Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Петлицы и нарукавная нашивка


Петлицы и нарукавная нашивка

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Уважаемые форумчане!

Прошу помощи в атрибуции:
Нарукавной нашивки,
Петлиц темно-зеленого бархата с золотым галуном (по-моему, лесное ведомство, кстати, сколько стоит пара?)
Интересно и мнение по петлицам с номером (в/ч ?) - что это, военизированная охрана?

2

№1- подпорченный нарукавный знак горного директора 1 ранга (мне интересен даже в таком виде).
№2 - киношные петлицы (можно смело выбросить).
№ 3 - петлицы таможенника образца 1956 года.
№ 4 - петлицы работника трамвайно-троллейбусного управления (50-е годы 20-го столетия)
№ 5 - киношная же петличка (также можно смело выбросить).
№ 6 - петлицы на армейскую полевую форму (шинель, бушлат).

На нижнем снимке петлицы-перевертыши (синие-защитные) МВД периода 1955-1958 года, петлицы таможни и армейские петлицы черного цвета.

3

Уважаемый Админ,
спасибо за быстрый ответ,
насчет киношных петлиц РККА у меня тоже были сомнения, хотя они из коллекции М.Порая ,ну, может быть, он тоже не гнушался мосфильмом. А вот с цифровыми обозначениями № 5- не знаю, выглядят они больно поношенными, да и вообще. что за цифры?
Кстати есть еще кое-что, может, глянете.
Там изнанка горного директора
генерал-лейтенантские петлицы
и нарукавный шеврон со следом от звездочки

4

Doctor03 написал(а):

хотя они из коллекции М.Порая

Как модно сейчас стало всю туфту оправдывать коллекцией Порая. Вы что, у него самого брали?? Повторюсь еще раз, что петличка с номером - киношный самодуй... То же самое относится и к петличкам под номером 2а.
По № 7 - перелицованные и переделанные нарукавные знаки МПС (отсутствуют звезды, галун перешит).
  По петлицам генерал-лейтенанта ничего не скажу, так как не большой специалист в этих вещах.

5

admin написал(а):

Вы что, у него самого брали??

Да нет на аукционе, где наследники устроили распродажу

6

В последнее время периодически на аукционах всплывают вещи "от Порая", однако никакого отношения к его коллекции не имеющие.

7

admin написал(а):

периодически на аукционах всплывают вещи "от Порая

Вообще-то это был Гелос

8

Doctor03 написал(а):

Вообще-то это был Гелос

А наимено вание "Гелос" - это гарантия от подделок?? Или в "Гелосе" суперспециалисты оценивают вещи? Если киношную петлицу с вышитым неизвестно для чего номером в "Гелосе" принимают за подлинную, тогда с уровнем этих спецов все понятно...

9

admin написал(а):

Если киношную петлицу с вышитым неизвестно для чего номером

Вот и я думаю, для чего - для этого и зашел на форум. Что-то не припомню такого кино. И еще интересный факт - эти петлицы, как и их нитки, не светятся в ультрафиолете (кстати и генеральские тоже). Хотя, может киношники не использовали синтетики, а только натуральные материалы, так сказать, натурпродукт без сои :D

10

Какой убийственный аргумент - не светятся в ультрафиолете.... Я Вам не про нитки говорю, а про манеру изготовления. Что же касается ниок, то современные умельцы так же используют натуральные материалы и их изделия так же не светятся в ультрафиолете. Что же касается петлиц с номером, то такой расцветки в те времена просто не существовало... Ну и расскажу страшную тайну о том, что нитки с маркировкой ЛЛ (лен-лавсан) стали использоваться совсем недавно. Все воинские склады завалены нитками с маркировкой ЛХ (лен-хлопок), которые не светятся в ультрафиолете. Приборное сукно выпускается фабрикой в Купавне по старым советским ТУ и синтетику в сукно стали добавлять также в последнее время.

   Так что от того, что петлицы не светятся в ультрафиолете, они от этого подлинными не стали...


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Петлицы и нарукавная нашивка