Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Ношение эмблем по роду войск (службы) в РККА (1935-1940)


Ношение эмблем по роду войск (службы) в РККА (1935-1940)

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Добрый вечер, уважаемые коллеги!

Хотел бы прояснить данный вопрос.

Согласно "Положения о прохождении службы командным и начальствующим составом Рабоче-Крестьянской Красной Армии" (22.09.1935 г.), петличные эмблемы полагались следующим группам военнослужащих:

1. Командный состав специальных родов войск
2. Военно-технический состав, военно-медицинский и военно-ветеринарный состав, военно-юридический состав воздушных и сухопутных сил

По этому документу есть два вопроса:

1. Какие именно рода войск (службы, специальности) обозначались термином "специальные рода войск"? Химики, понтонеры и т.д.?
2. В части описывающей знаки различия упоминаются только квадраты, прямоугольники и ромбы, т.е. обладатели треугольников на петлицах не носили эмблем?

Плюс, такой вопрос: в известном альбоме Харитонова в иллюстрациях к Приказу НКО СССР № 176 от 02.12.1935 г. на петлицах командного состава присутствуют эмблемы кавалерии, артиллерии, АБТВ, технических войск, химических войск, авиации, военно-медицинского и военно-ветеринарного состава...Вряд ли кавалерия относилась к "специальным родам войск", да и насколько я знаю в описываемый период у нее не было собственной эмблемы. Так что это - ошибка или...?

С 1936 г. петличные эмблемы получили все, кроме военно-политического состава всех родов войск, пехоты и кавалерии, которые получили эмблемы в 1940 г.

Буду признателен за исправления, добавления и комментарии.

Отредактировано ksologub (12-06-2010 00:02:22)

2

1.Полевой устав ПУ-39:
32. Специальные войска: противовоздушные, инженерные, химические, связи, автомобильные, транспортные, железнодорожные и другие, — предназначаются для обеспечения боевой деятельности и жизни войск по своей специальности.
Разнообразие и сложность средств борьбы делают ведение современного боя невозможным без постоянного деятельного содействия специальных войск.
Использование всей маневренности войск возможно лишь при четкой и инициативной работе специальных войск, и в первую очередь, инженерных, связи и транспортных (автомобильных и железнодорожных).
Поэтому специальные войска выполняют в армии исключительно важную и ответственную задачу.
Я бы еще добавил разведывательные подразделения, топографов и подразделения охраны.

3

Картограф написал(а):

Полевой устав ПУ-39:

Благодарю Вас, это издание я знаю. Как считаете, в ПУ-36 формулировка та же или несколько иная?

4

По поводу 2 вопроса- К командному и начсоставу относятся-все кто носил кубики, шпалы и ромбы.
Это в статье 5 говориться. Кроме этого командному составу необходимо было иметь обязательный командный стаж и наличие соответствующей военной подготовки.
А кто носил треугольники - младший начсостав.
Вот поэтому в той статье и не говориться про треугольники, я так думаю

5

Картограф написал(а):

По поводу 2 вопроса- К командному и начсоставу относятся-все кто носил кубики, шпалы и ромбы.
Это в статье 5 говориться. Кроме этого командному составу необходимо было иметь обязательный командный стаж и наличие соответствующей военной подготовки.

Это-то понятно. Судя по многочисленным фото эмблемы носились всеми составами РККА и курсантами, просто в цитируемом документе это коряво прописано...


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Ношение эмблем по роду войск (службы) в РККА (1935-1940)