Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Погоны МРФ обр. 47 года


Погоны МРФ обр. 47 года

Сообщений 1 страница 30 из 94

1

Вот такие эмблемы пришли в коллекцию.

2

И такие.
Это погоны курсанта судомеханического отделения техникума МРФ.

3

Сережа! Поздравляю! Достойное приобретение! Красиво!

4

сергей, а это не реконструкция, случаем? сохран великолепный просто!

5

ksb написал(а):

сергей, а это не реконструкция, случаем? сохран великолепный просто!

На РК я уже писал, что погоны - прекрасная копия. Нужны мне как оформление планшета для показа ЭМБЛЕМ!
Я посчитал, что просто эмблемы на сукне хуже. А на погонах они сразу "заиграли".

6

великолепно получилось! мне очень понравилось! продолжение будет, покажешь?

7

ksb написал(а):

великолепно получилось! мне очень понравилось! продолжение будет, покажешь?

А как же!
Для чего же я их делаю!  :D
Планируется три планшета по 4 пары погон.

Отредактировано Кондор (06-06-2010 14:50:54)

8

По погонам речфлота есть и такой вопрос:
Коллеги, интересно было бы узнать Ваше мнение вот по какому вопросу, который для меня пока неразрешим: в 1954 году погоны речфлоту упразднили, факт известный. Но как также известно административная служба МРФ, к которой относился и личный состав ВОХР носила только погоны, нарукавные знаки для них не предусмотрены...Нет у коллег каких-нибудь материалов, раскрывающих такую тайну: как обозначалась ВОХР в период, когда погоны уже упразднены, а нарукавные знаки нового образца не введены, при том, что должности ВОХР и в табеле 1956 года не присутствуют? Очень интересно услышать мнение коллег....может и материалы есть...

9

Коллега, пока вопрос по знакам различия администраторов МРФ после снятия погон остаётся открытым. :glasses:

10

Коллеги, Указы ПВС СССР доводились до личного состава министерств приказами министра.
Кто-нибудь знает номер приказа Министра речфлота об отмене персональных званий и знаков различия?

11

Уважаемый генерал-директор, полагаю, что следует обратить внимание на Постановление Совета Министров СССР от 14 марта 1961 года № 219 "О ведомственной военизированной охране", где в пункте 3 написано "сохранить существующую форму одежды для личного состава военизированной охраны на объектах речного транспорта союзных республик (в форме одежды личного состава охраны на объектах речного транспорта погоны заменить нарукавными знаками различия). Т.е. можно предположить, что с 1954 по 1961 год ВОХР речного транспорта продолжали носить погоны и Постановление 1954 года в части отмены званий и знаков различия их не затронуло.

12

trotter77 написал(а):

можно предположить, что с 1954 по 1961 год ВОХР речного транспорта продолжали носить погоны

Предположить можно, но .... Хотя данные очень интересные!!!
А полным текстом Постановления Совета Министров СССР от 14 марта 1961 года № 219 не поделитесь?  :blush:

13

Спасибо, коллега trotter77! Об этом пункте 219 постановления я знаю, даже больше скажу - при выработке пСМ № 536 1956 года вначале МРФ предлагал СМ в перечень долностей включить и должности ВОХР, но потом это предложение было отклонено....Вопрос в том, что в 219 упомянуты "погоны", но нигде нет упоминания, что это именно погоны обр. 1947 г., а за период 1955-1962 год пока не удалось найти ни одного документа, который бы устанавливал сохранение погонов для ВОХР в изъятие УПВС 1954 года....Так что пока это загадка....

14

А по-моему Михаил Васильевич все правильно объяснил. Ведь не зря же упомянуты именно "погоны"...

15

Если это так, то "погоны" обозначали персональные звания...допустим... УПВС по речке утратил силу только в части погонов...хорошо....Но тогда вопрос: существуют ли приказы МРФ СССР после 1954 года, а после 1956 года - министертв и управлений речного транспорта, об аттестовании личного состава в персональные звания? Если такие приказы существуют - полностью соглашусь с высказанной версией, если нет - то неопределенность сохраняется....Думаю так...

Отредактировано general-director (08-06-2010 21:18:07)

16

И еще вопрос, кто после упразднения МРФ СССР при таких обстоятельствах получил право аттестации в персональные звания? Органы транспорта союзных республик? Тогда где соответствующая поправка в пСМ СССР 3092 1947 года? Коллеги может есть у кого информация?

17

Приведу в качестве иллюстрации - Приказ МРФ РСФСР № 28 от 28.02.1962 года "О введении нарукавных знаков личному составу ВОХР МРФ, взамен погон".

18

Что касается аттестования, то как раз Алексею Михайловичу и карты в руки. Чего стоит поднять приказы МРФ за 1956-57 год...

19

Кондор написал(а):

Кто-нибудь знает номер приказа Министра речфлота об отмене персональных званий и знаков различия?

Не увере что речь именно об этом, но приказ "О форменной одежде и знаках различия для личного состава Министерства речного флота " от 3 мая 1956 года носит номер 125-пр. В нём перечисляются нарукавные знаки и перечень должностных категорий. В таком случае, отмена персональных завний должна произойти ранее.

20

Продолжаю тему!
Пришли в коллекцию погоны техника-младшего лейтенанта МРФ обр. 47 года!
Погоны принадлежали Юровой Галине Виниаминовне, технику службы пути, а затем и старшему технику изыскательской партии Енисейского бассейнового управления пути.
Погоны несколько подуставшие, но это счастье - обладать хоть такими!
Выставляю как есть.

21

Обратка погон.

22

Удостоверение. Обложка.

23

Удостоверение. Разворот 1.

24

Удостоверение. Разворот 2.

25

В 1946 году Юрова Г.В. награждена медалью "За доблестный труд в ВОВ".

26

В 1954 году награждена медалью "За трудовое отличие".

27

Поздравительная телеграмма.

28

Супер....!

Завидую я Вам.

И в двойне приятно что погоны с доками.

Отредактировано Парамоша (31-01-2011 22:41:28)

29

Парамоша написал(а):

Супер....!

Спасибо!
Хочу сказать большое спасибо своему другу Левашову Сергею за помощь в приобретении данных вещей.
Обратите внимание на фотографии на погонах эмблема судовой и эксплуатационной специальности, хотя с огромной долей вероятности должна быть (судя по должности и Управлению пути) гидротехническая.

30

Таки я их нашёл!
Фурнитура была серебристой, видны следы серебрения на боках.
http://uploads.ru/t/y/k/E/ykE1r.jpg
Интересно, что эмблемы на закрутках, я раньше такого не встречал.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Погоны МРФ обр. 47 года