Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Автомобильный и электротранспорт » Форменная одежда СПб ГУП «Горэлектротранс»


Форменная одежда СПб ГУП «Горэлектротранс»

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Описание форменной одежды СПб ГУП «Горэлектротранс».

1. Комплект форменной одежды для высшего начальствующего состава:

мужской комплект состоит из:

 пиджака форменного - 1шт;
 брюк форменных - 1шт;
 сорочек форменной с длинным рукавом - 1шт;
 сорочек с коротким рукавом - 1шт;
 галстуков с вышивкой Российской символики - 1шт;
 регалий вышитых (золотое шитье).

женский комплект состоит из:
 пиджака форменного - 1шт;
 юбок форменных - 1шт;
 сорочек с длинным рукавом - 1шт;
 сорочек  с коротким рукавом - 1шт;
 галстуков с вышивкой Российской символики - 1шт;
 регалий вышитых (золотое шитье).

Пиджак форменный с отложным воротником с центральной бортовой застежкой на три пуговицы золотистого цвета с «орлом», спинка прямая со шлицей; полочка с прорезным карманом  «листочка» в верхней части левой полочки и двумя прорезными карманами с клапанами в нижней части полочек. Рукава прямые, втачные с двумя пуговицами золотистого цвета с «орлом» в нижней части.   По краю воротника проложен кант из зеленого сукна шириной 3мм.
Брюки форменные прямые, классического покроя.
Юбка прямая со шлицей, с резинками в боковых частях пояса.
Сорочки  форменные с длинным  и с коротким рукавом с центральной застежкой на пуговицы, с воротником стояче-отложным. На полочках верхние накладные карманы с клапанами. Спинка с кокеткой. Низ заканчивается поясом, с резинкой в боковых частях, для регулирования ширины изделия по бедрам.
Все регалии изготавливаются  вручную (золотое шитье) – звезды 22мм в обрамлении/17мм
Галстук из темно-синей ткани «Галстучная» арт. 2362 ТУ 858-5673-2004 (35% шерсть, 65% п/э), с вышивкой Российской символики.
Пиджак, брюки, юбка изготавливаются из ткани камвольной полушерстяной темно-синего цвета арт.2542 ГОСТ 28000-2004 п.4.28, состав - 90% шерсть, 10% полиэстер. Сорочки изготавливаются из ткани серо-голубого цвета состав: 67% хлопок, 33% полиэстер арт.82039 рис.26.

2.Комплект форменной одежды для старшего начальствующего состава:

мужской комплект состоит из:
 пиджака форменного с наплечными знаками различия - 1шт;
 брюк форменных - 1шт;
 сорочек с длинным рукавом - 1шт;
 сорочек с коротким рукавом - 1шт;
 галстуков с вышивкой Российской символики - 1шт;
 регалий металлических (звезды, эмблемы, лычки).
женский комплект состоит из:
 пиджака форменного с наплечными знаками различия - 1шт;
 юбок форменных - 1шт;
 сорочек с длинным рукавом - 1шт;
 сорочек  с коротким рукавом - 1шт;
 галстуков с вышивкой Российской символики - 1шт;
 регалий металлических (звезды, эмблемы, лычки).

Пиджак форменный с отложным воротником с центральной бортовой застежкой на три пуговицы золотистого цвета с «орлом», спинка прямая со шлицей; полочка с прорезным карманом  «листочка» в верхней части левой полочки и двумя прорезными карманами с клапанами в нижней части полочек. Рукава прямые, втачные. На лацкане пиджака металлический технический знак, погоны (машинная вышивка):
Брюки форменные прямые, классического покроя.
Юбка прямая со шлицей, с резинками в боковых частях пояса.
Сорочки форменные с длинным  и с коротким рукавом с центральной застежкой на пуговицы, с воротником на стойке. На полочках верхние накладные карманы. Спинка с кокеткой. Низ заканчивается поясом, с резинкой в боковых частях, для регулирования ширины изделия по бедрам.
Галстук из темно-синей ткани «Галстучная» арт. 2362 ТУ 858-5673-2004 (35% шерсть, 65% п/э), с вышивкой Российской символики.
Пиджак, юбки и брюки изготавливаются из ткани камвольной полушерстяной темно-синего цвета арт.2542 ГОСТ 28000-2004 п.4.28, состав - 35% шерсть, 65% полиэстер. Сорочки изготавливаются из ткани серо-голубого цвета состав: 67% хлопок, 33% полиэстер арт.82039 рис.26.

3. Комплект форменной одежды для среднего и рядового состава:

мужской комплект состоит из:

 куртки форменной с наплечными знаками различия - 1шт;
 брюк форменных - 1шт;
 сорочек с длинным рукавом – 2 шт;
 сорочек с коротким рукавом – 2 шт;
 галстуков - 1шт;
 регалий вышитых (нагрудная эмблема, наплечные знаки, нарукавная эмблема).

женский комплект состоит из:

 куртки форменной с наплечными знаками различия - 1шт;
 юбки форменных или брюк – 1 шт;
 сорочек с длинным рукавом – 2 шт;
 сорочек  с коротким рукавом – 2 шт;
 галстуков -  1шт;
 регалий вышитых (нагрудная эмблема, наплечные знаки, нарукавная эмблема);

мужской комплект:

Куртка с центральной бортовой застежкой на четыре форменные пуговицы золотистого цвета с «транспортной» символикой. Воротник отложной, пиджачный.  Полочки с накладными карманами и клапанами, с застежкой на пуговицы  в верхней части куртки, в нижней части два прорезных кармана. Рукава втачные, на манжете, с застежкой на форменную пуговицу. Низ куртки на резинке, в боковых частях собранном на резинку для регулирования ширины изделия по бедрам. Куртка на подкладке с внутренним карманом  на груди)
Брюки мужского комплекта  прямые, классического покроя.
Сорочки форменные с длинным  и с коротким рукавом с центральной застежкой на пуговицы, с воротником стояче-отложным. На полочках верхние накладные карманы. Спинка с кокеткой. Низ заканчивается поясом, с резинкой в боковых частях, для регулирования ширины изделия по бедрам.
женский комплект:
Куртка- пиджак с центральной бортовой застежкой на четыре форменные пуговицы золотистого цвета с «транспортной» символикой. Воротник отложной, пиджачный. Полочки с накладными карманами с клапанами, с застежкой на пуговицы в верхней части куртки, в нижней части два прорезных кармана. Рукава втачные, на манжете, с застежкой на форменную пуговицу. Низ куртки на резинке, в боковых частях собранном на резинку для регулирования ширины изделия по бедрам. Куртка на подкладке с внутренним карманом на груди.
Юбка/брюки: юбка прямая со шлицей, с резинками в боковых частях пояса; брюки прямые классического покроя с резинками в боковых частях пояса, на подкладке.
Сорочки  форменные с длинным  и с коротким рукавом с центральной застежкой на пуговицы, с воротником стояче-отложным. На полочках верхние накладные карманы. Спинка с кокеткой. Низ заканчивается поясом, с резинкой в боковых частях, для регулирования ширины изделия по бедрам.

На все костюмы  нашиваются эмблемы СПб ГУП «Горэлектротранс», погоны с регалиями, символика транспорта, в края воротника вставляются металлические эмблемы транспорта.
Галстук из темно-синей ткани «Галстучная» арт. 2362 ТУ 858-5673-2004 (35% шерсть, 65% п/э), без вышивки.
Куртка, юбки и брюки изготавливаются из ткани камвольной костюмной полушерстяной темно-синего цвета  ГОСТ 28000-2004 п.4.28, арт.С2302; состав: 35% шерсть, 65% полиэстер. Сорочки изготавливаются из ткани серо-голубого цвета состав: 33% вискоза, 67% полиэстер арт.82039 рис 26.

4. Описание знаков   различия

4.1. Знаки различия устанавливаются в зависимости от должности (профессии). Знаками различия на форменном костюме, сорочке (мужской, женской) служат наплечные знаки с поперечным размещением звезд.
4.2. Наплечные знаки представляют собой  четырехугольник с закругленным верхним концом размером: ширина у основания – 60 мм, длина по продольной осевой линии – 100 мм.
Наплечные знаки у директора предприятия, заместителей директора и других лиц высшего начальствующего состава изготавливают из материала, соответствующего цвета форменного костюма. На нижнюю часть наплечного знака с отступом на 2 мм нашивается галун золотистого цвета шириной – 50 мм. С трех сторон (кроме основания) наплечный знак вышивается канителью золотистого цвета.
Для директора СПб ГУП «Горэлектротранс» по продольной осевой линии в верхней части наплечного знака на расстоянии 30 мм от его вершины вышивается нитями золотистого цвета технический знак высотой 20 мм. В нижней части наплечного знака в центре поля из золотистого галуна нитями серебристого цвета вышивается звезда диаметром 22 мм в венке из лавровых листьев (по 7 листьев справа и слева и 2 листа у основания венка) диаметром 40 мм.  Венок вышивается нитями золотистого цвета.
Для других лиц высшего начальствующего состава – по продольной осевой линии в верхней части наплечного знака на расстоянии 30 мм от его вершины вышивается золотыми нитями технический знак высотой 20 мм. В нижней части наплечного знака на  поле из золотистого галуна параллельно основанию наплечного знака вышиваются нитями серебристого цвета звезды диаметром 17 мм в количестве одной или двух. Расстояние от основания полупогона до центра звезд – 30 мм.
При одной звезде на наплечном знаке – она располагается на продольной осевой линии. При двух звездах – их центры располагаются на расстоянии     12 мм от краев наплечного знака.
Наплечные знаки для старшего, среднего, начальствующего и рядового состава изготавливаются из той же ткани, что и форменный костюм. С трех сторон, кроме основания наплечный знак имеет кант желтого цвета шириной 3 мм. В верхней части наплечного знака на расстоянии 15 мм от края располагается продольная петля длиной 8 мм для крепления форменной пуговицы. Кант и символика на поле полупогона выполняется из полимерных материалов желтого цвета, звездочки из металла золотистого цвета.
На поле наплечного знака располагается:
Для старшего начальствующего состава – на расстоянии 10 мм от основания полупогона размещаются две параллельные полоски желтого цвета шириной по 6 мм в виде угла 1200   с вершиной, распложенной на продольной оси полупогона и на параллельной к его основанию. Просвет между полосками – 2 мм. На расстоянии 60 мм от основания наплечного знака параллельно поперечной осевой линии полупогона размещаются звездочки желтого цвета диаметром 15 мм в количестве от одной до трех. При одной звездочке – она располагается на пересечении с продольной осевой линией наплечного знака. При двух звездочках – с двух сторон от продольно осевой линии на одинаковом расстоянии от боковых сторон и от продольной осевой линии. При трех звездочках – концы крайних звездочек располагаются на расстоянии 5 мм от краев наплечного знака с расстоянием между центрами звезд 16 мм.
Для среднего состава – на расстоянии 10 мм от основания наплечного знака размещается одна полоска желтого цвета шириной 6 мм в виде угла 1200  с  вершиной, распложенной на продольной оси наплечного знака  и направленной к его основанию. На расстоянии 48 мм от основания наплечного знака параллельно поперечной оси размещаются звездочки желтого цвета диаметром 15 мм в количестве от одной до трех. При одной звездочке – она располагается на пересечении с продольной осевой линией наплечного знака. При двух звездочках – они располагаются с двух сторон от продольно осевой линии на одинаковом расстоянии от боковых сторон и от продольной осевой линии. При трех звездочках – концы крайних звездочек располагаются на расстоянии 5 мм от краев наплечного знака с расстоянием между центрами звезд 16 мм.
Для рядового состава – на расстоянии 10 мм от основания наплечного знака располагается от одной до трех полосок желтого цвета шириной 6 мм в виде угла 1200 с вершиной, распложенной на продольной оси наплечного знака  и направленной к его основанию. Просвет между полосками – 2 мм.
Наплечные знаки различия для форменных сорочек по форме, размерам и расположению символики соответствуют наплечным знакам различия для форменных костюмов.
Наплечные знаки для форменных сорочек высшего начальствующего состава изготовляются из галуна. По краю наплечного знака с трех сторон, кроме основания, вышивается металлической нитью витой кант золотистого цвета шириной 3 мм ручной или машинной вышивки. На расстоянии 15 мм от верхнего края наплечного знака располагается гербовая пуговица диаметром  14 мм. Ниже пуговицы по центральной оси наплечного знака вышивается технический знак. Расстояние от верхнего края технического знака до верхнего края наплечного знака составляет 30 мм. Звезды вышиваются в нижней части наплечного знака, расстояние от основания наплечного знака до нижнего края звезд составляет 15 и 20 мм соответственно.
Для среднего и рядового состава форменная символика на поле наплечных знаков выполняется из полимерных материалов желтого цвета, для старшего начальствующего состава может быть выполнена металлонитью золотистого цвета машинной вышивкой или из полимерных материалов желтого цвета. Кант наплечных знаков – гладкий.
Для костюмов, курток у всех категорий работников наплечные знаки пришивные, для сорочек (мужских, женских) – съемные.
4.3. Эмблема городского электрического транспорта представляет собой элипсообразное колесо с крыльями.
         Размер нагрудной эмблемы: габариты колеса - 23х13 мм, размах  «крыльев» 70 мм. Эмблема для высшего начальствующего состава вышивается золотистыми нитями. Для старшего, среднего, младшего начальствующего и рядового состава – может быть изготовлена из металла или полимерных материалов желтого цвета. Эмблема  располагается на правой стороне форменного костюма, летней форменной сорочки (сорочкы женской) на уровне груди.
4.4. Значок для крепления на воротнике форменного костюма представляет собой круг диаметром 15 мм, с полем темно-зеленого цвета и золотистой окантовкой, на поле изображены перекрещенные молоток и разводной ключ. Значок имеет правое и левое изображение, в зависимости от этого справа или слева от круга располагается рессора золотистого цвета размером 8х5 мм. Значок выполняется из металла и крепится в углах воротника форменного костюма старшего, среднего, младшего начальствующего и рядового состава на расстоянии 10 мм от центра значка до сторон угла воротника.
4.5. Нарукавная эмблема СПб ГУП «Горэлектротранс» изготавливается из ткани форменного костюма в виде усеченного снизу эллипса синего цвета с желтым кантом по краю, в верхней части знака изображен герб Санкт-Петербурга, внизу буквы «ГЭТ» синего цвета с желтым контуром.
Нарукавная эмблема устанавливается для форменной одежды старшего, среднего, младшего начальствующего и рядового состава и располагается на левом рукаве форменного костюма, куртки на расстоянии  60 мм от верхней точки рукава.
4.6. Для лиц высшего начальствующего состава вводится ношение знака СПб ГУП «Горэлектротранс» на левом лацкане пиджака форменного костюма.
Знак городского электрического транспорта представляет собой прямоугольник 10×12 мм из металла, анодированного под желтый цвет,  в центре буквы «ГЭТ».
4.7. Пуговицы для форменной одежды работников железнодорожного транспорта имеют золотистый цвет. На пуговицах для высшего начальствующего состава рельефно изображается Государственный герб Российской Федерации, для старшего, среднего, младшего начальствующего   и рядового состава – технический знак.
Диаметр больших пуговиц – 22 мм, малых – 14 мм.

2

he-man написал(а):

Описание форменной одежды СПб ГУП «Горэлектротранс».

Коллега he-man, есть ли информация о том, является ли это местным Питерским решением или эта форма, которую  Минтранс России кода-то пытался для всех ввести?

3

Это нормативный акт СПб ГУП "Горэлектротранс".

4

admin написал(а):

Это нормативный акт СПб ГУП "Горэлектротранс".

Спасибо, за ответ Леонид Николаевич!

Отредактировано general-director (24-04-2013 00:51:01)

5

Это форменная одежда  СПб ГУП «Горэлектротранс» до введения погон ? Информация на сайте 2005-2006 г.г.
http://www.retro.tramvaj.ru/museum/index.html

http://www.retro.tramvaj.ru/photos/0203.jpg
http://www.retro.tramvaj.ru/photos/0202.jpg

6

he-man написал(а):

Это форменная одежда  СПб ГУП «Горэлектротранс» до введения погон ?

Это форма работников музея трамаев, выполненная по мотивам формы 1973 года. В этой форме водители и кондукторы ездили на музейных экспонатах по городу.

7

Была такая мысля....что реконструкция.(но смолчал)


Вы здесь » Униформистика » Автомобильный и электротранспорт » Форменная одежда СПб ГУП «Горэлектротранс»