Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Учебные заведения » правильная кокарда на фуражку ФЗО?


правильная кокарда на фуражку ФЗО?

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Эта кокарда подойдет на эту фуражку ФЗО или она более поздняя на фуражку РУ? Если эта кокарда не подходит, то кто-нибудь может показать "правильную"?

2

Сергей Борисович и школы ФЗО и РУ форму получили одновременно, посему кокарда правильная.

3

Спасибо, Леонид Николаевич, меня просто смутило отверстие под кокарду по центру околыша. Вот я у подумал, что может там должна стоять кокарда не с "боковыми" усами, а с усами в центре.

4

А какие размеры сего изделия ? А то у меня есть подобное с такими же кламмерами..

5

если мерить по длине молотков, то они - 26 мм, а общие р-ры, примерно, 24х21 мм

6

А разве это не петличные эмблемы? Прошу сильно не пинать, инфы нет, вот поэтому и спрашиваю.
Заранее благодарю

7

А чем отличалась кокарда МПС?

8

ksb написал(а):

Эта кокарда подойдет на эту фуражку ФЗО или она более поздняя на фуражку РУ? Если эта кокарда не подходит, то кто-нибудь может показать "правильную"?

Вообще-то на эту школьную фуражку шла совсем другая кокарда

9

а какая "другая"?

10

visok написал(а):

Вообще-то на эту школьную фуражку шла совсем другая кокарда

У школьных фуражек канты были желтые

11

я так понял, что visok писал о "правильной" кокарде имено на фуражку школ ФЗО, а не на фуражки учеников средних школ.

желтый кант на школьных фуражках был установлен в 1954 г., а с 1949 по 1954 канты тоже были белые. разница между ФЗО и обычными школами была в цвете околыша. так что фуражки и кокарды обычных школьников предлагаю в этой тебе не обсуждать, т.к. с ними и так все ясно, имеются и фотографии и настоящие фуражки уже с кокардами по родне.

12

Я имел ввиду, что фуражка на Вашем фото - не ФЗОшная, а обычная школьная обр. 1949г. Соответственно, на нее должна ставиться белая школьная кокарда (с книгой). Я не совсем разобрался, как на этом форуме прикреплять фотографии, но в сети фото таких фуражек хватает.
Пуговицы на фуражке, кстати, тоже школьные. Козыре-лопата уменьшенного размера, школьный.
Фуражки ФЗО, что мне встречались, в принципе очень похожи, но имели светлосиний кант, и пуговицы фуражечные - железнодорожные.

13

Учащиеся мужских средних школ (старшие и младшие классы) (обр. 1949 г.):

14

а вот она моя фуразка ФЗО (фото из сети с форума, прошу у владельца прощение за использование):

15

а поскольку в 50-е гг. существовало много различных кокард в виде техэмблемы, то я и хочу понять, какой конкретно вариант полагался ФЗО (по фото я точно определить не могу)

16

ksb написал(а):

разница между ФЗО и обычными школами была в цвете околыша

Значить, фуражка в первом сообщении, всё таки фуражка ФЗО?

17

visok написал(а):

Фуражки ФЗО, что мне встречались, в принципе очень похожи, но имели светлосиний кант, и пуговицы фуражечные - железнодорожные.

Вообще-то, согласно техническим условиям, фуражки ФЗО при черном цвете тульи и околыша имели только один кант черного цвета по тулье...

18

ksb написал(а):

меня просто смутило отверстие под кокарду по центру околыша. Вот я у подумал, что может там должна стоять кокарда не с "боковыми" усами, а с усами в центре.

Было бы очень интересно увидеть технические условия на изготовление таких эмблем (мне пока не попадались). В описаниях же способ крепления эмблем не оговаривается...

19

мне казалось, что черный кант у ФЗО появился позже, а это фуражка раннего образца - если ее датировать по аналогии со школьной, то получается 49-54 гг.

20

admin написал(а):

visok написал(а):
Вообще-то, согласно техническим условиям, фуражки ФЗО при черном цвете тульи и околыша имели только один кант черного цвета по тулье...

А как же фотография, на ней же явно не черный кант?
Приведенную фуражку с синим околышем, признаться, вижу впервые.
Я имел ввиду такую школьную фуражку:
http://www.undertheredstar.com/NonMOD/schoolprimary.jpg

Отредактировано visok (08-07-2010 16:23:30)

21

у меня по этой ссылке ничего не открывается :dontknow:

22

ksb написал(а):

у меня по этой ссылке ничего не открывается

У меня всё открывается :flag:

23

visok написал(а):

А как же фотография, на ней же явно не черный кант?

А фуражка может быть не ФЗОшная и ремесленная, потому как у ремесленных училищ канты шли по тулье и верху околыша и были у ремесленных училищ - синего цвета, а у железнодорожных - зеленого.

24

открыл с другого компьютера... фуражки похожи, но не факт, что кокарда правильная стоит. вот бы у кого документик был! :cool:

25

Подобные техзнаки были и с центральным креплением. Возможно, стоял этот вариант.

Отредактировано TOLKER (09-07-2010 09:49:35)

26

ksb написал(а):

фуражки похожи, но не факт, что кокарда правильная стоит. вот бы у кого документик был!

Документика нет, а кокарды такие были. Вот, например, нашел:
http://molotok.ru/item1133221068_kokard … nosti.html

27

Так что решили?

На фото  в 1м посте фуражка ученическая(ранняя) или ФЗО?

Мнтерес не праздный!

28

фуражка может быть не ФЗОшная и ремесленная, потому как у ремесленных училищ канты шли по тулье и верху околыша и были у ремесленных училищ - синего цвета, а у железнодорожных - зеленого

А в журнале в статье написано канты малинового цвета...

Кто прав?

29

Парамоша написал(а):

а у железнодорожных - зеленого
А в журнале в статье написано канты малинового цвета...
Кто прав?

Прав Л.Н. в статье в "Мундире" - учащиеся железнодорожных училищ носили окантовку малинового цвета, зеленый цвет носили учащиеся школ ФЗО железнодрожного строительства...

30

Спасибо!

А по вопросу №1?
про ученическую фуражку...

Отредактировано Парамоша (26-12-2010 20:38:49)


Вы здесь » Униформистика » Учебные заведения » правильная кокарда на фуражку ФЗО?