Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Горноспасатели Донбасса 1920-х годов.


Горноспасатели Донбасса 1920-х годов.

Сообщений 31 страница 52 из 52

1

Представляю вниманию интересующихся фотографию личного состава Прохоровской горноспасательной станции Донбасса (в районе города Донецка, в то время называвшемся Сталино), сделанную в 1928 г., в которой респираторщиком (была и такая профессия) работал мой дедушка (во втором ряду крайний слева). На всех запечетленных интересная форма - от рядового состава по бокам и в заднем ряду до среднего и старшего состава в центре.

Отредактировано DmitriyVit (18-04-2020 20:10:31)

31

Олег Крюков написал(а):

и сейчас есть такая должность "респираторщик", в частности, в пожарной охране

И что это доказывает?

32

DmitriyVit написал(а):

респираторщиком (была и такая профессия)

Видимо коллега Олег Крюков ответил на моё пояснение о том что такая профессия была уточнением, что такая профессия (должность) есть и сейчас.

33

Коллеги, чтобы сразу ввести начатый было спор о "респираторщиках" в правильное русло, сразу хочу спросить, когда в ВГСЧ термин "респираторщик" начал использоваться официально для обозначения должностей рядового (если не ошибаюсь) состава?

Отредактировано general-director (26-10-2017 16:21:52)

34

DmitriyVit
скорее специальность смежная. Что-то вроде горноспасатель-респираторщик

35

Поищу бумаги в семейном архиве, по крайней мене в 1927-30 гг. мой дед был именно "респираторщиком" - насколько я помню без приставок.

36

DmitriyVit написал(а):

Поищу бумаги в семейном архиве, по крайней мене в 1927-30 гг. мой дед был именно "респираторщиком" - насколько я помню без приставок.

Полагаю, Коллега, в этот период времени такой термин официально не мог использоваться...если он приведён в автобиографии или каких-то справках, то они, видимо, составлялись много позже...

Отредактировано general-director (26-10-2017 21:06:35)

37

general-director написал(а):

Полагаю, Коллега, в этот период времени такой термин официально не мог использоваться...

Если не секрет - почему?

38

DmitriyVit написал(а):

Если не секрет - почему?

http://www.vedomstva-uniforma.ru/mundir … index.html
Если найдете этот термин в статье, то поймете почему.

39

Как я понимаю, должности бойцов - респираторщиков ввели после военизации горноспасательной службы...

40

he-man написал(а):

Как я понимаю, должности бойцов - респираторщиков ввели после военизации горноспасательной службы...

Полагаю, что должности "боец-респираторщик" не существовало...

41

Тут надо плясать от того периода, когда на вооружение вошли средства индивидуальной защиты органов дыхания, а простейшие из них были и в дореволюционный период. А если данная должность и не фигурирует в документах, то вполне могли и по старой памяти называть данную должность

42

he-man написал(а):

Как я понимаю, должности бойцов - респираторщиков ввели после военизации горноспасательной службы...

А мне кажется, что понятие "респираторный состав" появилось после Великой Отечественной войны.

43

Олег Крюков написал(а):

то вполне могли и по старой памяти называть данную должность

И по старой и по новой памяти рядовые спасатели так и назывались - спасатели.

44

admin
обозначу лишь то, что включившись в дыхательный аппарат пожарный преобретает статус газодымозащитника. ГДЗС является нештатной службой ПО. Практически все пожарные газодымозащитники, тем не менее должности официальные от пожарного до Министра...
Это что касается такой крайне родственной ВГСЧ структуре, как ПО

45

admin
посему назвать горноспасателя допущенного до СИЗОД- респираторщиком, мне видится вполне объективным

46

Олег Крюков написал(а):

обозначу лишь то, что включившись в дыхательный аппарат пожарный преобретает статус газодымозащитника. ГДЗС является нештатной службой ПО. Практически все пожарные газодымозащитники, тем не менее должности официальные от пожарного до Министра...

Это все к чему? Я Вам как нормальному человеку говорю, что согласно приказа должности "респираторщик" предусмотрено не было и как мне кажется вплоть до начала пятидесятых годов.  Ну уж точно до войны такой должности не было. Вы же начинаете версию за уши притягивать...

47

Олег Крюков написал(а):

посему назвать горноспасателя допущенного до СИЗОД- респираторщиком, мне видится вполне объективным

Вообще-то и марсианином можно назвать...

48

admin

DmitriyVit написал(а):

Поищу бумаги в семейном архиве, по крайней мене в 1927-30 гг. мой дед был именно "респираторщиком" - насколько я помню без приставок.

я вам говорю о том, что бывают и нештатные должности. И если они не фигурируют в док-ах, то это не значит, что они не существовали.
У нас в штатке нет должности газодымозащитник, но почти все ими являются.

49

Олег Крюков написал(а):

я вам говорю о том, что бывают и нештатные должности. И если они не фигурируют в док-ах, то это не значит, что они не существовали.
У нас в штатке нет должности газодымозащитник, но почти все ими являются.

Уважаемый коллега, повторю в последний раз - в документах указывались штатные должности. А по поводу "существовали - не существовали" - это не на нашем форуме, это на форум "жестких практиков".

50

Олег Крюков написал(а):

У нас в штатке нет должности газодымозащитник, но почти все ими являются.

Но существует газодымзащитная служба. Завхоз пожарной части тоже газодымзащитник?

51

Вчера просмотрел бумаги, непосредственной справки (или её копии) за 1927-30 гг. не нашёл. Но в протоколе заседания Минуглепрома для установления трудового стажа (для выслуги лет в угольной промышленности) в 1948 г. записано: "член респираторной бригады" (вероятно документы сданы в эту комиссию и думаю что излагали должность на основании каких-либо бумаг, справок, выписок и т.д.), если интересно - могу сделать скан. А трудовая книжка у него начинается с 1939 г., уже после окончания института.

52

Олег Крюков написал(а):

Тут надо плясать от того периода, когда на вооружение вошли средства индивидуальной защиты органов дыхания, а простейшие из них были и в дореволюционный период. А если данная должность и не фигурирует в документах, то вполне могли и по старой памяти называть данную должность

Олег Крюков написал(а):

посему назвать горноспасателя допущенного до СИЗОД- респираторщиком, мне видится вполне объективным

Олег Крюков написал(а):

я вам говорю о том, что бывают и нештатные должности. И если они не фигурируют в док-ах, то это не значит, что они не существовали.
У нас в штатке нет должности газодымозащитник, но почти все ими являются.

DmitriyVit написал(а):

Вчера просмотрел бумаги, непосредственной справки (или её копии) за 1927-30 гг. не нашёл. Но в протоколе заседания Минуглепрома для установления трудового стажа (для выслуги лет в угольной промышленности) в 1948 г. записано: "член респираторной бригады" (вероятно документы сданы в эту комиссию и думаю что излагали должность на основании каких-либо бумаг, справок, выписок и т.д.), если интересно - могу сделать скан. А трудовая книжка у него начинается с 1939 г., уже после окончания института.

Коллеги, как справедливо отмечает admin, гадать действительно не нужно, должность "респираторщик" официально введена в штаты ВГСЧ в 1955 году...До этого должность рядового состава ВГСЧ рассматриваемой категории именовалась как "боец"....Если я правильно понимаю, аналогичная терминология использовалась и в подразделениях военизированной пожарной охраны, или пожарных подразделениях ведомственной военизированной охраны, - до какого-то момента использовался термин "боец" для рядового состава...Когда он "ушел" применительно к пожарной охране сказать не могу...Поэтому аналогии здесь проводить не следует...

Отредактировано general-director (27-10-2017 10:55:54)


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Горноспасатели Донбасса 1920-х годов.