Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Защитные петлицы генерал-лейтенанта РККА


Защитные петлицы генерал-лейтенанта РККА

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Эти петлицы я приобрел на аукционной распродаже коллекции одного известного коллекционера милитарии
Насколько я знаю, защитные петлицы были введены в конце 41 г взамен цветных, но товарищи генералы не спешили их носить (а то ведь генерала не видно будет!)
Обратите внимание на характерные зездочки

2

Внимательно разглядев эти петлицы, я все же прихожу к выводу о их киношном происхождении. Так неумело выводить изгиб верхних сторон петлицы могут  только киношники...

3

admin написал(а):

киношном происхождении

Соглашусь с уважаемым Леонидом Николаевичем - скорее всего, это новодел, причем выполненный достаточно небрежно
Что касается "Гелоса", то только сегодня прочел на его сайте в описании одного лота фразу "Шашка драгунская солдатская образца 1900-х годов." 
Причем речь не идет об одной из действительно выпущенных в это время экспериментальных моделей...Когда путают понятие "образца такого-то года..." и "такого-то года выпуска..." лично мне становится очень грустно. Хочется надеяться, что это просто опечатка человека, составлявшего описание лота...

Отредактировано ksologub (13-06-2010 18:02:56)

4

Присоединяюсь к высказанным мнениям.

5

новодел, однозначно

6

А по мне, так не новодел, а фуфло. А вот сами звезды настоящие. Но они не редкость.

7

Спасибо, что хоть звезды настоящие

8

сами сравните настоящие петлицы и ваши...

9

Cпасибо за фото. Это из Вашей коллекции?

10

это гимнастерка генерал-полковника (будущего маршала) соколовского в.д.

11

Поздравляю, Вы обладатель редкой вещи! А можно более крупное фото петлиц - меня интересуют звезды - а вдруг мои фуфловые?

12

Doctor03 написал(а):

а вдруг мои фуфловые?

ваши звезды самые настоящие

13

Cпасибо, обнадежили. А как по Вашему мнению, много ли было выпущено звезд для генеральских петлиц, учитывая, что это не кубари и шпалы и много их не понадобится?

14

Doctor03 написал(а):

А как по Вашему мнению, много ли было выпущено звезд для генеральских петлиц, учитывая, что это не кубари и шпалы и много их не понадобится?

не знаю, сколько было выпущено, но до настоящего времени сохранилось их много и купить не большая проблема (у меня их целая куча про запас лежит)

15

Подскажите, они отличаются от тех звёзд, которые пошли на погоны старших офицеров с 43 года?

16

Кондор написал(а):

Подскажите, они отличаются от тех звёзд, которые пошли на погоны старших офицеров с 43 года?

диаметр был тот же, а вот форма лучей - совсем другая (более острые). плюс, на погоны 43 г. защитных звезд не полагалось. а вот когда ввели защитные звезды на полевые погоны 1956 г., то, на практике, эти звезды использовались (хотя по приказу звезды уже были другой формы и меньшего размера). вот такой реальный погон из моей коллекции:

17

еще в качестве интересного примера использования этих звезд могу показать реальные погоны ген.-майора 1943 г. с такой, а не вышитой, звездой:

18

ksb написал(а):

вот такой реальный погон из моей коллекции:

Сережа, это погон не обр. 56, а обр. 46 г. Редкая вещь.

19

Александр написал(а):

Сережа, это погон не обр. 56, а обр. 46 г. Редкая вещь.

ой, спасибо, саша, конечно же ты прав - канты же есть!!!


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Защитные петлицы генерал-лейтенанта РККА