Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Семеновец?

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

вот такая вот фотография досталась мне в память о дедушке. Хотелось бы определить в каком полку служил мой дед? по погонам вроде-бы в Лейб-Гвардии Семеновском полку, однако нагрудного полкового знака Семеновского полка нету? Заранее спасибо всем ответившим. С уважением В.http://s1.uploads.ru/t/PRGuE.jpg

Отредактировано VITALIJ72 (14-09-2012 18:22:03)

2

Никаким семеновцем тут и не пахнет

3

Знакомое фото,уже где то писал о нем. Это рядовой гренадер  7-го Самогитского гренадерского полка ,2-й гренадерской дивизии.Стоял полк в Москве. К Семеновскому полку,данный персонаж фото,никакого отношения не имеет.

4

term100 написал(а):

Знакомое фото,уже где то писал о нем. Это рядовой гренадер  7-го Самогитского гренадерского полка ,2-й гренадерской дивизии.Стоял полк в Москве. К Семеновскому полку,данный персонаж фото,никакого отношения не имеет.

А где формировался сей полк? и еще хотелось бы знать что за медаль у него на груди? такая манера ношения наград типична для того периода? И еще скеажите пожалуйста - бескозырки это только в каких-то определенных частях носились?Данная фотография сделана в Петрограде в 1915 году. к сожалению та часть фото где это было отпечатано безвозвратно утрачена "старательными" родственниками.

Отредактировано VITALIJ72 (14-09-2012 19:05:14)

5

На медали профиль влево повёрнут.
Скорее всего Александра 1.
Так что скорее всего  100 лет Отечественной войны.
Кроме того есть полковой знак и Знак за отличную стрельбу.

6

Дежа вю...

7

VITALIJ72 написал(а):

А где формировался сей полк? и еще хотелось бы знать что за медаль у него на груди? такая манера ношения наград типична для того периода? И еще скеажите пожалуйста - бескозырки это только в каких-то определенных частях носились?Данная фотография сделана в Петрограде в 1915 году. к сожалению та часть фото где это было отпечатано безвозвратно утрачена "старательными" родственниками.

Отредактировано VITALIJ72 (Сегодня 19:05:14)

Что касается формирования полка ?,если коротко ?то вот тут все есть
http://s1.uploads.ru/t/5LMVk.jpg
Что касается медали ,то я согласен с коллегой Вячеславом-"Парамоша", а бескозырки носили все строевые нижние чины с рядового до фельдфебеля .

8

Молитовский написал(а):

Дежа вю...

Вот и я говорю ,что уже обсуждал это фото..Причем не так уж давно.

9

Ну медаль не трудно было определить,а вот что у него на боку висит,вопрос...(штык или дульный срез винтовки с мушкой) не пойму....

10

Парамоша написал(а):

Ну медаль не трудно было определить,а вот что у него на боку висит,вопрос...(штык или дульный срез винтовки с мушкой) не пойму....

Штык висит ,Вячеслав ,ибо персонаж ,уставно обмундированным за исключением медали и знаков,кои на мундире быть должны,пошел фотографироваться ...и кстати фото явно мирного времени ибо в 1915 году полк во всю воевал на фронте.

11

term100 написал(а):

Штык висит

Угу...
При увольнении со двора...

12

Большое спасибо всем откликнувшимся на эту тему. Хотелось бы еще узнать как крепился башлык (под ремнем или еще как-нибудь?). И еще, пряжки поясного ремня у гренадер были такими же как и у обычной пехоты или какие-то особенные? Простите за количество вопросов, просто хочу восстановить это фото, а художнику необходимы подробности.

13

Способы ношения башлыка,Ваш случай -№1  :

1. При боевом (поясном) ремне - на плечах, поверх шинели. Колпак кладется на спину, а концы, пропущенные под погоны, укладываются на груди крест-накрест (правый конец под левый) и затыкаются перегнутыми за ремень.

2. Без боевого ремня: концы закладываются cпереди плоским узлом и затыкаются за борт шинели между 3ей и 4й пуговицами или пропускаются вторично, спереди назад, накрест и под погоны.

3. При одевании на голову колпак одевается на головной убор, а концы обвиваются вокруг поднятого воротника.

4. При одевании на шею: перегнутый надвое колпак прикрывает затылок и концы обматываются вокруг шеи, воротник не поднимается.

14

Пряга у гренадерских полков была другой,на ней была отчеканена гренада с пламенем. В Самогитском полку она была желтого металла. В качестве примера привожу такую прягу Кавказской Гренадерской дивизии,в Вашем случе,как я упомянул выше она была желтой.
http://s1.uploads.ru/t/tIvWy.jpg

15

Большое спасибо. А нет ли у кого фото на котором бы было видно как именно заправлялись концы башлыка за ремень? Т.е. свисали ли они свободно или накручивались на поясной ремень?

16

http://photo-antiq.ru/forum/index.php?threads/Б.236/#post-834

17

Не накручивались,а подгибались и заправлялись под ремень
http://s1.uploads.ru/t/8GXOy.jpg

18

Огромное спасибо!

19

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, почему знак за отличную стрельбу на этой фотографии овальной формы? я такого не нашел. если у кого-нибудь есть изображение подобного покажите пожалуйста!

20

VITALIJ72 написал(а):

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, почему знак за отличную стрельбу на этой фотографии овальной формы? я такого не нашел. если у кого-нибудь есть изображение подобного покажите пожалуйста!

Знак За отличную стрельбу -самый что ни на есть обычный в виде мишени с наложенными на нее винтовками. Овальный знак как Вы пишите-это полковой знак.

21

я понимаю что овальный по вертикали знак это полковой знак, а вот знак с другой стороны овальный по горизонтали? Вы несомненно правы на этот знак наложены перекрещеные, что? неужели винтовочные приклады так грубо сделаны? или это просто так снято, т.е. так видится на фото?

22

VITALIJ72 Даже на этой фотографии вполоборота видно,что знак круглый.Где Вы там заметили овал?И по вертикали,и по горизонтали там круг- это круглая мишень с наложенными на неё винтовками.

23

быть может Вы и правы, и это только мне кажется что знак имеет овальную форму. Всем ответившим большое спасибо!