Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Помогите определить где служил прадед


Помогите определить где служил прадед

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

На снимке мой прадед (3-й слева) Отченашко Андрей 1874 года рождения, уроженец с.Опошня Полтавской губернии.
Помогите ответить на вопросы:
1) В каких войсках служили эти люди, их воинское звание?
2) Что означает нашивка на рукаве сидящего?
3) Что могут быть за свитки у них в руках?
Заранее признателен за помощь.
http://s3.uploads.ru/VpNbk.jpg

2

Канониры (по краям) и мл. фейерверкер армейской пешей артиллерии, снимок после 1909 г., судя по ремням, уже ПМВ...

3

ksologub написал(а):

Канониры (по краям) и мл. фейерверкер армейской пешей артиллерии, снимок после 1909 г., судя по ремням, уже ПМВ...

Подпись автора

    Атрибуция фото РИ

Если можно объясните подробнее как это определили

4

Andrei81 написал(а):

Если можно объясните подробнее как это определили

Обшлага прямые - пехотные, но при этом рядовые вооружены шашками, следовательно, это пешая артиллерия. У сидящего в центре унтерский галун, следовательно, это фейерверкер, а т.к. на погонах две нашивки, то младший. Мундиры этого фасона вводились со срока носки 1909 года.

5

Спасибо большое. Уменя возникло еще 2 вопроса
1) Вы пишите что снимок сделан предположительно во время ПМВ. Но на тот момент прадеду было уже 40. Могли ли его призвать в таком возрасте?
2) Я читал что на погонах должна быть шифровка полка, бригады. Или это не обязательно?Может  качество фото не позволяет ее рассмотреть?

6

ksologub написал(а):

мл. фейерверкер армейской пешей артиллерии

Кирилл, мне кажется или у него есть- шпоры?

Отредактировано Картограф (29-04-2013 18:12:11)

7

Картограф написал(а):

шпоры?

Ещё один довод в пользу Артиллерии.

8

Andrei81 написал(а):

Спасибо большое. Уменя возникло еще 2 вопроса
1) Вы пишите что снимок сделан предположительно во время ПМВ. Но на тот момент прадеду было уже 40. Могли ли его призвать в таком возрасте?
2) Я читал что на погонах должна быть шифровка полка, бригады. Или это не обязательно?Может  качество фото не позволяет ее рассмотреть?

1.Да
2. Да

9

Как узнать в каком полку,бригаде служил прадед? Сохраняются ли такие данные в местных архивах?

10

Andrei81 написал(а):

Как узнать в каком полку,бригаде служил прадед? Сохраняются ли такие данные в местных архивах?

Если честно,то без каких либо,хотя бы мизерных ,но исходных данных это не возможно. На мой взгляд конечно..И уж конечно ,при наличии первичных данных надо обращаться в РГВИА..


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Помогите определить где служил прадед