Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Погоны с шифровкой!


Погоны с шифровкой!

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

http://s3.uploads.ru/t/V1Sc4.jpg http://s2.uploads.ru/t/FVUy9.jpg http://s3.uploads.ru/t/lRB9w.jpg

Отредактировано ФаСОн (11-02-2013 14:51:13)

2

Хороши!  :cool:

3

Марьинское артиллерийское училище, как вариант.
Антон, если не будете продавать, то тоже мне качественный скан, вместо с той фотографией, пожалуйста.

4

Продаваться будут, но цена ахтунговая.

5

ФаСОн написал(а):

Продаваться будут, но цена ахтунговая.

Ну...наверно они этого стоят.....(если всё по родне)

Отредактировано Парамоша (08-02-2013 18:24:11)

6

Парамоша написал(а):

ФаСОн написал(а):

    Продаваться будут, но цена ахтунговая.

Ну...наверно они этого стоят.....(если всё по родне)

Отредактировано Парамоша (Сегодня 18:24:11)

Подпись автора

    Советская ведомственная форма и денежные знаки.

Роднее не бывает.

7

ФаСОн написал(а):

Роднее не бывает.

Не совсем понимаю о какой родне идет речь?

8

REM 777 написал(а):

ФаСОн написал(а):
Роднее не бывает.Не совсем понимаю о какой родне идет речь?

А родне, которой говорил Вячеслав.

9

ФаСОн написал(а):

А родне, которой говорил Вячеслав.

То,что говорил Вячеслав вчера на всех форумах и практически во всех темах, можно открывать отдельное обсуждение.
Меня иетересует,что Вы имели ввиду?

10

REM 777 написал(а):

что говорил Вячеслав вчера на всех форумах и практически во всех темах

Поясните,пожалуйста!Не все в курсе...

11

REM 777 написал(а):

Меня иетересует,что Вы имели ввиду?

Что погоны оригинальные.

12

Литеры-"самопал"?

13

ФаСОн написал(а):

Что погоны оригинальные.

Погоны оригинальными когда то были,а сечас безнадежно испорчены.
Может я чего то не понимаю,поэтому и хотел у Вас прояснить.

Отредактировано REM 777 (09-02-2013 13:19:34)

14

Молитовский написал(а):

Поясните,пожалуйста!Не все в курсе...

Тут двумя словами не скажешь,просто надо почитать его вчерашние посты по форумам.Хотя с другой стороны это уже привычное дело.
Но вчера мне показалось как то многовато чем обычно бывает.

15

Коллеги, эта литера имеет хоть какое отношение к военной форменной одежде?

16

general-director написал(а):

Коллеги, эта литера имеет хоть какое отношение к военной форменной одежде?

Безусловно такие буквы не соответствуют тем, которые определялись соответствующей документацией. Полагались исключительно трафареты. Но реально использовались самые разнообразные буквы. Как и самодельные погоны. Вопрос в другом: кокретно эти буквы когда поставлены?
Алексей, у меня в коллекции есть погоны курсантов военного времени с самодельными металлическими буквами. Такие погоны гордость любого собрания.

17

Александр написал(а):

Такие погоны гордость любого собрания.

Александр, на счет "гордости", думается, - это перебор. На любителя скорее, это ДА, и то при условии соответствия периода изготовления и носки.
Как ни крути - это самопал.

18

Igor Bozhkov написал(а):

это самопал

...дождался,таки...

19

Александр написал(а):

Безусловно такие буквы не соответствуют тем, которые определялись соответствующей документацией. Полагались исключительно трафареты. Но реально использовались самые разнообразные буквы. Как и самодельные погоны. Вопрос в другом: кокретно эти буквы когда поставлены?Алексей, у меня в коллекции есть погоны курсантов военного времени с самодельными металлическими буквами. Такие погоны гордость любого собрания.

Коллега Александр, благадарю за ответ :flag: ...Потому, что литера не похожа не на дореволюционные из ПСЗРИ ни на советские.. Пусть кинут в меня яблоки и помидры, но по-моему очередной "театральный реквизит"обсуждается (ИМХО два раза безусловно и видимо не прав)...

Отредактировано general-director (09-02-2013 18:52:31)

20

Igor Bozhkov написал(а):

Александр написал(а):Такие погоны гордость любого собрания.Александр, на счет "гордости", думается, - это перебор. На любителя скорее, это ДА, и то при условии соответствия периода изготовления и носки.Как ни крути - это самопал.

Если это "самопал" того времени, то они представляют безусловный интерес. Как исторический, так и коллекционный. Надо еще понимать специфику именно курсантских самодельных погон. Изначально при военных училищах создавались собственные швейные мастерские, в которых изготавливали в т.ч. и погоны. Зачастую со значительными отклонениями от ТУ.
Фотографии  показывают, что ношение самодельных курсантских погон было массовым явлением. Кстати, и офицерских тоже. Завтра в справочнике выставлю уникальный самодельный офицерский погон. Бомба!

21

...а буква "М", не слишком бодро выглядит для погон  60-летней давности?

22

Александр написал(а):

Если это "самопал" того времени, то они представляют безусловный интерес.

Представляют примерно такой же интерес как и этот генерал-полковник.Такое же рукоделиее только временной период другой."Фотографии  показывают, что ношение самодельных погон было массовым явлением. Кстати, и офицерских тоже."
http://s3.uploads.ru/t/QzTVg.jpg

23

Представьте фото,Коллега!
Ибо вопросы по определению предметов/фотографий задаёте,ответы на них получаете.И никто не спрашивает,будете Вы их продавать,или нет...
И не надо текстов унижающих достоинство Форумчан.Все мы живые.Имеем своё(может и не всегда верное) мнение.

24

REM 777 написал(а):

Александр написал(а):Если это "самопал" того времени, то они представляют безусловный интерес.Представляют примерно такой же интерес как и этот генерал-полковник.Такое же рукоделиее только временной период другой."Фотографии  показывают, что ношение самодельных погон было массовым явлением. Кстати, и офицерских тоже."

Есть нюанс: это ДМБ. Изготавливалось при увольнении со службы. Фактически - только добраться домой и там пофорсить. А у курсантов это было в носке в процессе учебы: в увольнениях, в отпусках. Т.е., реально носилось на службе. Разницу улавливаете?
Антон, за эти десятилетия на погоне должны появиться следу от буквы. Они есть?

25

Александр написал(а):

А у курсантов это было в носке в процессе учебы: в увольнениях, в отпусках. Т.е., реально носилось на службе.

Не уверен... Ибо сам был курсантом. Ношение же неуставных погон в отпусках должно приравниваться к дембелизму, а не к практике ношения знаков различия.

26

Считаю ,что самодельные погоны ,очень интересны и с удовольствием беру когда они ко мне попадают ..
http://s2.uploads.ru/t/A47XQ.jpg

27

term100 написал(а):

Считаю ,что самодельные погоны ,очень интересны

Вот тут я склонен поддержать коллегу REM777. Если возникает интерес к самодельным погонам, то тогда и погоны показанные коллегой должны также вызывать интерес. А то какой-то выборочный интерес получается...

28

Коллеги, по-моему время Вы зря теряете в ненужном обсуждении...Полагаю, что Коллеги, желающие купить-продать эти погоны (кому они интересны конечно) вполне могут договориться через личку в индивидуальном порядке без разрастания дискуссии в неприятную взаимную пекировку...А то  боюсь очень далеко пойдет дискуссия и придет известно к какому результату...(ИМХО конечно)

Отредактировано general-director (10-02-2013 00:48:47)

29

Александр написал(а):

А у курсантов это было в носке в процессе учебы: в увольнениях

Саша, как ты себе это представляешь?? Перед отправкой в увольнение не было осмотра внешнего вида? Или курсант, выйдя за ворота, переодел погоны?? Неужели второй случай можно рассматривать как официальное ношение погон??

30

admin написал(а):

Вот тут я склонен поддержать коллегу REM777. Если возникает интерес к самодельным погонам, то тогда и погоны показанные коллегой должны также вызывать интерес. А то какой-то выборочный интерес получается...

Леонид Николаевич,а они вызывают интерес ,и надо отметить что дембельский самодел это отдельный пункт  и именно по причине ,которую привел Саша.А погоны показанные Антоном и мной носились(мои уж точно и кстати женщиной)долго .Мне много раз приходилось встречаться к примеру с выпускниками ТГАУ-ТАУ-ТВАКУ и они,особенно учившиеся в училище в 40-50 годы ,рассказывали ,что часто носили самодельные погоны ,которые или делали сами ,или шили в училищной мастерской.Вот погоны курсанта ТВАКУ ,которые он носил летом на рубашке ,будучи курсантом с 1981 по 1985 годы.(Погоны сейчас в коллекции А. Сорокина)
http://s3.uploads.ru/t/CSR8F.jpghttp://s2.uploads.ru/t/arhgu.jpg
А вот дембельский вариант-передел из жестких рубашечных МОС ,обр. 1961 года,эти погоны носились От части и до дома...
http://s3.uploads.ru/t/6QRLC.jpg

Отредактировано term100 (10-02-2013 01:21:53)


Вы здесь » Униформистика » Определение неизвестных артефактов » Погоны с шифровкой!