Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Граненая звезда на бляхе ремня


Граненая звезда на бляхе ремня

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Добрый вечер, уважаемые коллеги!

Интересуют ваши мнения по поясной бляхе этого рядового артиллериста (продавцом снимок заявлен как 1958 год)
Прошу извинить за качество - фото с торгов

http://s42.radikal.ru/i096/1007/e7/231fc26a4e93.jpg

Отредактировано ksologub (18-07-2010 19:05:26)

2

Инфы нет, но у меня имеется такая - купил в куче копанины - продавец утверждал, что ВОВ. Звезда припаена.

3

Vadim bon

Спасибо за версию, уважаемый коллега, правда, думаю, что это не ВОВ, по крайней мере не уставная...хотя поясные бляхи периода ВОВ, думаю, не самая хорошо изученная область в отечественной униформологии...

4

Такую бляху вдоль и поперек обсуждали на других форумах, попробую найти ссылки.

5

Леонид Николаевич, спасибо, буду признателен... Я нашел ее обсуждение только на форуме forum-antikvariat.ru

6

Коллеги, недавно видел на МОЛОТКЕ пряжку с граненой звездой - там написано, что это ЧССР. Правда, там звезда штампованная, а у меня накладная, паянная.

7

vadim bon написал(а):

Правда, там звезда штампованная

Да, я тоже их видел, штампованная жесть, крашенная зеленой краской...

8

Может быть были и латунные? Ну, например, ранние. Может быть даже и у нас отштампованные:)

9

vadim bon написал(а):

Может быть были и латунные? Ну, например, ранние. Может быть даже и у нас отштампованные:)

У меня есть латунная, очень редкая, ранний период

10

ksologub написал(а):

думаю, что это не ВОВ, по крайней мере не уставная

Вот такая

11

St.Kumpan написал(а):

Вот такая

А теперь сеанс разоблачения. Оборотная сторона -  :playful:  никакого волшебства

Отредактировано St.Kumpan (01-06-2011 22:21:05)

12

А это фото я уже показывал. Традиция, однако...

13

vadim bon написал(а):

Коллеги, недавно видел на МОЛОТКЕ пряжку с граненой звездой - там написано, что это ЧССР. Правда, там звезда штампованная

Вот, кстати, ЧССР (фото позаимствовал)

14

Может кто-то уже узнал историю такой пряги? Странно, что нигде нет информации...

фото 1

фото 2

Отредактировано Basma (09-12-2011 13:27:32)

15

Basma написал(а):

ожет кто-то уже узнал историю такой пряги

На мой взгляд типичный дембелизм.

16

Basma написал(а):

Странно, что нигде нет информации...

ничего странного - это обычная самоделка

17

Большие а в сказки верите....
http://uploads.ru/t/S/x/a/Sxakd.jpg

18

Спасибо за ответы. Тогда у меня ещё один вопрос: на этом фото тоже "дембелизм"?

http://uploads.ru/t/e/2/V/e2V5Q.jpg

19

Возможно, парни служили в ЧССР или притащили оттуда показанные на последнем фото бляхи. И приспособили.
По крайней мере, один мой товарищ во второй половине 80-х служил в Венгрии и говорил, что солдатам выдавали ремни венгерской армии (черные), а они на них ставили наши бляхи.

20

Basma написал(а):

на этом фото тоже "дембелизм"?

На фото чешская пряжка. Обратите внимание - четкие углы( у наших они всегда закругленные), пряжка плоская (т.е. она, скорее всего, "коробчатого" типа, такую сложно выгнуть), и , наконец, соотношение размера звезды и пряжки - наши звезды крупнее.

21

vadim bon, спасибо за разъяснения. Я с Вами согласен по поводу углов. Относительно размеров звёзд я тоже писАл. Если Вы подтвердите, что кустарно могли сделать такую звезду, подогнать под изгиб пряги и ещё и прилепить аккуратно, тогда я согласен с тем, что это "дембелизм". Специально обращаюсь к Вам, так как Вы аргументированно доказываете свою точку зрения. С уважением

http://uploads.ru/t/p/0/a/p0axH.jpg

22

И ещё хочу добавить вот эту ССЫЛКУ

23

Basma написал(а):

Если Вы подтвердите, что кустарно могли сделать такую звезду, подогнать под изгиб пряги и ещё и прилепить аккуратно, тогда я согласен с тем, что это "дембелизм". Специально обращаюсь к Вам, так как Вы аргументированно доказываете свою точку зрения. С уважением

Коллега, как же я могу это аргументированно подтвердить)? Сделать такую пряжку собственноручно)? Ну да, я могу ее сделать, но это не "раз плюнуть", а мне нет желания тратить на это своё время и силы. Надеюсь, Вы понимаете меня и не обижаетесь? Пряжка из моей коллекции - копанная, корродированная, и не может служить доказательством. Но сделать такую пряжку(и даже организовать небольшое "мелкосерийное" производство) в условиях рем.роты стрелкового полка несложно, особенно, если под рукой имеются гладкие пряжки заводского производства.

24

Увжаемый Basma, если Вы служили в армии, должны знать на что способно солдатское (матросское) рукоблудие. На это никаких рем. мастерских не надо. А уж коли не довелось, то примите и проч...


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Граненая звезда на бляхе ремня