Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Снаряжение для кортика


Снаряжение для кортика

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Извините за дурацкий вопрос - но для чего на снаряжении под кортик вот этот зацеп (крючок):
http://russiamilitaria.ru/uploads/post-848-1208281755_thumb.jpg

2

для изменения угла наклона кортика.
что бы под шинелью удобно носить было.как то так.

3

олег2 написал(а):

для изменения угла наклона кортика.

Т.е. чтобы кортик вертикально подвесить?

4

олег2 написал(а):

для изменения угла наклона кортика.
что бы под шинелью удобно носить было.как то так.

Кортик под шинелью не носили - его легче снять.............хотя возможно чудаки и были

5

кортик под шинелью не носили.
крючок использовалься для изменения положения оружия на вертикальное (изначально в основном для морских сабель), т.к. в противном случае было неудобно перемещаться по кораблю, спускаться по трапу, пролезать в люки и т.п.

6

Крючок цеплялся за гайку на рукоятке кортика, для фиксации оного.

7

ksb написал(а):

кортик под шинелью не носили.
крючок использовалься для изменения положения оружия на вертикальное (изначально в основном для морских сабель), т.к. в противном случае было неудобно перемещаться по кораблю, спускаться по трапу, пролезать в люки и т.п.

Да кортик весьма длительное время и на шинели не носили тоже. Вот из правил утвержденных Кузнецовым 20 сентября 1940 года.
http://s3.uploads.ru/YUB3R.jpg
Лучше скажите пожалуйста откуда Вы вот это взяли?
"1941 г. – шарф-пояс для высшего командного и начсостава (в 1943 г. добавлены пасики для кортика)
Золотистая мишура – для плавсостава, серебристая мишура – для береговых служб (из полушелковой ткани для офицеров)"

8

Интересен ещё такой вопрос: форма сухопутных (танковых) офицеров образца 1955 г. (Жуковская):
http://s3.uploads.ru/t/MwF1z.jpg
При летней парадной форме для строя - кортик носится под тужуркой, а поверх тужурки - парадный пояс. При зимней парадной для строя - кортик ностися поверх шинели на парадном поясе (на пассиках). А на каком снаряжении кортик носили под тужуркой? На парадном, или было какое-то отдельное снаряжение (как чёрное у моряков)?

9

Может, как у летчиков - кожаные пассики?

10

Возможно-такое?
http://s2.uploads.ru/t/PTR2t.jpg

11

На "Молотке" выставлен сей экземпляр:
http://molotok.ru/remen-i-snaryazhenie- … 41685.html
Т.к. на штампе 1956 г. - это однозначно на "жуковский" период. Получается что именно на ней носили кортик под мундиром? Интерсно, каким приказом или иным документом утверждено описание.

12

На вид-явная смесь бульдога с носорогом. Для армии,тем более ,для офицеров,такие вещи не делали....Пассовые ремни металлизированные,минимум для полковников и пояс из кожзаменителя? Ведь были образцы кортичного снаряжения для ВВС,кожаное-49 и тесьмяное -51...

13

VadimS написал(а):

Пассовые ремни металлизированные,минимум для полковников

Да, правда, не обратил внимания - показались обычными, ткаными.

VadimS написал(а):

пояс из кожзаменителя

Интересно - для чего тогда такой пояс? Узкий - явно "брючный", муфты с кольцами тоже похожи на родные...

VadimS написал(а):

Ведь были образцы кортичного снаряжения для ВВС,кожаное-49 и тесьмяное -51...

Естественно, были! В "Униформе воздушного флота", например, они подробно описаны и разрисованы. Но дело в том, что вводили их в 1949 и 51 гг. для танкистов и авиаторов, при той форме НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЛОСЬ ПАРАДНОГО ПОЯСА ДЛЯ ОФИЦЕРОВ - т.е. кортик носился ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ПОД ТУЖУРКУ - поэтому ни ремня ни пассиков увидеть НИКТО не мог - только карабины от него. Так что до введения новой формы в 1954-55 гг. кортики носить можно было хоть на веревочках (шучу конечно). А вот с 1955 года кортик мог носиться как под мундиром (при летней), так и на шинели (при зимней) формах. При этом при леиней парадной для строя поверх мундира надевался ещё и пояс (без пассиков) - ну это можно посмотреть в "Правилах ношения..." за 1955г. Вот я и думаю - был ли смысл офицеру иметь 3 пояса - один без колечек и пассиков - для ношения поверх мундира, другой с колечками и пассиками (для ношения с кортиком поверх шинели) и третий - брючный с пассиками (или снаряжение обр. 1949 или 1951 г.) для ношения кортика ПОД мундиром. Логично было бы иметь один пояс с колечками и пассиками под кортик и один любой брючный ремень; тогда получаем: зимой - парадный пояс с пассиками и кортиком, а летом от пояса отстегиваем пассики, цепляем их на брючный ремень (хоть бы и из дермантина), надевем кортик ПОД мундир, а поверх мундира парадный пояс без пассиков с колечками, которые явно картины не испортят.

14

Нужно посмотреть нормы снабжения.Что именно выдавали офицерам.По идее должно было выдаваться и кортичное  снаряжение (тесьмяное) и парадный пояс с пасовыми ремнями.С послевоенных времён я ни разу не видел на снабжении офицерам СА "уставного" брючного ремня ,никакого.

Отредактировано VadimS (14-09-2014 17:47:07)

15

VadimS написал(а):

С послевоенных времён я ни разу не видел на снабжении офицерам СА "уставного" брючного ремня ,никакого.

Да, часто офицеры солдатский носили.

16

VadimS написал(а):

Нужно посмотреть нормы снабжения.Что именно выдавали офицерам.По идее должно было выдаваться и кортичное  снаряжение (тесьмяное) и парадный пояс с пасовыми ремнями.С послевоенных времён я ни разу не видел на снабжении офицерам СА "уставного" брючного ремня ,никакого.

Отредактировано VadimS (Сегодня 17:47:07)

Немного не в тему.

Из кож.зама я в 92 году получал ремень.(именно для брюк)
Но в милиции(ремень цел,могу показать).
Но я был старшиной милиции.
средний нач состав не получал.

17

Парамоша написал(а):

Из кож.зама я в 92 году получал ремень.(именно для брюк)
Но в милиции(ремень цел,могу показать).

Покажите. Интересно.

18

VadimS написал(а):

Ведь были образцы кортичного снаряжения для ВВС,кожаное-49 и тесьмяное -51...

А как, по идее, те, официальные образцы снаряжения носились? Продевались в шлевки на брюках, или по типу матросов,  поверх брюк?

19

Думаю,что снаряжение носилось не в "шлевки".А просто поддевалось под мундир(тужурку).Иначе пришлось бы его разбирать,а это нереально долго.Кстати офицерские брюки,сшитые по фигуре.довольно плотно сидели на талии,кроме того были ещё хлястики с пряжками,регулирующие объём после плотного обеда...Поэтому,практически брючного ремня не требовалось.Кроме того,некоторые носили подтяжки.А вот в милиции брючные ремни вводили для того,чтобы носить на них кобуру пистолета при рубашке при несении службы.В милиции это практиковалось,по моему,с 60-х годов.А в армии эта опция появилась только в 1988.До этого в летнюю жару дежурные по части  и начальники патрулей парились в подбитых ватой кителях.Но разрешив рубашки при несении службы,ввести на снабжение брючные ремни забыли.

Отредактировано VadimS (30-09-2014 12:01:09)

20

У меня еще возникла интересная мысль - а не могло ли в период 1955-58 гг. иметься на снабжении офицерского состава (и генералов) ДВУХ ПОЯСОВ - одного простого, без колечек и пассиков - для ношения при парадной для строя форме поверх мундира, а второго - аналогичного, но с колечками и пассиками, для ношения кортика поверх шинели; так вот - может быть просто этот пояс с пассиками надевали под мундир при парадной для строя и выходной форме!?  При этом его длину убавляли крючками и надевали поверх пояса брюк; при парадной для строя форме поверх мундира надевали простой парадный пояс, а при парадно-выходной не надевали. Всё-таки очень сомнительно что существовало отдельное кортиковое снаряжение - в авиации и АБТВ с 1949 по 1954 г. - там понятно - кортик носился ТОЛЬКО под тужуркой - нарадных поясов для офицеров не существовало впринципе. В 1954-58 гг. очень сомнительно что на снабжении было 3 предмета - кортиковое снаряжение, парадный пояс под кортик и парадный пояс без ушек...
Вот так кортик носился на шинели:
http://sf.uploads.ru/t/QN71l.jpg
http://sf.uploads.ru/t/mE16i.jpg
http://sf.uploads.ru/t/NidyH.jpg

21

DmitriyVit написал(а):

Извините за дурацкий вопрос - но для чего на снаряжении под кортик вот этот зацеп (крючок):

Цеплялся под гарду,для перебежек во время парадного строя.Чтобы не бился об бедро. :flag:

22

А, простите, зачем бегать "во время парадного строя"?
То, что этот зацеп предназначен для фиксации кортика уже давно выяснили, а вот про пробежки - что-то новенькое...

23

DmitriyVit написал(а):

А, простите, зачем бегать "во время парадного строя"?
То, что этот зацеп предназначен для фиксации кортика уже давно выяснили, а вот про пробежки - что-то новенькое...

Вы наверное в парадах никогда не участвовали,иногда приходиться и перебежками,до выхода на парадную площадь.

24

Да еще морские офицеры до некоторого времени носили кортики при несении службы.В это время не весть куда можно забираться,вот и цепляли,что бы не мешался.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Снаряжение для кортика