Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Интересное фото


Интересное фото

Сообщений 31 страница 37 из 37

31

Фото - Астраханская мореходка 1980-е

32

Вольский написал(а):

Фото - Астраханская мореходка 1980-е

А фото где?

33

Gavr написал(а):

А фото где?

Фото почему то не загружается. На фото курсант Астраханской мореходки, с погончиками "Морфлот" и с обсуждаемой кокардой ММФ (разомкнутый овал ).

34

Вольский написал(а):

с погончиками "Морфлот" и с обсуждаемой кокардой ММФ (разомкнутый овал ).

Вот она, сермяжная-то! Вот где "Hunde graben"!

Отредактировано МЕХАНИК (08-01-2013 19:08:03)

35

Соглашусь с коллегой Морозовым,что полной ясности с этой эмблемой,так,что б разложить все по полочкам,нет.
Во всех известных приказах по ММФ ,начиная с 1948 г и до развала Союза, в описаниях без изменений,присутствует именно обычная круглая эмблема (шитая или комбинированная,или в металле). По эмблеме с разомкнутым ободком, с печатных документов имеем только представленный сколок,подтверждающий,что эмблема изготавливалась в промышленных объемах. И  фото,которые подтверхдают,что паралельно приказной эмблеме ,  с 50 -х и до 80-х годов носится и эта эмблема с разомкнутым ободком,притом,носится курсантами различных морских училищ.
Заинтересовало и сообщение Сергея (ASC) о существовании МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ эмлемы с разомкнутым ободком уже в 1955 г. А это однозначно говорит о том,что изготавливалась она в ТЯЖЕЛОМ металле. Тоесть,мы имеем тяжелый металл и и своеобразный ,характерный именно для главстаршинских эмблем ВМФ рисунок,оправдывающий наличие просвета в ободке.
Просматривая на сайте Леонида Николаевича Приказ Военно -Моского Министра ССР № 170 за 1951 г. натолкнулся на фразу,которая для меня стала новостью и , по-моему,все раставляет по своим местам.Оказывается,помимо шитой,эмблема главстаршины может изготавливаться и МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ,штампованной.Напомню-это 1951 г.
Вот теперь могу согласится и с мнением коллеги Кондора,что могли быть излишки но не шитых,а штампованных в больших объемах в заводских (фабричных)условиях  по ТУ эмблем главстаршин,которые ,в связи с сокращением численности ВС и распределились по училищам морского флота.Возможно,изготовителем эмблем в 50-е,было все то же ленинградское предприятие ,сколок которого имеется.А дальше,в последующие годы,все пошло по энерции.
Слабое место версии то,что в тяж.мете подобную эмблему еще никто не показывал.

36

Вольский написал(а):

Фото - Астраханская мореходка 1980-е

Фото http://s3.uploads.ru/t/jWvuO.jpg

37

Фото действительно интересное! Пересмотрел в Одноклассниках массу фотографий астраханских курсантов. Не нашел ни одной с подобной эмблемой. Пример курсант АМУ ММФ 80-е годы. http://s3.uploads.ru/t/EQHDz.jpg


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Интересное фото