Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Служба курсантов МРФ


Служба курсантов МРФ

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Коллеги, из приложения 2 к Приказу МРФ СССР №281 от 24.09.1947 г. известно, что весь прибор (эмблемы, шнуры, украшения на козырьках и т.д.) устанавливается соответственно:
золотой для эксплуатационно-судовой и технической службы;
серебряный – для административной службы, студентов ВУЗов, учащихся речных училищ и техникумов.
Из этого же источника известно, что курсанты и студенты проходят  по административной службе.
      Однако в "ИНСТРУКЦИИ о порядке аттестования и присвоения персональных званий начальствующему составу Министерства речного флота" сказано:
     "студентам ВТУЗов и учащимся речных училищ и техникумов, выполняющим обязанности старост курсов, групп и другие административные должности в период нахождения в учебном заведении, присваиваются соответствующие персональные звания младшего начальствующего состава по технической службе".(выделено мной).
      Таким образом получается, что два курсанта с одинаковыми знаками различия (и со знаками одного цвета) принадлежат к разным службам (староста к технической, а простой курсант - к административной).
       Теперь вопрос: зачем такие сложности? Почему , вдруг, курсанты-механики или судоводители вообще должны проходить по административной службе?

2

Рискну предположить, что дело в денежном довольствии, возможно для курсантов технической службы существовали дополнительные выплаты, которые по полагались по административной службе, и что-бы стимулировать старост курсов и прочих, занимающих административные должности, придумали такую "фишку".

3

Спасибо!
Как версия - вполне логично. Однако старосту группы (курса) ведь можно просто повысить в звании, например, до старшины 2 класса (1 класса), соответственно, вырастет и денежное довольствие.

4

Я вот размышляю, а что такое "закрытые учебные заведения"?

5

Кондор написал(а):

такое "закрытые учебные заведения

Если я правильно помню, это речные училища закрытого типа, созданные постановленим ГОКО № 6055 от 1944 года "О мероприятиях по подготовке командных кадров речного флота" путем преобразования речных техникумов, могу ошибаться конечно...А закрытого типа видимо означает, что учащиеся на казарменном положении находятся...

Отредактировано general-director (02-04-2012 17:02:05)

6

trotter77 написал(а):

дело в денежном довольствии

Не знаю, нсколько это влияет на обсуждаемую тему, но в гражданских ведомствах окладов за персональные звания не существовало...

7

general-director написал(а):

речные училища закрытого типа

Правильно!
А тогда вопрос были ли ВУЗы закрытого типа?

Отредактировано Кондор (02-04-2012 17:15:48)

8

ВУЗы были только закрытого типа. Средние закрытого и открытого (техникумы)

9

Капитан Врунгель написал(а):

ВУЗы были только закрытого типа.

Спасибо!
А ВУЗ и ВТУЗ - это разные вещи?

10

Кондор написал(а):

ВТУЗ -

Это Высшее Техническое Учебное Заведение. В 70-х были в основном при крупных промышленных предприятиях, например ЗиЛ. Именовался завод-ВТУЗ. Рабочие получали В/О без отрыва отпроизводства.

11

МЕХАНИК написал(а):

например ЗиЛ.

Речное? o.O

12

Морских ВТУЗов не было. Высшие технические учебные заведения начали развивать в 70-х годах. Они приписывались к какому то заводу и студенты один курс учились на дневном на втором курсе переводились на вечернее образование и днем работали на заводе, а вечером учились, на третьем курсе опять на дневное переходили.  Я слышал что это было как бы эксперементальное УЗ, далее собирались и другие переводить на эту систему, но не пошло почему то. Хотя почему были в Питере например и сейчас есть ВТУЗ, может и остальные остались.

13

Капитан Врунгель написал(а):

Речное?

По крайней мере на берегу р.Москва.

14

Капитан Врунгель написал(а):

Морских ВТУЗов не было.

Речь за речфлот, а там были. Вот я и хочу разобраться.
Если, допустим, ЛИИВТ был закрытым ВУЗом, то что такое ВТУЗ МРФ?

15

МЕХАНИК написал(а):

По крайней мере на берегу р.Москва.

Тогда я тоже закончил речной ВУЗ, ибо здание физико-математического факультета ИГУ расположено на набережной Ангары. :D

16

Кондор написал(а):

Если, допустим, ЛИИВТ был закрытым ВУЗом, то что такое ВТУЗ МРФ?

Коллеги, никто не знает?

17

К сожалению, про МРФ не совсем знаю, посольку надо ксерокс заказать пГОКО, но аналогичное по содержанию пСНК в отношении ГУСМП 1945 года звучало так: установить, что Высшее Арктическое морское уичилище Главсевморпути при СНК СССР является высшим техническим учебным заведением....закрытого типа, курсанты которого живут при училище на государственном содержании.  Наверно и ЛИИВТ также преобразовывался...

Отредактировано general-director (03-04-2012 00:53:28)

18

Капитан Врунгель написал(а):

ВУЗы были только закрытого типа

Это как? Когда?

Отредактировано МЕХАНИК (03-04-2012 09:24:41)

19

Кондор написал(а):

то что такое ВТУЗ МРФ?

"А был ли мальчик?"Ведь ВТУЗы предусматривалось создавать при крупных промышленных предприятиях, по крайней мере гласит пост. Совмина п1425 от 30.12.1959г. Следовательно ВТУЗы МРФ МОГЛИ БЫТЬ при ССЗ или СРЗ (других крупных заводов в системе нет)!. Так вот были ли они в действительности?

20

МЕХАНИК написал(а):

"А был ли мальчик?"

Для студентов ВТУЗ установлены погоны... далее по описанию (Приказ МРФ...)

МЕХАНИК написал(а):

ВТУЗы МРФ МОГЛИ БЫТЬ при ССЗ или СРЗ (других крупных заводов в системе нет)!

Та вот это и выясняет: были или нет!

21

Кондор написал(а):

были или нет!

Объяснить не могу, но сдается что не было. Посмотрел навскидку историю несколбких ССРЗ, нигде нет упоминания об этом явлении.

22

МЕХАНИК написал(а):

Для студентов ВТУЗ установлены погоны...

Как и для студентов ВУЗов.

23

МЕХАНИК написал(а):

Как и для студентов ВУЗов.

Если мы найдём информацию, что ВУЗ и ВТУЗ - это разные вещи, то мы докажем , что погоны у них были разные.

24

general-director написал(а):

Высшее Арктическое морское уичилище Главсевморпути при СНК СССР является высшим техническим учебным заведением....закрытого типа, курсанты которого живут при училище на государственном содержании

Спасибо, Алексей!
То есть ВТУЗ, это не всегда при заводе.

25

Высшие учебные заведения:

Астррыбвтуз - Астраханский Технический Институт Рыбной Промышленности и Хозяйства
ДВИМУ - Дальневосточное Высшее Инженерное Морское Училище (в 50-е Владивостокское ВИМУ)
ДПИ - Дальневосточный Политехнический Институт (фак "судостроение" )
ДальРыбвтуз - Дальневосточный Технический Институт Рыбной Промышленности и Хозяйства
ГИИВТ - Горьковский Институт Инженеров Водного Транспорта
КВИМУ - Калининградское Высшее Инженерное Морское Училище
КТИ - Калининградский Технический Институт
ЛИИВТ - Ленинградский Институт Инженеров Водного Транспорта
ЛВИМУ - Ленинградское Высшее Инженерное Морское Училище
ЛКИ - Ленинградский Корабельный Институт
МВИМУ - Мурманское Высшее Инженерное Морское Училище
МИИВТ - Московский Институт Инженеров Водного Транспорта
НКИ - Николаевский Корабельный Институт
НВИМУ - Новороссийское Высшее Инженерное Морское Училище
НИИВТ - Новосибирский Институт Инженеров Водного Транспорта
ОВИМУ - Одесское Высшее Инженерное Морское Училище
ОИИМФ - Одесский Институт Инженеров Морского Флота
СПИ - Севастопольский Приборостроительный Институт ("судомеханический" фак)
ТПИ - Таллинский Политехнический Институт (фак "судостроение")

26

А вот не может быть такого, чтоб некоторые факультеты - закрытые, остальные свободные?
Например: эксплуатационный, механический и гидротехнический - закрытые;
а инженерно-экономический - открытый?

27

Кондор написал(а):

Например: эксплуатационный, механический и гидротехнический - закрытые;
а инженерно-экономический - открытый?

По аналогии с медвузами, где ВМедФ.

28

Кондор написал(а):

гидротехнический - закрытые

На начало 50-х вполне возможно, для военно-речного управления МРФ.

29

Картограф написал(а):

для военно-речного управления МРФ.

Насколько я понимаю там служили военные моряки и инженеры (сапёры).
Их не готовил МРФ для себя.

30

Картограф написал(а):

военно-речного управления МРФ

Кондор написал(а):

там служили военные моряки и инженеры (сапёры).

Насколько я знаю отдельно для ГВРУ (за одним исключением) кадры не готовили...
В ГВРУ МРФ служили и гражданские на общих основаниях для каждой из категорий служащих...и носили ту же форму и персональные звания, что и весь остальной речфлот во всяком случае с 47 года, в вот что было в период с 44 по 47 у гражданских служащих ГВРУ - предмет дальнейших изысканий...

Отредактировано general-director (03-04-2012 17:25:27)


Вы здесь » Униформистика » Водный транспорт » Служба курсантов МРФ