Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Военизированные горно-газоспасательные части СССР » Кокарда к головному убору командного состава ВГСЧ обр.68г.


Кокарда к головному убору командного состава ВГСЧ обр.68г.

Сообщений 1 страница 30 из 77

1

Коллеги, очень продолжительное время охотился за такой вот кокардой, и вот оно, свершилось. Бывают в жизни ещё приятные моменты, взял практически за "копейки". Решил так сказть немного похвастаться и заодно задать один вопрос.
Данная кокарда предназначалась для противофонтанных частей?
Заранее благодарю

Утверждена в 1967г. для среднего, старшего и высшего командно-начальствующего состава Министерством нефтедобывающей промышленности СССР.

Отредактировано Graf1971 (16-04-2012 17:59:38)

2

Вроде бы для ВГСЧ Минуглепрома 68 г.

3

Леонид Николаевич, ваше мнение?

4

Мне пока сложно с мнением определиться. Хотя у генерал-директора есть мнение.

5

Ув. генерал-директор, выскажите пожалуйста ваше мнение по данной кокарде. Буду вам очень признателен. Заранее благодарю.

6

Приказом МЦМ СССР от 19 октября 1967г. за №585 установлена точно такая же кокарда на тулью фуражки, шапку-ушанку для высшей, старшей и средней групп ком.-нач. состава, а также на берет для женщин как и для МУП СССР.
Можно поинтересоваться, какая кокарда установленна приказом МУП от 67г. для рядового и мл. ком.-нач. состава? Точно такая же как в приказе от  67г. МЦМ СССР? См.скан.

Кстати, подпись на сколке датирована от 02.11.,68г.. Возможно позже были какие-то изменения в приказе?
Заранее благодарю

Отредактировано Graf1971 (06-06-2010 14:47:49)

7

По этому есть два предположения:
1) в процессе изготовления кокарда для высшего, страшего и среднего состава была изменена. Такое возможно, поскольку рисунки, приложенные к 222-му приказу не всегда соответствуют описанию, котрое в тексте этого приказа присутствует (как не удивительно это звучит). Но этому нужно искать документальное подтверждение, чего пока нет;
2) да - Вы правы звезда на горном знаке - это противофонтанные части кучи ведомств обр. 1967 года, но в МУП СССР противофонтанных частей не существовало, пока о противоположном не говорит ни один документ; Поэтому могу предположить, что в рассматриваемом случае под "ВГСЧ" могли иметься в виду и "газоспасательные части", существование таких в МУП допускаю в силу профиля отдельных трестов и предприятий, но опять же пока нет документов.

Да для младшего состава ВГСЧ МУП рисунок тот же горный знак, как и в МЦМ, но на рисунке фуражки в этом же приказе горный знак уже со звездой.
В общем предварительный вывод таков - либо это горноспасательные части МУП, что вероятнее, но кокарда более позднего выпуска (не 1967 года, а позднее - 69-70 год);
либо газоспасательные части, если такие были в ведомстве;

Отредактировано general-director (06-06-2010 15:01:02)

8

Дабы не плодить лишних тем, петлицы сташего ком.-нач. состава МУП обр.76г. с сутажными просветами и 15мм звёздами.

Отредактировано Graf1971 (10-08-2012 22:11:11)

9

Коллеги, купил вот такую кокарду ВГСЧ. Продавец дает 100% гарантию, что все родное. Сам в руках таких кокард ранее не держал, поэтому прошу вас высказать свое мнение, для успокоения моей души.
Заранее благодарю

10

А что за металл?Латунь?
А так видится нормальной.

Отредактировано Парамоша (18-04-2011 07:14:49)

11

По моему нормальная. Сравнил со своей - нормальная.

12

Очередная радость, кокарда ВГСЧ обр.66г.(ориентировка по сколку из коллекции Токаря).
Продолжительное время всё не получалось приобрести и вот оно счастье. Рядом с кокардой для наглядности петличная эмблема.

Утверждена приказом от 1967г. для головного убора рядового и младшего командно-начальствующего состава Министерством нефтедобывающей промышленности СССР.

Отредактировано Graf1971 (16-04-2012 18:00:38)

13

Она к Вам уже приехала! Поздравляю! Хорошее приобретение. Виктор советую Вам первую кокарду почистить слегка старой зубной щёткой и мыльной водой - белая эмаль "заиграет".  :cool:

14

Поздравляю и по-хорошему завидую!

15

Alexander написал(а):

Она к Вам уже приехала! Поздравляю! Хорошее приобретение. Виктор советую Вам первую кокарду почистить слегка старой зубной щёткой и мыльной водой - белая эмаль "заиграет".

Александр, все вещи которые ко мне прибывают, проходят незамедлительную "санобработку". Эмаль именно такая, какая видится на фотографии.

Фото фуражки ВГСЧ всё жду! :flag:

16

Вот держи, Виктор. Специально перевернул все свои коробки с фуражками. %-)

17

Петлицы старшего командно-начальствующего состава ВГСЧ.
Как долго я их искал, и вот наконец-то свершилось. Кто может подсказать, образца какого года?
Заранее благодарю

18

Graf1971 написал(а):

образца какого года

на мой взгляд, 1982 г.

19

ksb написал(а):

на мой взгляд, 1982 г.

Сергей, почему? В МЦМ например такие были обр.67г..

20

я не утверждаю, просто мне так кажется по манере их изготовления (характерное окончание просветов внизу петлицы и пр.)

21

На Су-коме выставлена вот такая фуражка. Как я понимаю, это теоретически фуражка почетного шахтера ?

http://uploads.ru/t/u/B/W/uBWn7.jpg
http://uploads.ru/t/G/v/X/GvXZt.jpg

22

да, если абстрагироваться от того, что на нее налепили

23

видимо пытались совместить почетного шахтера, ВГСЧ и ВМФ в одном флаконе  :D

24

Graf1971 написал(а):

Данная кокарда предназначалась для противофонтанных частей?

Благодаря Леониду Николаевичу, сделал для себя открытие, данная кокарда утверждена в 1967г. для среднего, старшего и высшего командно-начальствующего состава Министерством нефтедобывающей промышленности СССР.

Отредактировано Graf1971 (03-12-2011 21:51:08)

25

Graf1971 написал(а):

Очередная радость, кокарда ВГСЧ обр.66г.(ориентировка по сколку из коллекции Токаря).Продолжительное время всё не получалось приобрести и вот оно счастье. Рядом с кокардой для наглядности петличная эмблема.

Данная кокарда также утверждена приказом от 1967г. для головного убора рядового и младшего командно-начальствующего состава Министерством нефтедобывающей промышленности СССР.

26

т.е. для всего состава Министерства нефтедобывающей промышленности СССР?

27

ksb написал(а):

т.е. для всего состава Министерства нефтедобывающей промышленности СССР?

Утверждено: приказом Министерства нефтедобывающей промышленности СССР от 1967г..
Положение о вещевом довольствии личного состава военизированной горно-газоспасательной службы Министерства нефтедобывающей промышленности СССР.

28

Graf1971 написал(а):

Кто может подсказать, образца какого года?

На Урале такие петлицы (металлизированые) были уже в 60-х годах и проходили до середины 80-х годов, пока были на складах, следом их заменили уже виниловые. Мой отец носил такие же.
На данном фото (в то время) петлицы помощника, номерного отряда, либо командира отдельного взвода ВГСЧ, а также старшие чины финансово-хозяйственной, научно-исследовательской деятельности ВГСЧ.

29

Очередная радость в пополнении коллекции. Фуражка старшего и среднего ком.-нач. состава ВГСЧ Минуглепрома СССР обр. 1976г.(летняя).
http://uploads.ru/t/H/N/q/HNqeJ.jpg

30

Graf1971 написал(а):

Очередная радость в пополнении коллекции. Фуражка старшего и среднего ком.-нач. состава ВГСЧ Минуглепрома СССР обр. 1976г.(летняя).
http://uploads.ru/t/H/N/q/HNqeJ.jpg

Звезды на тулье не было ?  o.O


Вы здесь » Униформистика » Военизированные горно-газоспасательные части СССР » Кокарда к головному убору командного состава ВГСЧ обр.68г.