Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Казачество » казаки.вопрос по ношению погон .


казаки.вопрос по ношению погон .

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

в одной из тем на этом форуме кто то писал ,что в мирное время казаки не носили погоны.
недавно видел отсканированную фотографию казака с шифровками хутор. х- во. названия хозяйства не запомнил.
так все же могли носить казаки погоны в мирное время или нет?

2

олег2 написал(а):

так все же могли носить казаки погоны в мирное время или нет?

Вне нахождения на военной службе  не могли.

3

олег2 написал(а):

в одной из тем на этом форуме кто то писал ,что в мирное время казаки не носили погоны.
недавно видел отсканированную фотографию казака с шифровками хутор. х- во. названия хозяйства не запомнил.
так все же могли носить казаки погоны в мирное время или нет?

Вы бы показали эту фотографию,чтобы можно было судить.Быть может ,это была шифровка ВХП -Войсковое хозяйственное Правление?А  что такое хуторское хозяйство,да ещё с шифровкой на погонах....Колхозов до революции в России,кажется,не было...Были хутора,как и во всей России,на хуторах были хозяева,у хозяев были хозяйства...При чём бы тут погоны?

4

фото не мое.хозяина фото знаю поверхностно.если получится,то выложу.

5

подвела память,ошибся.
шифровка " ОХП"
скорее всего оренбургское хозяйственное правление.
если интересно фото,то попробую в пятницу показать.

6

Покажите,конечно,интересно.
"Войсковое или войсковое хозяйственное правление  существует в каждом казачьем войске для заведования войсковым хозяйством, т. е. войсковым капиталом и извлечением доходов из земель, вод, лесов, рудников и проч., не отданных в пользование станицам".

Видимо,казак проходит службу на какой-либо должности в правлении Войска.

Отредактировано VadimS (22-08-2012 12:08:47)

7

к сожалению шифровку плохо видно.

http://s1.uploads.ru/t/zYW6A.png

8

Видно всё...И знак есть.

9

Оставляя вопрос про шифровку хуторского хозяйства,хочу уточнить,что имелось в виду под правомерностью ношения казаками погон в мирное время? В мирное время Оренбургское Казачье войско выставляло на службу 6 конных полков,отдельные конные и артиллерийские дивизионы,отдельные сотни.Все эти части входили в состав Русской Императорской Армии,служили в них казаки(нижние чины) в возрасте 21-25 лет и казачьи офицеры,конечно,они носили казачью военную форму с погонами.На фото казак со Знаком ОКВ(введён в 1913).в походной форме....

10

VadimS написал(а):

хочу уточнить,что имелось в виду под правомерностью ношения казаками погон в мирное время?

Коллеги, как всегда, применили неправильное определение. Не в мирное время, а не находясь на военной или государственной службе.

11

admin написал(а):

Коллеги, как всегда, применили неправильное определение. Не в мирное время, а не находясь на военной или государственной службе.

все верно,леонид николаевич. не находясь на военной или государственной службе погоны не носились.
спасибо всем.


Вы здесь » Униформистика » Казачество » казаки.вопрос по ношению погон .