Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Вопрос по пионерам-суворовцам.


Вопрос по пионерам-суворовцам.

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

С какого и по какой год существовали пионерские организации в СВУ?
Форма была введена только в 1957 году?  Погоны без белого канта носились круглогодично или только на форме для слетов?

Отредактировано олег2 (19-02-2013 16:18:32)

2

олег2 написал(а):

и по какой год

Пока не стали набирать с 9 класса.

3

Спасибо, Иван.
Получается,что пионерские организации существовали до 1967года?Так как с 1963 года набор производился после восьмого класса.

Отредактировано олег2 (19-02-2013 16:51:52)

4

Могу ошибаться, но, по-моему, раньше не вступившие в комсомол в 14 лет считались пионерами до 15 лет... А это и 9 класс тоже.

5

Андрюха74 написал(а):

не вступившие в комсомол в 14 лет считались пионерами до 15 лет

А могли они поступить в училище? До 15. А в СВУ принимались с 15.

6

Картограф написал(а):

в СВУ принимались с 15.

Исключения не  могли быть? Например, вундеркинды?

7

В комсомол разве с 14 вступали? o.O
Я думал с 16-17 лет.Да и то не всех сразу принимали,сначала ЛУЧШИХ :D .
У нас еще в пионеры по второму кругу в 14лет принимали :D .

Отредактировано олег2 (19-02-2013 19:12:17)

8

В комсомол принимали с 14 лет. Принимали почти всех, кроме двоечников и хулиганов. Но не огульно, а с подробным разбором на сборе пионерского отряда, чтобы осознавали. На сборе  с первого раза могли и прокатить. Но потом, всё равно, давали рекомендацию. А остальное уже были формальности.

9

Ясно.Тогда извиняюсь.

10

polygon написал(а):

В комсомол принимали с 14 лет. Принимали почти всех, кроме двоечников и хулиганов. Но не огульно, а с подробным разбором на сборе пионерского отряда, чтобы осознавали. На сборе  с первого раза могли и прокатить. Но потом, всё равно, давали рекомендацию. А остальное уже были формальности.

Истина. Я вступил в ВЛКСМ (или меня приняли?) в 14 лет.

11

после перехода на 2-х летнее обучение в Нахимовское училище стали принимать только комсомольцев, это было прописано в официальном документе "Правилах приема в ЛНВМУ"
вероятно в сув. училищах был аналогичный порядок, хотя х.з. - главкоматы разные

12

Alex 2 написал(а):

это было прописано в официальном документе "Правилах приема в ЛНВМУ"

Хотелось бы увидеть документ.
А в Приказе МО- нет.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Вопрос по пионерам-суворовцам.