Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



свистки

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

http://s2.uploads.ru/t/HOWwD.jpg
http://s3.uploads.ru/t/KHDiI.jpg
http://s3.uploads.ru/t/5QfLH.jpg
http://s2.uploads.ru/t/O1dvu.jpg
http://s2.uploads.ru/t/b9LGN.jpg
http://s2.uploads.ru/t/H0XYG.jpg
надеюсь, что сеи приборы для подачи звукового сигнала использовались сотрудниками милиции 8-)

2

Крайний нижний был у меня,использовался по прямому назначению :crazyfun:

3

Урядник написал(а):

Крайний нижний был у меня,использовался по прямому назначению

А по какому назначению ещё может использоваться СВИСТОК? Даже подумать страшно... o.O

4

ели у кого есть еще образцы, пожалуйста выкладывайте. есть интерес по поводу крепления свистков, там цепочки, ремешки, верёвочки и т.д.

5

erni написал(а):

ели у кого есть еще образцы, пожалуйста выкладывайте. есть интерес по поводу крепления свистков, там цепочки, ремешки, верёвочки и т.д.

Хотя ношение свистков и не было отражено в правилах ношения формы одежды милиции 1975-1977 гг., в некоторых подразделениях руководство весьма скрупулезно подходило к этому вопросу.

Вот один из примеров.
Использовались стандартные пластмассовые свистки трех цветов - коричневого, серого и белого.

http://s3.uploads.ru/t/GRAqo.jpg

Коричневый носился пристегнутым латунном карабином к полукольцу коричневого снаряжения.
Серый носился при повседневной форме одежды пристегнутым к ремешку наручных часов при помощи короткой цепочки из нержавейки или карабинчиков и полуколец.
Белый носился либо пристегнутым к белому снаряжению, либо на той же цепочке на ремешке ручных часов при ношении белой рубашки и/или белых перчаток.

6

argo написал(а):

Коричневый носился пристегнутым латунном карабином к полукольцу коричневого снаряжения.
Серый носился при повседневной форме одежды пристегнутым к ремешку наручных часов при помощи короткой цепочки из нержавейки или карабинчиков и полуколец.
Белый носился либо пристегнутым к белому снаряжению, либо на той же цепочке на ремешке ручных часов при ношении белой рубашки и/или белых перчаток.

  Это откуда такие сведения??

7

admin написал(а):

Это откуда такие сведения??

Личный опыт, Леонид Николаевич.

8

argo написал(а):

Личный опыт, Леонид Николаевич.

И в каком подразделении Вы его приобрели? И в какие годы?

9

Я, например, на личном опыте знаю, что наличие свистка проверялось только на строевом смотре.

10

СМЧМ, 79-81, включая московскую Олимпиаду.

admin написал(а):

И в каком подразделении Вы его приобрели? И в какие годы?

11

Потому как к описываемым нами временам милицейский свисток перестал использоваться по своему прямому назначению...

12

admin написал(а):

Я, например, на личном опыте знаю, что наличие свистка проверялось только на строевом смотре.

При несении ППС приходилось пользоваться свистком довольно часто.

13

argo написал(а):

СМЧМ, 79-81, включая московскую Олимпиаду.

Ну сравнили. СМЧМ и даже строевые подразделения милиции - это огромная пропасть, я уж не говорю о сотрудниках территориальных подразделений милиции. В СМЧМ, например, носили лычки ефрейтора, чего категорически не встретитшь в милиции...

14

argo написал(а):

При несении ППС приходилось пользоваться свистком довольно часто.

И как же Вы им пользовались??

15

admin написал(а):

В СМЧМ, например, носили лычки ефрейтора, чего категорически не встретитшь в милиции...

У нас - никогда. То же и о прапорщиках. Только при увольнении в запас некоторые ефрейторы в порядке "дембелизма" прикрепляли слегка зауженные лычки старших сержантов, но уже удалившись от части на безопасное расстояние.

16

Так как все-таки Вы пользовались свистками??

17

admin написал(а):

И как же Вы им пользовались??

В оцеплениях, например, при обеспечении массовых мероприятий.
Однажды, например, мой напарник на моих глазах предотвратил ДТП, предупредив свистком неосмотрительно ступившего на проезжую часть пешехода прямо перед носом несущейся на него машины. Расстояние было большое, времени - буквально доля секунды. Если бы свисток не был в буквальном смысле под рукой - на цепочке ремешка часов - наезд был бы неминуем. А так пешеход успел отскочить назад. Вся улица ахнула. Некоторые прохожие даже подошли поблагодарить, что, согласитесь бывает нечасто.

18

Свистки, вообще-то предназначались для подачи сигналов. Я не скажу точно какие были сигналы, но скажем два коротких свистка означало допустим " иду на задержание, необходима помощь"... Ну и кто это знает??

19

admin написал(а):

Свистки, вообще-то предназначались для подачи сигналов. Я не скажу точно какие были сигналы, но скажем два коротких свистка означало допустим " иду на задержание, необходима помощь"... Ну и кто это знает??

ПРИКАЗ МВД РФ ОТ 18.01.93 N 17 О МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ОРГАНИЗАЦИИ ПАТРУЛЬНО ПОСТОВОЙ СЛУЖБЫ МИЛИЦИИ
109. Для взаимодействия или получения помощи от соседних нарядов, других сотрудников органов внутренних дел патрульный или постовой использует все виды связи или подает сигналы свистком:
- "Задерживай" - один продолжительный сигнал;
- "На помощь, ко мне" - два коротких сигнала.

Знание этих сигналов регулярно проверялось дежурным по войсковым нарядам и дежурным по горррайлиноргану на инструктаже перед заступлением на службу по ООП. Солдат или патрульный, не знавший их, не мог быть допущен к службе. На практике милиционеров заставляли перечитать устав ППС, а солдат наказывали нарядами вне очереди.

20

admin написал(а):

. Ну и кто это знает??

...я тоже знаю.
Устав ППС 1974
http://s2.uploads.ru/t/RpQ2K.jpg
http://s3.uploads.ru/t/WTEFh.jpg

21

Партизан87 написал(а):

...я тоже знаю.
Устав ППС 1974

Совершенно верно, просто Устава нет под рукой.
На практике свисток подавался в основном для привлечения внимания нарушителя, предупреждении о недопустимости совершаемых им действий, при остановке транспортного средства, для привлечения внимания водителей при подаче сигналов регулировщиком. В 70-80-х, когда надежная радиосвязь между нарядами зачастую отсутствовала, использование свистка по прямому (записанному в Уставе) назначению тоже было в некоторых случаях весьма актуально. Ну, а для оперов, следователей, кадровиков и других сотрудников, чья работа не была связана с несением наружной службы, требование иметь свисток и проверки его наличия на строевых смотрах были лишь поводом для шуток.

22

argo написал(а):

На практике милиционеров заставляли перечитать устав ППС,

Ну вот зачем говорить о том, чего не знаешь??

23

argo написал(а):

Ну, а для оперов, следователей, кадровиков и других сотрудников, чья работа не была связана с несением наружной службы, требование иметь свисток и проверки его наличия на строевых смотрах были лишь поводом для шуток.

Я был участковым инспектором, однако свистки у нас проверялись лишь на строевых смотрах... Как Вы понимаете, что участковый как никто другой связан с несением наружной службы...

24

Но мы опять медленно и верно уходим во флуд. Одно скажу, что все, что вы так красочно описали по цветам ремней цепочек и свистков - никаким боком не относится к горрайлинорганам.

25

admin написал(а):

Но мы опять медленно и верно уходим во флуд. Одно скажу, что все, что вы так красочно описали по цветам ремней цепочек и свистков - никаким боком не относится к горрайлинорганам.

Да, несомненно - подавляющее большинство сотрудников просто не обращало внимания на цвет свистков. Возможно, только единицы бывших СМЧМовцев продолжали уже в органах  соблюдать эту традицию, включая Вашего покорного слугу.

26

admin написал(а):

Ну вот зачем говорить о том, чего не знаешь??

Простите, Леонид Николаевич, но я сам прошел должности милиционера, командира отделения, взвода, дивизиона и оперативного дежурного. Не знавшие своих обязанностей у меня читали соответствующие статьи Устава вслух перед строем. Но это случалось крайне редко, в основном с молодыми сотрудниками. Как правило, эту "азбуку", регулярно повторяемую на каждом разводе и занятиях по БСП, все знали наизусть. Впрочем, это уже "флуд" с моей стороны, извините.

27

argo написал(а):

Не знавшие своих обязанностей у меня читали соответствующие статьи Устава вслух перед строем.

   Все может быть, но Вы видели строй в территориальном отделении милиции?? Вы видели порядок заступления на службу милиционерами отделения? Нельзя все мерять по строевым подразделениям, которые отличаются от территориалов как небо и земля...

28

Я никогда не утверждал, что уровень служебной дисциплины был высок повсеместно. Видимо, мне просто посчастливилось видеть положительные примеры, о чем я и написал, отвечая на Ваши вопросы. Если я в чем-то нарушил Правила Форума, готов понести наказание и предлагаю на этом закончить обсуждение моего личного опыта работы в ОВД. В любом случае я глубоко уважаю Вас лично, Ваш опыт и не пытаюсь его оспаривать. Спасибо.

Отредактировано argo (03-02-2013 09:47:28)

29

Да не нарушили Вы ничего. Однако признать положительными примерами подбор свистка по цвету обмундирования - это несколько чересчур. Тут вполне резонно говорить о самодурстве руководителей. Наша с Вами полемика показывает, что в строевых подразделениях (которые отнюдь не являются основой органов) иногда можно было проводить такие эксперименты. В территориальных же подразделениях было не до экспериментов со свистками, там главное было - охрана правопорядка.
   На этом действительно и закончим.

30

argo написал(а):

Коричневый носился пристегнутым латунном карабином к полукольцу коричневого снаряжения.
Серый носился при повседневной форме одежды пристегнутым к ремешку наручных часов при помощи короткой цепочки из нержавейки или карабинчиков и полуколец.
Белый носился либо пристегнутым к белому снаряжению, либо на той же цепочке на ремешке ручных часов при ношении белой рубашки и/или белых перчаток.
ПрофильЛС

Свистки из нержавеющей стали пристегивались к рыцарским латам на 5 см. выше меча! :crazyfun: