Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Волынец (?)


Волынец (?)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Коллеги, приобрёл вот такое фото:

http://img-fotki.yandex.ru/get/6622/3014483.0/0_802c5_b8be4527_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/6419/3014483.0/0_802c6_67ee94ca_XL.jpg

Есть мнение, что на карточке подпрапорщик на должности фельдфебеля Л-Гв Волынского полка. Такое умозаключение сделано из факта наличия тесьмы на планке рубахи (неуставного покроя, кажется), галуна белого цвета на погонах и адреса фотоателье, где сделано фото. Бассейная улица (ныне Некрасова) находится совсем рядом с казармами полка по Виленскому переулку и Парадной улице.

2

Думаю это не Волынец ,а Гвардейский стрелок,на гуди у персонажа малиновая ,на мой взгляд тесьма,серебряный прибор говорит ,что это или 2-й ,или 3-й Л/Гв. стрелковые полки. Рубаха уставная фактически ,ибо нижним чинам Гвардейской пехоты в 1913 году ввели рубахи с нагрудными карманами.

3

Спасибо, коллега! Тесьма, действительно, больше малиновая, чем зелёная. Если рассмотреть данную версию, то мне кажется, что это скорее Л-Гв. 3-й полк. Их казармы, насколько я понимаю, были в Петропавловской крепости и в Мариинском дворце - всё ближе к фотоателье, чем Царское Село, где стоял Л-Гв. 2-й полк. И странно, что полкового знака нет...
По рубахе, смущает количество пуговиц на планке (3 шт, а должно быть 2) и высоковатый воротник. И, вроде как, в литературе упоминается, что карманы на рубахах - это чистая "неуставщина." У того же Клочкова, в "Гвардейской пехоте".

4

Я отметил про карманы ,опираясь на данные В.В. Звегинцова,количество пуговиц ,на практике всегда варьировалось ,ввиду того что прибор был присвоен двум полкам ,я оба и упомянул.

5

term100 написал(а):

Я отметил про карманы ,опираясь на данные В.В. Звегинцова,количество пуговиц ,на практике всегда варьировалось ,ввиду того что прибор был присвоен двум полкам ,я оба и упомянул.

Спасибо! Буду иметь в виду.

6

ТС:

О необходимости указания своего места жительства.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Волынец (?)