Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Погоны-загадка

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Есть у меня в коллекции два погона, которые пришли ко мне еще в конце восьмидесятых годов. До сих пор они являются загадкой, потому как по всем приказам и указаниям таких погон просто не должно существовать в природе. И все таки они есть...
  (На съемном погоне прошу не обращать внимание на строчку, подлинные нитки сгнили, пришлось самому пристрачивать галун).

2

и что, кроме галуна, в них необычного?

3

Володя, ты меня убил.... Когда появились краповые просветы и канты на погонах офицеров!? А когда отменили узкие погоны?

4

Александр написал(а):

ты меня убил.... Когда появились краповые просветы и канты на погонах офицеров!? А когда отменили узкие погоны?

А почему ты решил, что они краповые?
Я вижу грязный красный цвет, особеннно это заметно на нижнем крае погона , на просветах. У меня такой погон есть.

5

Ты хочешь сказать, что кто-то в 80-х гг. сознательно взял такой галун с красными просветами, подкрасил на нем просветы и нашил на вновь изготовленные погоны?
Лёня, покажи обратки.

6

Александр написал(а):

красными просветами, подкрасил на нем просветы и нашил на вновь изготовленные погоны?
Лёня, покажи обратки.

По-моему, они просто грязные.

7

монархист написал(а):

По-моему, они просто грязные.

В том-то все и дело, что они краповые. Грязный красный цвет я как-нибудь могу отличить от крапового. Покажу обратки, а Володя опять скажет, что они грязные.

8

может они и краповые, надо живьём смотреть, но то, что они грязные, ты не будешь спорить?

9

вот мой

10

А галун необычный.

11

Володя, твои красные. А галун действительно разный: ранний и поздний. Так и должно быть.

12

По погонам Леонида: или классная подделка 80-х гг. или неизвестный эксперимент середины 50-х гг.

13

монархист написал(а):

вот мой

Володя, на твоем ясно видно, что просветы красные, а не краповые.

14

Александр написал(а):

По погонам Леонида: или классная подделка 80-х гг. или неизвестный эксперимент середины 50-х гг.

Так галун-то не резаный, а именно на погоны шириной 4 см. Отсюда вопрос, кому нужно было просвет переиначивать краповым шелком?

15

а когда отменили узкие погоны?

16

монархист написал(а):

а когда отменили узкие погоны?

В 1958 г.
И галун на погонах Леонида ранний... Хрень какая-то.

17

Повотряю: узкие погоны отменили в 1958 г. Это первое. Второе - на этих погонах использован галун раннего типа. Он никак не мог производиться в 60-х гг.

18

логично. погоны узкие отменили в 58, а для МВД в 68 ввели?

19

монархист написал(а):

логично. погоны узкие отменили в 58, а для МВД в 68 ввели?

Ага, на несколько месяцев. А в 1969 отменили...

20

Смел бы предположить следующее: Узкие погоны были отменены в 1958 году. Хорошо. Но реформа ИТУ состоялась в 1956 году. Лагеря стали колониями. Т.е. Где-то на уровне областных УВД, Управлений лесных (в особенности) исправительно-трудовых учреждений, отдаленных местностей два года люди в какой-то форме ходили. В каждом УЛИТУ был санитарный, ветеринарный отделы. Были прокуратуры и суды УЛИТУ. По одной простой причине, что подобные местные учреждения могли находиться далеко. Так что представители этих служб могли носить узкие погоны до начала 60-х годов. Получать их на складах за неимением нового образца и т.д. Мне, например, довелось служить в части ВВ, которая охраняла УЛИТУ в 80-е годы. В Москве уже давно все получали в качестве полевой формы новые курточки на пуговицах,пилотки, "афганки" с кепочками песочного цвета. А мы наподобие белогвардейцев еще ходили в старом п\ш с портупеей, фуражкой и яловыми сапогами. Последний раз одевал такую форму в начале 90 года. И другой просто не было. Т.е. фактически нам выдавали форму, которую согласно действующих приказов мы носить уже не имели права. Но тем не менее. Так что, то что написано в приказах МВД, это одно, а что носилось в реальной жизни, зачастую было совсем другим.
Так что могли ходить Ваши погоны по Магадану или Сыктывкару до года так 65.
ИМХО.

Отредактировано sssmmm (30-12-2010 13:10:29)

21

sssmmm написал(а):

Так что могли ходить Ваши погоны по Магадану или Сыктывкару до года так 65.

Могли и ходить. Только вот беда какая. Узкие погоны отменили в 1958 году.... А погоны с такой расцветкой были введены в 1968 году..  Таким образом по Магадану и Сыктывкару в 1965 году начсостав колоний щеголял в погонах которые аж через три года будут учреждены??

22

Обычно издаётся приказ по замене формы,а в низу дополнения:разрешается совмешать старую и новые элементы формы.
И бывает так,до полного износа старой формы.
Во всяком случае в 90 одновременноносили старые советские фуры и новые эмблемы на них(сам носил)

Отредактировано Парамоша (30-12-2010 13:29:31)

23

Парамоша написал(а):

Обычно издаётся приказ по замене формы,а в низу дополнения:разрешается совмешать старую и новые элементы формы.

Обычно донашивают старые, то есть уже утвержденные знаки различия. До 1968 года теоретически могли донашивать узкие погоны, но вот только с васильковыми кантами и просветами. Для МВД васильковый цвет на краповый заменили лишь в 1968 году. И каким образом в 1965 году могли появиться погоны уже отмененной ширины, но в еще не утвержденной цветовой гамме?

24

Парамоша написал(а):

Во всяком случае в 90 одновременноносили старые советские фуры и новые эмблемы на них(сам носил)

Да, было такое. Шинель советская, под ней форма новая украинская.

admin написал(а):

Могли и ходить. Только вот беда какая. Узкие погоны отменили в 1958 году.... А погоны с такой расцветкой были введены в 1968 году..  Таким образом по Магадану и Сыктывкару в 1965 году начсостав колоний щеголял в погонах которые аж через три года будут учреждены??

А это не может быть самодел? Потому могли и нитки сгнить, т.к. не те были, не фабричного качества. Скажем, из принципа сделал себе человек. Зеки могли такое в портновской запросто изобразить, на машинке, по заказу представителя администрации. У нас например, распарывали старые летние пальто, переворачивали материал и обшивали зимние полевые бушлаты старого образца. Вроде бы бушлат тот же самый, покрой, воротник, хлястики, пуговицы. А ткань не х\б, а п\ш. А вата и фланелевая подкладка остается оригинальной. И все строчки машинные и нитки зеленые, такие как надо, на вещевом складе краденные. И так было. Я сам на погонах Погранвойск Украины до дембеля в конце 2002 года из принципа носил маленькие генеральские пуговицы с гербом СССР. Так что всяко могло быть. Погоны майорские. Майору могло быть и под 60 лет. Принципиальный мог быть старик.
Загадка останется по-любому. Но это уникальная штучная вещь и Вас можно поздравлять с владением ею. Это точно.

Отредактировано sssmmm (30-12-2010 13:58:54)

25

admin написал(а):

Обычно донашивают старые, то есть уже утвержденные знаки различия. До 1968 года теоретически могли донашивать узкие погоны, но вот только с васильковыми кантами и просветами. Для МВД васильковый цвет на краповый заменили лишь в 1968 году. И каким образом в 1965 году могли появиться погоны уже отмененной ширины, но в еще не утвержденной цветовой гамме?

+ как я понимаю очень старый для 68г галун...

Для эксперемента погоны ношенные.
Может ошибка в цвете...место красного краповый.А погоны изготовлены в СССР?

26

admin написал(а):

Для МВД васильковый цвет на краповый заменили лишь в 1968 году.

Здесь становится тепло. А это точно? Для всего МВД? А возможно для кого-то раньше? В медслужбе МВД очень все непонятно было. В зонах тоже. У нас по году ДПНК вообще в гражданке с красной повязкой по зоне ходили. Переводили за разные вещи из милиции. В милицейском в зону не шли, а формы военного образца не получали, т.к. бумаги на переаттестацию тогда через Москву ходили долго. Хотите-верьте, хотите - нет, но и так было.

Отредактировано sssmmm (30-12-2010 14:07:26)

27

sssmmm написал(а):

Здесь становится тепло. А это точно? Для всего МВД? А возможно для кого-то раньше?

Коллега, прежде чем сомневаться в аксиомах, не лучше ли сначала поднабраться знаний чуток?

28

Лёня, на гражданское ведомство никакое не катят? Хотя бы теоретически...

29

Александр написал(а):

Лёня, на гражданское ведомство никакое не катят? Хотя бы теоретически...

Саша, те ведомства, где носили погоны, давно известны наперечет...

30

admin написал(а):

Коллега, прежде чем сомневаться в аксиомах, не лучше ли сначала поднабраться знаний чуток?

Хорошо. Спасибо за добрый совет. Только сами пишете, не укладывается вот это, то что у Вас есть в аксиому. Аксиомы, они в математике. А униформа, это одежда, которую носят каждый день на себе люди. Я предположил, что это самодел. Привел несколько фактов нарушения аксиом из своего скромного опыта. Если только немного отступить от аксиом и обратиться к человеческому фактору, загадка этих погонов может исчезнуть. А может Вы этого на самом деле и не хотите? Не знаю. Только вот выставил я несколько лотов на аукционе. Ничего уникального, так, то что по жизни у меня накопилось. И самый большой интерес аудитории вызывают как раз погоны, о которых я честно пишу что они мой личный самодел. И любой самодел гораздо уникальнее любой серийной вещи, потому что каждый самодел - единственный в мире. А то что сделано хотя бы пробной серией нет.
Ладно. Простите, если чем обидел.  С наступающим Вас Новым годом.