Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Курсанты каких суворовских училищ носили черные шапки -ушанки с красно


Курсанты каких суворовских училищ носили черные шапки -ушанки с красно

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Позвольте обратится к Вам за помощью.Может Вы мне поможете.
Мне приснился сон о сыне,который недавно погиб в автокатастрофе.Мне интересно кто из суворовцев носил подобную униформу?Перерыл весь интернет,но ничего не могу найти.Я так понимаю это были курсанты-суворовцы НКВД,но почему у этого парня постарше подпруги на груди вроде креста?Ведь после революции 1917 г. так уже не было в моде?
Мне так и не удалось выяснить,курсанты каких суворовских училищ носили черные шапки -ушанки с красной узкой канвой(ободком) сверху по кругу?
Буду Вам очень благодарен за ответ.
С уважением Александр.

ººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººººº
Сон утром 17.02.2011.

Ленинград?1946-1953???Я с группой юных суворовцев??? еду в кузове грузовой машины.Суворовцев 5-ть.Все мои сыновья?Мы все сидим вприсядку ,держась за борт машины.Я ближе к борту,мой сын Роман ,справа.Я его по-отечески,с нежностью, обнимаю.О чем-то мы с ним мило беседуем.Роман в черной шинели и черной шапке-ушанке (из мерлушки?) с красной узкой канвой(ободком?) сверху по кругу.У других тоже черные шинели,но у остальных вместо шапки черные фуражки с козырьком.Сзади за нами сидит самый старший из них.Ему лет 18-20-ть.Он очень красивый,умный,интелегентный,в очках вроде тех,какие носил Берия в юности.Спереди ,на шинели ,у него подпруги накрест.

2

Уважаемый коллега!  Приснился мне сон, что иду я по Парижу в лиловых штанах, а навстречу мне парижанин в желтых. И он вдруг присел и сделал два раза "ку".

   Что за белиберду Вы пишете на форуме. Какие подпруги? Как можно определять форму по сну?? То что Вы описали никакого отношения к суворовцам не имеет, кроме цвета формы.

3

Alexander_777 написал(а):

Спереди ,на шинели ,у него подпруги накрест.

Подпруга - Широкий ремень у седла и седелки, который затягивается под брюхом у лошади
Портупея - Ременная или галунная перевязь, пристегнутая к поясу или перекинутая через плечо для ношения холодного оружия.

4

ksologub написал(а):

Подпруга - Широкий ремень у седла и седелки, который затягивается под брюхом у лошади
Портупея - Ременная или галунная перевязь, пристегнутая к поясу или перекинутая через плечо для ношения холодного оружия.

Извините,неправильно написал.Я же не профессионал.Конечно же это была портупея.Но вроде после 1917-го навкрест на шинели ее никто не носил.По крайней мере,я не видел таких фото.
Я также просмотрел на фотографиях суворовцев зимние  шапки.Но на них шапки какие-то мешковатые,тогда как во сне я видел шапку ладно сделанную,очень правильных форм.

5

admin написал(а):

Что за белиберду Вы пишете на форуме. Какие подпруги? Как можно определять форму по сну?? То что Вы описали никакого отношения к суворовцам не имеет, кроме цвета формы.

Извините,неправильно написал.Я же не профессионал и не знаток униформы.Как меня правильно поправили ,это была портупея.Но вроде после 1917-го навкрест на шинели ее никто не носил.По крайней мере,я не видел таких фото.
Я также просмотрел на фотографиях суворовцев зимние  шапки.Но на них шапки какие-то мешковатые,тогда как во сне я видел шапку ладно сделанную,очень правильных форм.
Вы спрашиваете :"Как можно определять форму по сну?? То что Вы описали никакого отношения к суворовцам не имеет, кроме цвета формы."
Но это были суворовцы ,без сомнения .Возможно из Ленинградского Суворовского Пограничного Училища НКВД (Ленинградское Пограничное Суворовское Военное Училище),которое располагалось в Петродворце в 1946-1960 гг.
Насколько я понял из форумов информации об униформе курсантов суворовских училищ НКВД практически никакой.Но это было пару лет назад.Может сейчас что-то уже сплыло.
Я прекрасно понимаю что по сновидению трудно что-то определить,но меня интересует в первую очередь,что это была за  черная шапка из мерлушки? с красным кантом поверх ее верха.Возможно,такая шапка действительно была у каких-то курсантов?Может быть это были курсанты-суворовцы  морской пехоты?
Ведь очень многое до сих пор неизвестно и засекречено.
Так что Вы зря рубаете с плеча.

6

Alexander_777 написал(а):

Может быть это были курсанты-суворовцы  морской пехоты?

Это чего то новое o.O

7

бред какой-то

8

Это всё нервное...

Потеря сына,это наверно тяжело......

Соболезную.....

9

весна :)

10

Alexander_777 написал(а):

Насколько я понял из форумов информации об униформе курсантов суворовских училищ НКВД практически никакой.Но это было пару лет назад.Может сейчас что-то уже сплыло.

Прежде всего не курсантов, а воспитанников. И второе, кто сказал что по униформе суворовских училищ НКВД нет никакой информации? Об этой форме все известнно практически досконально.

11

ksologub написал(а):

Портупея

С 1 июля 1932 г. введено для среднего, старшего и высшего начальствующего состава сухопутных и воздушных сил РККА «единое походное снаряжение». В комплект снаряжения входили: поясной ремень шириной 50 мм с двухшпеньковой пряжкой; две поясные короткие муфты — каждая муфта имела одно полукольцо вверху и два полукольца внизу, к верхним полукольцам пристегивались концы плечевых ремней, к нижним — полевая сумка и короткий и длинный пасики для шашки. Кроме того, в снаряжение входили кобура для револьвера, полевая сумка с двумя носильными ремнями, двухстворчатая палетка («планшетка»). При караульно-походной форме — также чехол и шнур для свистка, фляга в чехле, бинокль в футляре. носившийся на шее, и противогаз, надевавшийся поверх снаряжения. В зависимости от формы одежды и рода войск единое походное снаряжение начальствующего состава носилось с одним или двумя плечевыми ремнями. Начальствующим составом Военно-Воздушных Сил при всех формах одежды снаряжение носилось с одним плечевым ремнем. Среднему, старшему и высшему начальствующему составу при нахождении вне службы (в театрах, цирках, кино, клубах, магазинах, базарах, банях и т. п.) разрешалось быть без оружия. При повседневной форме одежды и нахождении «на службе вне строя» и «в строю» взамен полевой сумки разрешалось носить палетку. В кавалерии короткий и длинный пасики для шашки полагалось иметь при нахождении «на службе в конном строю» или пешем — при проведении соответствующих занятий с шашкой.

12

А последний пост к чему?? Поумничать или пофлудить захотелось?

13

Стоит ли вообще продолжать тему о снах? На это есть Сонники...


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Курсанты каких суворовских училищ носили черные шапки -ушанки с красно