Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Лента бескозырки


Лента бескозырки

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Что написано и какой период, подскажите, ибо нет никаких надписей...

2

По-моему Военно-морская спецшкола -40-44г.г.

3

Думаю тоже. Косвенно на это указывает еще и то, что сзади не видны концы ленты, которые в этом ракурсе должны быть видны. У учащихся спецшкол лента свисающих концов не имела, а образовывала с левой стороны плоский бант.

4

polygon написал(а):

У учащихся спецшкол лента свисающих концов не имела, а образовывала с левой стороны плоский бант.

Валентин Пикуль "Мальчики с бантиками"

5

Кстати у первых нахимовцев тоже был бант. А вот у юнгов как - не знаю.

6

Господа, большое спасибо!
А период?
И, кого готовили эти спецшколы?

7

А коллега "Картограф" написал 1940-44г.  Готовили они старших школьников (9-10 кл.) к поступлению в военно-морские училища.

8

Картограф написал(а):

Валентин Пикуль "Мальчики с бантиками"

Скорее "Матросы Наркомпроса"!

9

polygon написал(а):

Готовили они старших школьников (9-10 кл.) к поступлению в военно-морские училища.

Но к сожалению некоторые из них уходили на фронт.

10

Большое всем спасибо!  :flag:

11

Почему нет надписей на лентах? Почему нет названия флота?

12

Странные какие-то матросы. Ремень у первого не флотский, второй слишком стар для матроса.
Моё предположение: призванные на сборы. Поэтому и надписей на лентах нет.

13

Согласен.Поясной ремень не характерен для РККФ...

14

Скорее всего приписные РККФ на сборах.А лента может быть перевернута литерами во внутрь.

15

Спасибо, большое за комментарии!

****

А вот здесь - тоже сборы? 1942 год.

16

Смею предположить,  что это танковое подразделение сводной части морской пехоты
1. Комбинезоны.
2. Ленточки без надписей. Если остальные бойцы носили на лентах названия кораблей, с которых они ушли на берег, то у танкистов этого не могло быть.

17

Если нет названия Корабля,то каков смысл в ношении Ленты?

18

Молитовский написал(а):

Если нет названия Корабля,то каков смысл в ношении Ленты?

Ленты не полагались осуждённым в дисциплинарные роты.

19

Думал об этом...Но как сделать снимок осужденных,или арестованных?

20

....Предполагаю, что это бойцы мп, которые перевернули ленточки с золотым тиснением, с целью маскировки. По всей видимости, фото сделано в период весны-лета 42г. Парни, запечатленные на фото могли принадлежать к к одной из бригад морской пехоты, эвакуированной из Одесссы, на пути к сСевастополю.. ( по данным закрытых источников, до Севастополя дошли -единицы).  - Вот такая версия.

21

Технические комбинезоны и берет, на мой взгляд, не характерны для морпехов.
А это не могут быть технари морской авиации?
Еще нюанс - на берете бухта меньшего размера, чем на фуражечном крабе или мне кажется?

Отредактировано Кондор (29-06-2010 15:17:07)

22

....Если, Мы обсуждаем, перевернутые ленты на бескозырках, то буквально сегодня общался с  настоящим ветераном(не штабным) и он подтвердил, что, по крайней мере, перед высадкой под Новороссийском, весь батальон, заставили перевернуть ленты тыльной сторой.

23

Партизан87 написал(а):

батальон, заставили перевернуть ленты тыльной сторой

Я далёк от мысли, что за всю войну это был единственный случай ношения лент без надписей.
Может тупо выдали то, что было или вообще выдали ленты без надписей и т.д..
Думаю, не хватало всего... Помните фото прохождения торжественным маршем в мае 45-го в немецких шлемах!?

24

К тому же, похоже, это дальневосточники.
Таким образом, по комплексу признаков, с большой долей вероятности можно предположить, что это "маслопупы" какой-то берчасти или техники моравиации.

Отредактировано Кондор (29-06-2010 15:54:08)

25

Сергей, при всем уважении к Вам, практика переворачивания лент с литерами кораблей присутствовала в годы ВОВ (все зависело, от ретивости представителя СМЕРШа и соблюдении режима секретности). ....Кроме того, если Вы сошли с корабля в мп. никто бы не засвтавил Вас скрывать литеры,( за исключением особого отдела!!!!). Вы же сами служите!.

Отредактировано Партизан87 (29-06-2010 15:50:40)

26

При всём уважении к Вам!
1. Почему Вы решили, что они что-то скрывают: может им на складе дали пустые ленты?
2. Почему Вы решили, что это новороссийский десант:  у одного четко читается ...ОКЕАНСКИЙ (у него блат в особом отделе)?
3. Почему морпехи одеты в техничку?
4. Морпехи (раз ленты по Вашей версии перевёрнуты - уже в режиме десанта) были бы с оружием (как минимум с ножами). Где оно?

Пейзаж, на мой взгляд, дальневосточный (мы там семь лет прослужили), но это косвенно.

Отредактировано Кондор (29-06-2010 16:04:09)

27

Возможно , Вы правы, но , хотелось бы отметитить, что тот кто сошел с корабля на берег в мп, никогда бы не стал переворачивать летну тыльной стороной, особенно для фото ( за исключением линиии фронта). Даже , если бы это были береговиги( они-то уж обязательно, обозначили бы принадлежность к флоту).
Моя версия-морская пехота, но не с кораблей, а те кто поступал в бригады из госпиталей и на комплектование из обыкновенной пехоты. Т.е. в морские стрелковые бригады. К 1943 году, в таких бригадах обыкновенных пехотинцев было более 50% в соотношении с матросами.
Дальний восток не исключается. ( я там тоже был, правда по другой линии)

28

Партизан87 написал(а):

Моя версия-морская пехота

При всём уважении.....
Бездоказательно, а где-то Вы и противоречите самому себе...
Попытайтесь ответить на поставленные вопросы и всё станет понятно....
Я так думаю... :D

29

.....Уговорили....подумаю.

30

А вот кокарда на берете интересная: капуста по размеру такая-же как и на фуре, но вот бухта явно меньше и на маленьком якоре не наблюдается проволока!!! Как бы тов. Боцманмат это на РК не утверждал - на беретах якорёк другой!


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Лента бескозырки