Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Вопросы истории » БЕЛЫЕ ОФИЦЕРЫ НА СЛУЖБЕ РЕСПУБЛИКИ СОВЕТОВ


БЕЛЫЕ ОФИЦЕРЫ НА СЛУЖБЕ РЕСПУБЛИКИ СОВЕТОВ

Сообщений 1 страница 30 из 37

1

http://actualhistory.ru/articles-white-rkka
http://aftershock.su/?q=node/17625
http://www.prometej.info/new/history/35 … rali3.html

2

В абсолютных цифрах вклад русского офицерства в победу Советской власти выглядит следующим образом: в период Гражданской войны в ряды Красной Армии было призвано 48,5 тысяч царских офицеров и генералов. В решающем 1919 году они составили 53% всего командного состава РККА. http://aftershock.su/?q=node/17625

По моему эта цифра , занижена в двое...

"...Из 20 лиц, занимавших в ходе ГВ должности командующих фронтами, 17 человек, или 85%, были кадровыми офицерами старой армии.

Должности начальников штабов фронтов занимали 25 человека - все бывшие кадровые офицеры, 22 генштабиста и 3 полковника старой армии.

Из 100 командующих армиями военными специалистами были 82 человека, из них кадровых - 62. Изменили советской власти 5 человек, из них три бывших кадровых офицера-генштабиста (Б.П. Богословский, Н.Д. Всеволодов, Ф.Е. Махин) и два офицера военного времени (И.Л. Сорокин. А.И. Харченко)

Начальников штабов армий было 93, из них бывших кадровых офицеров 77 (83%), в том числе 49 генштабистов. Изменили советской власти 5 бывших офицеров Генштаба (В.А. Желтышев, В.Я. Люденквист, В.Е. Медиокритский, А.С. Нечволодов, А.Л. Симонов) и два просто кадровых офицера (В.В. Вдовьев-Кабардинцев и Д.А. Северин).

На должности начальников 142 стрелковых и 33 кавалерийских дивизий в 1918-1920 гг. состояло 485 человек, из них у 118 службу до октября 1917 года установить не удалось. Из остальных 367 человек военных специалистов было 327 человек (почти 90%), в том числе 209 кадровых офицеров (свыше 55%), из них 35 бывших офицеров Генерального штаба. Не военных специалистов (бывших унтер-офицеров, солдат, матросов и не служивших) было 40 человек (около 10%).

На должности начальника штаба дивизии состояло 524 человека, в том числе 78 человек, которые замещали также должности начдивов и уже учтены выше. Из оставшихся у 140 человек службу до октября установить не удалось, 133 человек, занимавших должность наштадива менее одного месяца, также не учтены автором. Оставшиеся 173 человека все были военными специалистами, из них 87 человек - кадровыми офицерами, в том числе 5 генералов, 45 штаб- и 37 обер-офицеров.

…Военные специалисты преобладали и на должностях среднего и старшего командного состава в звене командир полка - командир батальона, особенно на должностях командиров полков (правда тут доля именно кадровых офицеров уже была заметно ниже). Так, в 3-й армии Восточного фронта в конце 1918 года из 61 лица командного состава, начиная от командира дивизии до командиров батальонов включительно, 47 человек (до 80%) были военными специалистами.

…Бывшие генералы и офицеры занимали должности военных руководителей, а также подавляющее большинство других старших должностей и в местных органах военного управления (в семи окружных, 39 губернских, 395 уездных и 569 волостных комиссариатах по военным делам), свыше 90% преподавательского и строевого состава военных академий, высших школ, ускоренных и краткосрочных командных курсов." (Цитата).

Отредактировано ПРИШЕЛЕЦ (03-03-2013 16:36:53)

3

ПРИШЕЛЕЦ написал(а):

В решающем 1919 году они составили 53% всего командного состава РККА. http://aftershock.su/?q=node/17625
По моему эта цифра , занижена в двое...

Т.е. их было 106%?

4

ksologub написал(а):

ПРИШЕЛЕЦ написал(а):

    В решающем 1919 году они составили 53% всего командного состава РККА. http://aftershock.su/?q=node/17625
    По моему эта цифра , занижена в двое...

Т.е. их было 106%?

Подпись автора

    Атрибуция фото РИ

...в цифрах(48,5 тысяч) , а не в процентах(53%). :blush:

"В целом за годы Гражданской войны на стороне Советов воевали 75 тыс. бывших царских генералов и офицеров."  http://www.rhistory.ru/Kr_Arm.html

Отредактировано ПРИШЕЛЕЦ (03-03-2013 16:52:30)

5

Что за лабуду Вы коллеги обсуждаете?? Не белые офицеры на службе в Красной Армии, а гражданский выбор русского человека... Кому-то понадобилось диссертацию написать, вот и ввел в оборот неопнятный термин. Если непонятно, то объясню -в России произошла смена строя, поэтому каждый гражданин должен был сделать выбор. При этом без ошибок нельзя, вот Вам и служба в разных армиях. Если продолжать цитируемую благоглупость, то стоит говорить про советских офицеров на службе в украинской, азербайджанской, армянской, молдавской армиях...

6

admin написал(а):

Что за лабуду Вы коллеги обсуждаете?? Не белые офицеры на службе в Красной Армии, а гражданский выбор русского человека...

Подпись автора

    Мой сайт: http://www.vedomstva-uniforma.ru

"А. А. Самойло, в старой армии Генштаба генерал-майор, в Красной армии генерал-лейтенант авиации, с подачи Сталина в 1942 году был награжден за «непрерывную 50-летнюю службу стране», то есть — как можно догадаться — служба в царской армии была зачтена за общее служение своей стране." (Цитата).

Отредактировано ПРИШЕЛЕЦ (03-03-2013 16:45:56)

7

ПРИШЕЛЕЦ написал(а):

"А. А. Самойло, в старой армии Генштаба генерал-майор, в Красной армии генерал-лейтенант авиации, с подачи Сталина в 1942 году был награжден за «непрерывную 50-летнюю службу стране», то есть — как можно догадаться — служба в царской армии была зачтена за общее служение своей стране."

А это к чему?? Он что иностранец на русской службе?? Или нужно проводить свою параллель - советский милиционер на службе в российской милиции?? Стаж службы, независимо от политического строя,  мне засчитали. Или мне тоже говорить, что советская служба была зачтена за общее служение??   Поэтому не служба в царской армии, а военная служба...

8

ПРИШЕЛЕЦ написал(а):

В целом за годы Гражданской войны на стороне Советов воевали 75 тыс. бывших царских генералов и офицеров.

Фраза, потрясающая своим цинизмом... Не бывшие царские генералы и офицеры, а русские люди, которые приняли существующий строй и воевали они не на стороне Советов, а защищая свою Родину. Воевать на чьей-то стороне только наемники могут, а русский офицер в Красной Армии не наемник...

9

Согласен.
Тем более Государя Императора которому они и давали присягу уже не было...

Отредактировано Парамоша (03-03-2013 17:59:05)

10

admin написал(а):

ПРИШЕЛЕЦ написал(а):

    "А. А. Самойло, в старой армии Генштаба генерал-майор, в Красной армии генерал-лейтенант авиации, с подачи Сталина в 1942 году был награжден за «непрерывную 50-летнюю службу стране», то есть — как можно догадаться — служба в царской армии была зачтена за общее служение своей стране."

А это к чему?? Он что иностранец на русской службе?? Или нужно проводить свою параллель - советский милиционер на службе в российской милиции?? Стаж службы, независимо от политического строя,  мне засчитали. Или мне тоже говорить, что советская служба была зачтена за общее служение??   Поэтому не служба в царской армии, а военная служба...

Подпись автора

    Мой сайт: http://www.vedomstva-uniforma.ru

...словами боевого генерала:

"Как-то, вскоре после возвращения академии в Москву, Маршал авиации Федор Яковлевич Фалалеев, назначенный начальником академии (я никогда раньше не имел случая его встречать), подошел ко мне перед зданием академии и сразу озадачил меня словами: "Знаете ли вы, что я из-за вас получил замечание от товарища Сталина?" Видя мое испуганно-изумленное лицо, маршал улыбнулся и продолжал: "Когда я докладывал о награждении вас, по представлению академии, орденом Красного Знамени в связи с вашей 50-летней службой, он сказал: "Стыдно награждать его только орденом Красного Знамени; измените представление на награждение орденом Ленина". Сталин, оказывается, помнит о вашей службе вместе с Михаилом Васильевичем Фрунзе".
Излишне говорить, какое впечатление произвел на меня этот рассказ маршала.
Получая ордена, которыми награждала меня советская Родина, я всегда думал о Ленине, который в свое время сказал, что без военспецов не могла быть создана Красная Армия. В словах великого вождя-высшая награда скромному труду тысяч офицеров и генералов, перешедших, как и я, на службу революции. " (Цитата).

11

""" Изменили советской власти 5 человек, из них три бывших кадровых офицера-генштабиста (Б.П. Богословский, Н.Д. Всеволодов, Ф.Е. Махин) и два офицера военного времени (И.Л. Сорокин. А.И. Харченко)"""

Есть вот такая статистика по "изменникам Советской власти":

""...кто хоть несколько дней исполнял должности командующих фронтов и командармов в годы Гражданской войны , а также наштафронтов и наштаармий РККА ..... Список получился , с учетом местных фронтов Турк . республики и ДВР , внушительным - 319 человек . Из них - около 200 человек  офицеров и генералов царской армии .....  Цель списка - проследить судьбу верхнего эшелона комсостава РККА времен Гр. войны .....  Ну , во-первых , не удалось определить судьбу 75 -ти человек ...... А из тех , чья судьба " определилась ".................... Короче . в период 1918-1940 годов из них РАССТРЕЛЯНО 103 человека  и 13 умерли в тюрьмах и лагерях ......Вот такие  небоевые потери военнослужащих этих категорий .... Для сравнения - в годы Гр. войны погибло на фронтах 5 человек и умерли от тифа шестеро .....

12

Парамоша написал(а):

Согласен.
Тем более Государя Императора которому они и давали присягу уже не было...

Отредактировано Парамоша (Сегодня 17:59:05)

...так они успели ещё одну Присягу - нарушить:

"Клянусь честью офицера (солдата) и обещаюсь перед Богом и своей совестью быть верным и неизменно преданным Российскому Государству, как своему Отечеству. Клянусь служить ему до последней капли крови, всемерно способствуя славе и процветанию Российского Государства. Обязуюсь повиноваться Временному Правительству, ныне возглавляющему Российское Государство, впредь до установления образа правления волею народа при посредстве Учредительного собрания. Возложенные на меня служебные обязанности буду выполнять с полным напряжением сил, имея в помыслах исключительно пользу государства и не щадя жизни ради блага Отечества. Клянусь повиноваться всем поставленным надо мною начальникам, чиня им полное послушание во всех случаях, когда этого требует мой долг офицера (солдата) и гражданина перед Отечеством. Клянусь быть честным, добросовестным, храбрым офицером (солдатом) и не нарушать клятвы из-за корысти, родства, дружбы и вражды. В заключение данной мною клятвы осеняю себя крестным знамением и ниже подписываюсь"

13

ПРИШЕЛЕЦ написал(а):

...так они успели ещё одну Присягу - нарушить:

А ответьте мне на вопрос - за что был расформирован чеченский ОМОН в октябре 1993 года?? Равно как и еще два ОМОНа...

14

А кто нарушал присягу в октябре 1993 года?? Те, кто поддерживал Ельцина, или те, кто поддерживал Руцкого??

15

ПРИШЕЛЕЦ написал(а):

Парамоша написал(а):

    Согласен.
    Тем более Государя Императора которому они и давали присягу уже не было...

    Отредактировано Парамоша (Сегодня 17:59:05)

...так они успели ещё одну Присягу - нарушить:

"Клянусь честью офицера (солдата) и обещаюсь перед Богом и своей совестью быть верным и неизменно преданным Российскому Государству, как своему Отечеству. Клянусь служить ему до последней капли крови, всемерно способствуя славе и процветанию Российского Государства. Обязуюсь повиноваться Временному Правительству, ныне возглавляющему Российское Государство, впредь до установления образа правления волею народа при посредстве Учредительного собрания. Возложенные на меня служебные обязанности буду выполнять с полным напряжением сил, имея в помыслах исключительно пользу государства и не щадя жизни ради блага Отечества. Клянусь повиноваться всем поставленным надо мною начальникам, чиня им полное послушание во всех случаях, когда этого требует мой долг офицера (солдата) и гражданина перед Отечеством. Клянусь быть честным, добросовестным, храбрым офицером (солдатом) и не нарушать клятвы из-за корысти, родства, дружбы и вражды. В заключение данной мною клятвы осеняю себя крестным знамением и ниже подписываюсь"

Присяг не бывает двух....
Она только одна и до конца.(либо Твоего,либо страны)

Отредактировано Парамоша (03-03-2013 18:42:43)

16

ПРИШЕЛЕЦ написал(а):

...в цифрах(48,5 тысяч) , а не в процентах(53%).

А какая разница? Если 48,5 тыс. составляет 53%, то удвоив абсолютное число до 97 тыс. и получим искомые 106%...

17

"Присяг не бывает двух....
Она только одна и до конца."

В Русской Императорской Армии Воинскую присягу принимали в следующих случаях:

-при поступлении на военную службу(в военное училище)
-при получении первого офицерского чина.
-при получении каждого последующего чина.
-при восшествии на престол нового императора.
Также принималась отдельная присяга Знамени части,под которым служишь.

18

Парамоша написал(а):

ПРИШЕЛЕЦ написал(а):

    Парамоша написал(а):

        Согласен.
        Тем более Государя Императора которому они и давали присягу уже не было...

        Отредактировано Парамоша (Сегодня 17:59:05)

    ...так они успели ещё одну Присягу - нарушить:

   

Присяг не бывает двух....
Она только одна и до конца.

Подпись автора

    Советская ведомственная форма и денежные знаки.

...а многие успели принять целых четыре:  РИ - РР  - РСФСР - СССР! :blush:

19

admin написал(а):

Не белые офицеры на службе в Красной Армии, а гражданский выбор русского человека... Кому-то понадобилось диссертацию написать, вот и ввел в оборот неопнятный термин. Если непонятно, то объясню -в России произошла смена строя, поэтому каждый гражданин должен был сделать выбор. При этом без ошибок нельзя, вот Вам и служба в разных армиях.

Не только ошибок. Не надо забывать, что первоначальный выбор не всегда зависел от человека. Порой это определялось тем, чья сторона первой заставила воевать на своей стороне.
Вообще, эта тема очень сложная, больная и индивидуальная. Даже сейчас, по прошествии века, мы разделены на красных и белых. И каждая сторона считает свой взгляд на эти события единственно верным.
Но главное, что можно сказать: выбор в пользу службы в РККА в 1918-20годах уберёг этих людей от позора службы смертельным врагам России двадцать лет спустя.
Хотя даже сейчас борьба против большевизма считается порой безусловным оправданием для любых совершённых под этим лозунгом преступлений.

20

Коллеги, а давайте посчитаем, сколько советских офицеров в начале девяностых перешло  на службу в российскую Армию. А давайте посчитаем, сколько "спецов" советской милиции перешло на службу в российскую милицию. Причем присяги, например, я новой не принимал...

21

polygon написал(а):

admin написал(а):

    Не белые офицеры на службе в Красной Армии, а гражданский выбор русского человека... Кому-то понадобилось диссертацию написать, вот и ввел в оборот неопнятный термин. Если непонятно, то объясню -в России произошла смена строя, поэтому каждый гражданин должен был сделать выбор. При этом без ошибок нельзя, вот Вам и служба в разных армиях.

Не только ошибок. Не надо забывать, что первоначальный выбор не всегда зависел от человека. Порой это определялось тем, чья сторона первой заставила воевать на своей стороне.
Вообще, эта тема очень сложная, больная и индивидуальная. Даже сейчас, по прошествии века, мы разделены на красных и белых. И каждая сторона считает свой взгляд на эти события единственно верным. Но главное, что можно сказать: выбор в пользу службы в РККА в 1918-20годах уберёг этих людей от позора службы смертельным врагам России двадцать лет спустя.

Подпись автора

    Васильев Кирилл Сергеевич
    Мой сайт "Васильевский Полигон" http://polygonv.narod.ru

Хм....

Многие отказались служить третьему Рейху.
Тот же самый Деникин.(хотя враг был идейный).
Поговаривают что и деньгами Французкому сопротивлению помогал).Не точно....

22

admin написал(а):

Коллеги, а давайте посчитаем, сколько советских офицеров в начале девяностых перешло  на службу в российскую Армию. А давайте посчитаем, сколько "спецов" советской милиции перешло на службу в российскую милицию. Причем присяги, например, я новой не принимал...

Подпись автора

    Мой сайт: http://www.vedomstva-uniforma.ru

Так все....почитай.

Кто в Россию,кто в Украину...
Кто куда....

23

Интересно, а сколько военнослужащих бывшей Императорской армии служили в войсках разного рода "незалежних", "самостийних" и т.д. "государств" и "правительств", образовавшихся на территории бывшей Российской Империи и воевавших не только с РККА и Белой Армией, но и между собой иногда даже, а сколько в армиях "лимитрофов" - Польши, Прибалтийских республик? А сколько военнослужащих бывшей Советской Армии служило и служит в армиях, созданных в отвалившихся от Союза республиках, а сколько...а...да ну его.... Помоему вообще странная тема для обсуждения...

24

Парамоша написал(а):

Так все....почитай.

Неужели и теперь неясно, что тема надумана?   Другое дело, когда можно говорить, сколько немецких и румынских офицеров служили в Красной Армии...

25

polygon написал(а):

admin написал(а):

    Не белые офицеры на службе в Красной Армии, а гражданский выбор русского человека... Кому-то понадобилось диссертацию написать, вот и ввел в оборот неопнятный термин. Если непонятно, то объясню -в России произошла смена строя, поэтому каждый гражданин должен был сделать выбор. При этом без ошибок нельзя, вот Вам и служба в разных армиях.

Не только ошибок. Не надо забывать, что первоначальный выбор не всегда зависел от человека. Порой это определялось тем, чья сторона первой заставила воевать на своей стороне.
Вообще, эта тема очень сложная, больная и индивидуальная. Даже сейчас, по прошествии века, мы разделены на красных и белых. И каждая сторона считает свой взгляд на эти события единственно верным.

Но главное, что можно сказать: выбор в пользу службы в РККА в 1918-20годах уберёг этих людей от позора службы смертельным врагам России двадцать лет спустя.

...кое-кто не стал так долго ждать..!

"Белая русско-германская Западная добровольческая армия князя Авалова насчитывала немногим более 50 000 штыков и сабель, 100 артиллерийских орудий, 600 пулеметов, 50 минометов и 120 аэропланов. Князь Авалов планировал наступление вдоль железнодорожной линии Рига-Москва". (Цитата)

"Вечером 24 августа добровольцы ЖД совместно с русскими солдатами князя Авалова прошли факельным шествием по Митаве, потребовав начать совместную борьбу с большевизмом. Казалось, обретала жизнь давняя мечта.о германо-российском братстве по оружию…"(Цитата)

26

А Бланку-Ульянову с его революционным .....можно было революцию делать на немецкие деньги? Если - да, то нечего тогда пинать и тех кто служил у Бермонт-Авалова...Кстати Власов если правильно помню свой выбор в пользу РККА сделал еще в 18 году, однако от службы "через 20-ть лет" у злейших врагов России это его не уберегло...Во всем господа последовательными надо быть - если Власов, служивший вермахту предатель, значит и Бланк. служивший кайзеру тоже предатель России - и между ними никакой разницы нема....Вот так-то...А то Власову мы дали справедливую оценку,а как про Бланка_Ульянова речь заходит, так начинаются словеса всякие...

Отредактировано general-director (03-03-2013 20:07:50)

27

Чувствую, тему можно будет скоро закрывать...

28

general-director написал(а):

Интересно, а сколько военнослужащих бывшей Императорской армии служили в войсках разного рода "незалежних", "самостийних" и т.д. "государств" и "правительств", образовавшихся на территории бывшей Российской Империи и воевавших не только с РККА и Белой Армией, но и между собой иногда даже, а сколько в армиях "лимитрофов" - Польши, Прибалтийских республик?

Не так много , как в РККА - но воевали лучше! Рижский Договор(1921 года) - ярчайшие тому подтверждение..!

29

Леонид Николаевич,закрывайте тему.
У меня нет права....(на других площадках,кто открыл тему может и закрыть).
Не знал,что тема вызовет такой интерес и обсуждение.
Данные ссылки привёл как материал,не более того....

30

ПРИШЕЛЕЦ написал(а):

Не так много , как в РККА - но воевали лучше! Рижский Договор(1921 года) - ярчайшие тому подтверждение..!

" -- Читали про конференцию по разоружению? - обращался один пикейный жилет к другому пикейному жилету. -- Выступление графа Бернсторфа.

  -- Бернсторф-это голова! -- отвечал спрошенный жилет таким тоном, будто убедился в том на основе долголетнего знакомства с графом. -- А вы читали, какую речь произнес Сноуден на собрании избирателей в Бирмингаме, этой цитадели консерваторов?

  -- Ну, о чем говорить... Сноуден-это голОва! Слушайте, Валиадис, -- обращался он к третьему старику в панаме. - Что вы скажете насчет Сноудена?

  -- Я скажу вам откровенно, - отвечала панама, - Сноудену пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы.

  И, нимало не смущаясь тем, что Сноуден ни за что на свете не позволил бы Валиадису лезть пальцем в свой рот, старик продолжал:

  -- Но что бы вы ни говорили, я вам скажу откровенно-Чемберлен все-таки тоже голова.

  Пикейные жилеты поднимали плечи. Они не отрицали, что Чемберлен тоже голова. Но больше всего утешал их Бриан.

  -- Бриан! -- говорили они с жаром. -- Вот это голова! Он со своим проектом пан-Европы..."

 
Насколько я знаю, специалистов по ГВ на форуме нет. К чему тогда все эти посты со ссылками на популярные ресурсы, а не на архивные фонды?


Вы здесь » Униформистика » Вопросы истории » БЕЛЫЕ ОФИЦЕРЫ НА СЛУЖБЕ РЕСПУБЛИКИ СОВЕТОВ