Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Парадные погоны. Вопрос.


Парадные погоны. Вопрос.

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Уважаемые коллеги, есть мнение, что парадных погон с металлизированным галуном ВВ МВД, ФСБ и ФПС не существует. Так ли это? Имеются погоны данных служб с галуном из люрекса, с шелковым галуном и пр.

2

интересный вопрос. я дюмаю существует, хотя зачем им галуны?

3

Морозов написал(а):

Уважаемые коллеги, есть мнение, что парадных погон с металлизированным галуном ВВ МВД, ФСБ и ФПС не существует. Так ли это? Имеются погоны данных служб с галуном из люрекса, с шелковым галуном и пр.

4. Военнослужащие носят прямоугольные погоны двух видов:
с трапециевидными и скошенными верхними краями, с полями из галуна специального переплетения золотистого цвета (для высших офицеров - 5-процентного золочения) или цвета ткани военной одежды, без кантов или с кантами установленных цветов. Погоны старших и младших офицеров имеют просветы установленных цветов: для старших офицеров - два просвета, для младших офицеров - один просвет. Погоны солдат, сержантов и старшин (кроме матросов, сержантов и старшин Военно-Морского Флота, морских частей пограничных органов федеральной службы безопасности и образовательных учреждений профессионального образования морского профиля Федеральной службы безопасности Российской Федерации, морских частей внутренних войск Министерства внутренних дел Российской Федерации) имеют поле установленных цветов, без кантов или с кантами установленных цветов, а погоны курсантов военных образовательных учреждений профессионального образования (кроме курсантов военно-морских образовательных учреждений профессионального образования Военно-Морского Флота и образовательных учреждений профессионального образования морского профиля Федеральной службы безопасности Российской Федерации), кроме того, имеют продольные полосы золотистого цвета; из ткани военной одежды.

4

Виктор, мнение звучало несколько по другому, а передать я хотел следующее:

- погоны РФ с металлизированным галуном выпускались в 90-х по централизованному заказу;
- имели отличительную черту, как и все погоны предназначенные для выдачи в ВС - характерную резиновую подложку (централизованный перешив из советских погон не берем);
- погоны ФПС и ФСБ вполне возможно выпускались, но их колличество по сравнению с погонами ВС не велико;
- с начала 2000-х выдают погоны с шелковым галуном (опять же вопрос в натуральности шелка);
- в коммерческих военторгах продаются золотые погоны из каких-то заменителей, я их назвать металлизированными могу с большой натяжкой;
- они также носятся значительной частью офицеров.

Буду рад если кто-то опровергнет мои наблюдения.

5

у меня есть погоны майора ФПС с металлизированным галуном, но они переделаны из советских погон.

http://s1.uploads.ru/t/ezSlY.jpg

Отредактировано Ростислав (26-09-2012 00:23:03)

6

Погоны ВВ МВД, ФСБ и ФПС РФ с металлизированным галуном не попадались ни разу.
ВВ видел только военторговские из люрекса.
ФСБ и ФПС(ПВ) и МЧ ФПС(ПВ) видел тоько с шелковым галуном, причем выпуска, в том числе, и до 2000 года.
Вот такие:
http://s1.uploads.ru/t/VGOXA.jpg

7

ФСБшные есть, ВВС тоже.http://s1.uploads.ru/t/jGLn6.jpg Скан к сожалению не отражает полностью, но галун самый что ни на есть металлизированный.

Отредактировано МЕХАНИК (26-09-2012 10:48:03)

8

МЕХАНИК написал(а):

ФСБшные есть, ВВС тоже.

Спасибо, но похоже, что оба погона ВВС. Хотя сотрудники вполне могут их носить.http://s1.uploads.ru/t/L1qTl.jpg

9

Морозов написал(а):

похоже, что оба погона ВВС

Может Вам и "похоже," но  во-первых я держу их в руках, во-вторых обе пары взяты у конкретных людей, служивших в соответствующих конторах. Да и васильковый от голубого сильно отличается.

Отредактировано МЕХАНИК (26-09-2012 12:05:50)

10

МЕХАНИК написал(а):

ФСБшные есть, ВВС тоже. Скан к сожалению не отражает полностью, но галун самый что ни на есть металлизированный.

Отредактировано МЕХАНИК (Сегодня 15:48:03)

попробуйте погоны в сканере повернуть на 90град.

11

STASKA74 написал(а):

попробуйте погоны в сканере повернуть на 90град

Вы в чём-то убедиться хотите? Сомневаетесь в моей компетентности?

12

Впрочем , вот:http://s1.uploads.ru/t/vnwXZ.jpg

13

Морозов написал(а):

Спасибо, но похоже, что оба погона ВВС

Коллега,может у Вас монитор черно-белый?(это шутка):D
Как по мне, так никаких сомнений нет.

14

МЕХАНИК написал(а):

Вы в чём-то убедиться хотите? Сомневаетесь в моей компетентности?

почему сомневаюсь просто мне кажется первое изображение можно было вообще не выставлять -мы бы Вам и на слово поверили.
а за нормальный скан -спасибо!

15

Самое главное:
- погоны видимо выданные, а не купленные;
- выданы скорее в 90-х или на рубеже 2000-х;
правильно?

16

МЕХАНИК написал(а):

... во-первых я держу их в руках, во-вторых обе пары взяты у конкретных людей, служивших в соответствующих конторах. Да и васильковый от голубого сильно отличается

Спасибо! Значит с погонами ФСБ для меня вопрос решен.  Будем искать.

17

ВаловВ написал(а):

выданы скорее в 90-х

Совершенно верно.

18

Коллеги, всплыла интересная подробность. По системе госзакупок в СО по СЗФО ФСО России, закупались погоны с галуном из люрекса. Вполне возможно, что и в Москве тоже.

19

Прошу простить, я не в теме. Просвет тёмно-васильковый. Галун металлизированный. Вроде РФ.

http://s3.uploads.ru/t/wVQBX.jpg

20

ASC написал(а):

Прошу простить, я не в теме. Просвет тёмно-васильковый. Галун металлизированный. Вроде РФ.

конечно рф.

21

ASC написал(а):

Прошу простить, я не в теме. Просвет тёмно-васильковый. Галун металлизированный. Вроде РФ.

РФ, и я думаю, что это ВВС.

22

:dontknow: Просвет очень тёмный, но я, по погонам пас :dontknow:

23

Сегодня общался по телефону с хорошим знакомым служившим, до недавнего времени, в ФСБ.
Помятуя об этом нашем обсуждении, по моей просьбе, он посмотрел все свои погоны, получавшиеся им к парадной ФО - ВСЕ(!!!) оказвлись с металлизированным галуном!
Для меня это оказалось довольно неожиданным...

24

ZabSt написал(а):

Сегодня общался по телефону с хорошим знакомым служившим, до недавнего времени, в ФСБ.
Помятуя об этом нашем обсуждении, по моей просьбе, он посмотрел все свои погоны, получавшиеся им к парадной ФО - ВСЕ(!!!) оказвлись с металлизированным галуном!
Для меня это оказалось довольно неожиданным...

Я же показывал!

25

МЕХАНИК написал(а):

Я же показывал!

Я не о том...
Попробую по другому.
Из числа выданных моему знакомому погон на парадную ФО нет ни одной(!!!) пары с шелковым галуном!!!

26

А Вы попробуйте уточнить два момента, в каком году он получал последние погоны, и не путает ли он люрекс с металлизированным галуном. Но и ничего потрясающего в том, что галун металлизированный тоже нет, что закупало ФСБ и какие у него были запасы, мы с Вами не знаем.

27

ВаловВ написал(а):

А Вы попробуйте уточнить два момента, в каком году он получал последние погоны, и не путает ли он люрекс с металлизированным галуном.

1) Последние погоны получал в 2010 году уже чёрные.
2) Он тоже коллекционирует погоны, причём только своего ведомства, поэтому отличие металла от люрекса ему объяснять не нужно.
P.S. Ни в одном ведомстве(ВС, ВВ,МВД, ФСБ) НИКОГДА не выдавали погоны из люрекса, по причине отсутствия такого материала в технических условиях на изготовление галуна. Если кто-то и носит такое, то это изделия частных военторгов...

28

Повторюсь, люрекс выдавли в ФСО, пришел уже по госзакупкам. Я держал такие погоны в руках прямо на складе в Питере.
Вы можете однозначно утверждать, что выдавалось и что не выдавалось в объемах страны?
Принципиально золотые погоны ФСО, ФСБ не изменялись, они так и остались шестиугольные с васильковым кантом и просветами, но по моим наблюдениям погоны изготовленные централизованно (их можно датировать как до 2005 года) имеют пластизойлевую обратку, погоны изготовленные позже обратку из ткани.
Если вашему знакомому не трудно, не мог бы он, сфотографировать последние полученные золотые погоны. Хотя он мог получить погоны и из старых запасов.

Отредактировано ВаловВ (11-11-2012 08:58:36)

29

ВаловВ написал(а):

Повторюсь, люрекс выдавли в ФСО, пришел уже по госзакупкам. Я держал такие погоны в руках прямо на складе в Питере.
Вы можете однозначно утверждать, что выдавалось и что не выдавалось в объемах страны?

Отредактировано ВаловВ (Сегодня 14:47:48)

У ФСО, были свои ТУ на погоны(ТУ 8585-08894280-011-06, например), но даже в этих ТУ однозначно указано, что материалом для изготовления парадных погон является "лента для погон 50-2-В(50-1-В) металлизированная золотистого цвета".
Естественно в масштабах всей страны утверждать, что нигде не закупались погоны изготовленные не по утверждённым ТУ, а по инициативе коммерсантов(читай "по понятиям") я не могу.
Но то что это грубое(подсудное) нарушение - я утверждаю.
Могу однозначно утверждать за свой город - в Чите никогда со складов, ни в одной из структур погоны из люрекса не выдавались.
Погоны с шелковым галуном выдавались в ВС и ПВ. До недавнего времени думал, что и в ФСБ тоже, но оказывается что это весьма сомнительно.
Кстати не могли бы Вы показать скан погон из люрекса(с обеих сторон) выдававшихся в ФСО.
Интересно посмотреть как изготовлены.

30

ВаловВ написал(а):

Принципиально золотые погоны ФСО, ФСБ не изменялись, они так и остались шестиугольные с васильковым кантом и просветами, но по моим наблюдениям погоны изготовленные централизованно (их можно датировать как до 2005 года) имеют пластизойлевую обратку, погоны изготовленные позже обратку из ткани.
Если вашему знакомому не трудно, не мог бы он, сфотографировать последние полученные золотые погоны. Хотя он мог получить погоны и из старых запасов.

У него следующие погоны периода РФ:

1) переходные 6-угольные подбой замша переделка из 4-угольных СССР ширина 60 мм.
2) шириной 50 мм подбой из х/б диагонали с металлизированным галуном(все выданные до введения чёрных погон были только такие).
С подбоем из ПВХ погоны не выдавались ни разу(может это как-то связано с должностью - не знаю)...
3) Чёрные.

Просить что-то фотографировать я не буду - это будет выглядеть как попытка обидеть уважаемого человека недоверием(он служил далеко не на рядовых должностях и какими-то там мелкими обманами заниматься не будет).


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение » Парадные погоны. Вопрос.