Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Нашивки запасных, отставных и территориалов РККА (1935)


Нашивки запасных, отставных и территориалов РККА (1935)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

В "Положение о прохождении службы командным и начальствующим составом Рабоче-Крестьянской Красной Армии" (1935) есть следующая фраза "Переменный командный и начальствующий состав территориальных войск, командный и начальствующий состав запаса и в отставке носят петлицы по своему роду войск с особой отличительной нашивкой на петлицах (рукавах)." Хотелось бы понять, как эта нашивка выглядела...

2

Это положение так и осталось в теории.

3

Ербол написал(а):

Это положение так и осталось в теории.

Не оспаривая подобную точку зрения, хочу спросить, основывается ли она на каких-либо документах или на отсутствии фото с указанными нашивками?

4

нашивки были на рукавах, а в петлицах знаки.

5

монархист написал(а):

нашивки были на рукавах, а в петлицах знаки.

Если речь идет о знаках различия званий РККА, то это очевидно.
Если Вы располагаете информацией именно о нашивках и знаках запасных и т.д., то хотелось бы узнать подробнее

6

ksologub написал(а):

Ербол написал(а):
Это положение так и осталось в теории.Не оспаривая подобную точку зрения, хочу спросить, основывается ли она на каких-либо документах или на отсутствии фото с указанными нашивками?
Подпись автораwww.rodoznatec.ru
Фото РККА-СА, пуговицы ведомств СССР

Я думаю Вас должен убедить тот факт, что эти знаки различия не описаны в 1-й части 2-го тома (К.Цыпленкова) "Униформа российского военного воздушного флота". Такой специалист этот  момент бы не пропустил.

7

Ербол написал(а):

эти знаки различия не описаны в 1-й части 2-го тома

Издание, о котором Вы пишете, действительно является выскопрофессиональным и содержит не часто встречающие сведения по униформологии ВВС РККА, однако аргумент "этого не было, потому что об этом не пишут авторы хороших изданий", меня, честно говоря, удивил. В свое время альбом Харитонова тоже являлся, если не профессиональной Библией, то уж Катехизисом точно, но прошли годы, появился доступ к ранее неизвестным широкому кругу исследователей документам и  выяснилось, что и эта книга содержит ряд фактографических неточностей и лакун, взять хотя бы введение петличных эмблем пехоты в 1940 году, что, отнюдь не умаляет ее достоинства в качестве практически первого советского издания, охватывающего столь значительный временной интервал (1918-58 гг.) истории форменной одежды РККА-СА. Опираться на  мнение авторов классических изданий, аналогичных работе Харитонова или Цыпленкова и соавторов - это нормально и правильно, однако считать их непреложной истиной в последней инстанции - как минимум странно, т.к. практически повторяет догмат католической церкви о непогрешимости Папы Римского.  Сорри за офф-топ.

Отредактировано ksologub (16-06-2010 18:25:38)

8

Были ещё и Правила ношения формы одежды 1936 года. Там нет никакого упоминания про эти знаки различия. Если Вас и это не убеждает то тогда Бог Вам в помощь! Ищите. Правда не всега получается как в песне: "Кто ищет, тот всегда найдёт".

Отредактировано Ербол (18-06-2010 11:32:43)

9

Ербол написал(а):

Бог Вам в помощь!

Благодарю


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1917-1943 » Нашивки запасных, отставных и территориалов РККА (1935)