Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Горноспасатели Донбасса 1920-х годов.


Горноспасатели Донбасса 1920-х годов.

Сообщений 1 страница 30 из 52

1

Представляю вниманию интересующихся фотографию личного состава Прохоровской горноспасательной станции Донбасса (в районе города Донецка, в то время называвшемся Сталино), сделанную в 1928 г., в которой респираторщиком (была и такая профессия) работал мой дедушка (во втором ряду крайний слева). На всех запечетленных интересная форма - от рядового состава по бокам и в заднем ряду до среднего и старшего состава в центре.

Отредактировано DmitriyVit (18-04-2020 20:10:31)

2

Форма интересная - не то слово!!!

3

DmitriyVit написал(а):

респераторщиком

РеспИраторщиком - от слова респиратор.

4

А я думаю, что эта форма не была официальной. Что мы видим здесь - шапки явно милицейские. На некоторых петлицах изображена подкова - смотрите приказ пожарной охраны Украины 1925 года, или РСФСР - 1923 года и там вы увидите подкову, в качестве обозначения профессии пожарного. Уголки на петлицах - ровно такие же уголки взамен углов нарукавных знаков использовались в ДПО г.Козлова в аналогичный период времени. Петлицы с пуговицами в верхней части также были характерны для милиции Украины.
     Таким образом имеем "сборную солянку" дополненную горными эмблемами.

5

admin написал(а):

РеспИраторщиком - от слова респиратор.

Виноват, исправился!

6

admin написал(а):

А я думаю, что эта форма не была официальной.

Очевидно что Вы правы. Посмотрите на приведённый ниже фрагмент фотографии:
такое впечатление, что "вешали" на шапки и петлицы то, что было: рядом сидят два субъекта - у одного гоорные эмблеммы, у другого крест (красный?).
И ещё: на фото 1928г., только десять лект как минула Революция, состав контингента, судя по фото, очень разновозрастной, многим субъектам далеко за 40, может быть их знаки наследие царского времени - то что они носили до революции?

Отредактировано DmitriyVit (18-04-2020 20:10:46)

7

admin написал(а):

Я думаю на составы они не делились в привычном нам понимании, просто количество уголков от 1 до 4 обозначает конкретные должности...

Вероятно 4 уголка - Начальник станции.

Очень жаль, что не определишь цвета.
Интересно, какого цвета околыши у двух товарищей в фуражках в центре первого ряда?

8

DmitriyVit написал(а):

admin написал(а):

    А я думаю, что эта форма не была официальной.

Очевидно что Вы правы. Посмотрите на приведённый ниже фрагмент фотографии:http://s1.uploads.ru/t/c1sET.jpg
такое впечатление, что "вешали" на шапки и петлицы то, что было: рядом сидят два субъекта - у одного гоорные эмблеммы, у другого крест (красный?).
И ещё: на фото 1928г., только десять лект как минула Революция, состав контингента, судя по фото, очень разновозратный, мноим субъектам далеко за 40, может быть их знаки наследие царского времени - то что они носили до революции?

Так доктор или фельдшер может по штату был.

9

рассмотрел пуговицы на шинелях и что увидел!!!

http://s1.uploads.ru/t/QMSXC.jpg

Это ничего не напоминает???

10

Однако при всем этом абсолютно не умалаяется достоинство и значимость фотографии.

11

DmitriyVit написал(а):

многим субъектам далеко за 40, может быть их знаки наследие царского времени - то что они носили до революции?

Эти знаки различия были установлены в 1923-25 годах для пожарных.

12

arkan написал(а):

Так доктор или фельдшер может по штату был.

Не только фельдшер, но и шофер... Второй слева в первом ряду. Изображение что-то не грузится:(((

13

DmitriyVit написал(а):

На некоторых петлицах изображена подкова - смотрите приказ пожарной охраны Украины 1925 года, или РСФСР - 1923 года

Раз уже вычеслили фельдшера (с крестами), шофёра (с автомобильной эмблеммой), так может быть с подковой - пожарные в составе команды? Тогда с горными молотками именно горноспасатели, те кто непосредственно пробивался сквозь завалы и т.д.

14

Подкову вообще то имели кучеры, а не собственно пожарные.

15

general-director написал(а):

Уверен, что это официально утвержденная форма и именно для ГС-частей...

А я в этом абсолютно не уверен хотя бы потому, что на пуговицах ГСС не должно было быть эмблемы серп и молот. Если бы утверждалась форма именно для ГСС, то пуговицы явно должны были быть с горными эмблемами...

16

general-director написал(а):

Давайте дальше фантазировать - это ведомственная милиция УССР, охраняющая горные промыслы, вот у нее от этого и горные знаки на головных уборах...

Фантазировать мы не будем, мы просто констатируем факт, что форма ГСС  комплектовалась из того что есть по принципу "на тебе боже, что нам негоже". Не нужно передергивать Алексей Михайлович, никто не оспаривает, что на снимке горноспасатели. Я утверждаю, что при данном наборе - форма ГСС неофициальная...

17

general-director написал(а):

Леонид Николаевич, а какую эмблему на пуговицах носили горноспасатели НКТП на форме образца 36 года? Горный знак?

А не знаю, но явно не серп и молот. Если тебе не видно, что в данном случае на горноспасателях надеты сугубо милицейские шинели (что подтверждается пуговицами) и милицейские головные уборы, то тогда о чем вести разговор...

18

Прошу сведущих коллег подсказать,горные молотки на головных уборах ведомств СССР появились,получается,еще в 20-е?.И почему никто не комментирует наличие шитой в венке и со звездочкой  эмблемы на фуражке у товариша в центре.Не она ли прототип последующих металлических эмблем на головные уборы руководящего состава горноспасателей (звезда на тулью+ эмблема в венке на околыш)?.Фото обалдеть!

19

Gavr написал(а):

И почему никто не комментирует наличие шитой в венке и со звездочкой  эмблемы на фуражке у товариша в центре

Эмблема в венке у пожарных обозначала награждение орденом или наградой ЦПО. Вполне вероятно, что здесь просто собезьянничали...

20

Интересно, как тогда сотрудники снабжались предметами форменной одежды, если форма была не официальная? Получается что они её не получали централизованно, так сказать "по штату"? Тогда, наверное, её приобретала администрация станции? Очень неэкономично для относительно бедных 1920-х годов (вспомните быт тех лет, великолепно описанный нпротмер в романе И. Ильфа и Евг. Петрова "12 стульев" и в другой литературе).

Отредактировано DmitriyVit (13-10-2012 22:04:20)

21

Понеслась душа в рай... Теперь вспомним об экономике о бытах... Я же по-моему очень ясно выразил свою мысль - данная форма - есть смешение формы пожарных с формой милиции. Такое возможно лишь в случае, когда форма нужна, но ее официально не существует. Ничего в этом странного нет. Возьмите форму учебных заведений морского и речного флота современного периода - форма есть, но она официально не утверждена, поэтому и носят в каждом колледже свою форму.

22

Фото ЗАЧЁТНОЕ!!!

В форма милицейская...может форму меняли на новую.И старые запасы выдали спасателям....

Отредактировано Парамоша (14-10-2012 10:30:46)

23

Парамоша написал(а):

...может форму меняли на новую

Форма одежды нового образца будет введена в милиции лишь через три года.  С таким же успехом можно было передать и старые запасы зековских ватников...

24

admin написал(а):

Gavr написал(а):
И почему никто не комментирует наличие шитой в венке и со звездочкой  эмблемы на фуражке у товариша в центреЭмблема в венке у пожарных обозначала награждение орденом или наградой ЦПО. Вполне вероятно, что здесь просто собезьянничали...
Подпись автораМой сайт: http://www.vedomstva-uniforma.ru

Вот еще фото с подобной кокардой.
Не помню, откуда взял, поэтому прошу прощения у владельца за несанкционированное использование

http://s1.uploads.ru/t/YoXQ6.jpg

25

Совершенно одинаковые...тенденция однако!

26

Немного воскрешу тему. Нашёл фото своего дедушки, датировано 1930-м годом (в этот период он продолжал работать респираторщиком на той-же станции, что и в посте №1 этой темы). На ней он в каком-то не то кителе не то гимнастерке, со стоячим воротником на 2-х крючках и металлическими пуговицами.

Может ли это быть чем-то вроде горняцкой формы? Однако на форму с коллективной фотографии (из поста №1) она не похожа.

Отредактировано DmitriyVit (18-04-2020 20:11:04)

27

Чтобы анализировать, откуда что взялось, не вредно узнать, к какому ведомству относились горноспасатели. Мне почему-то кажется, что они, также, как и пожарные, относились к НКВД. Тогда всё становится на свои места, а форма становится официальной, разновидностью пожарной формы.

28

polygon написал(а):

Чтобы анализировать, откуда что взялось, не вредно узнать, к какому ведомству относились горноспасатели. Мне почему-то кажется, что они, также, как и пожарные, относились к НКВД. Тогда всё становится на свои места, а форма становится официальной, разновидностью пожарной формы.

Кирилл Сергеевич,а мне не кажется, я знаю, что горноспасательные части относились к Горному отделу Главного экономического управления ВСНХ. Об этом четко написано в статье. А потом к НКТП.

29

DmitriyVit написал(а):

Немного воскрешу тему. Нашёл фото своего дедушки, датировано 1930-м годом (в этот период он продолжал работать респираторщиком на той-же станции, что и в посте №1 этой темы). На ней он в каком-то не то кителе не то гимнастерке, со стоячим воротником на 2-х крючках и металлическими пуговицами.

Может ли это быть чем-то вроде горняцкой формы? Однако на форму с коллективной фотографии (из поста №1) она не похожа.

Все, что могу предположить, это - спецодежда...видел несколько вариантов рисунков...именно не форма, а спецодежда...да и полностью подтверждаю слова Леонида Николаевича, - все ГС пункты в это время были в системе ВСНХ...

Отредактировано general-director (25-10-2017 22:59:15)

30

DmitriyVit
и сейчас есть такая должность "респираторщик", в частности, в пожарной охране


Вы здесь » Униформистика » Фотографии » Горноспасатели Донбасса 1920-х годов.