ссылка только на индекс модели...Если правильно помню в РСФСР в 1983 году вслед за учащимися женского пола предполагалось модернизировать и форму для учащихся мужского пола, но реализовано это не было..Во всяком случае где-то с 90-го года вообще как-то разом перестали носить форму и вплоть до распада Союза ходили одетыми в неформенную одежду...

Отредактировано general-director (14-05-2013 14:42:47)

30

Я носил такой пиджак. С 1972 г. по не помню какой... Наверное 79-й. Пуговицы были другие.
Чуть не в тему: девчонки наши в школьных платьях переделанных под мини - просто были сексуальными бомбочками. Не зря старшеклассницы на выпускные экзамены до сих по всему СНГ их ищут.


Вы здесь » Униформистика » Украинская ССР » Школьная форма Украинской ССР