Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » бляха на поясной ремень РУ – Эстония


бляха на поясной ремень РУ – Эстония

Сообщений 31 страница 57 из 57

31

Даты на фото нет, есть надпись на эстонском.

32

Такое фото в архиве нашел. Таллинн, 1949 г

33

Спасибо за интересную тему!

34

vanaonu написал(а):

Такое фото в архиве нашел. Таллинн, 1949 г

http://s3.uploads.ru/t/4bHr8.jpg

35

vanaonu написал(а):

Такое фото в архиве нашел. Таллинн, 1949 г

А вот это - наповал, Коллега... :cool: Выходит, что и в период существования ГУТР, МТР у них были шифровки на национальном языке и декоративные особенности в форме (если конечно дата проставлена правильно)...Я так понимаю, это - форма по союзным нормам 1948 года, но в Эстонии опять же выходит использовали национальные особенности...Фото в посте 34 - фото в посте 34 - это видимо форма образца 47-48 годов (применительно для Эстонии), а ранее - все-таки 61 или 62 год (там национальных особенностей больше :blush: )
В общем Прибалтийские Союзные республики в плане форменной одежды и знаков различия - отдельная планета!

Итересно, а Министерство сланцевой и химической промышленности Эстонской ССР тоже форму носили с особенностями получается? :confused: По идее на них распространена форма Минуглепрома СССР, но может быть какие-то особенности тоже были?

Есть еще вопрос: 1) как выглядела шифровка для школ ФЗО в Эстонской ССР?

Отредактировано general-director (09-08-2015 20:23:52)

36

vanaonu написал(а):

Такое фото в архиве нашел. Таллинн, 1949 г

:cool:

37

Приношу извинение Коллеге vanaonu, что в его теме, но не знаю куда поместить сообщение, а тему хочется продолжить:
1) может кто-то из Коллег владеет информацией про другие республики Прибалтики?
2) была такая Союзная республика Карело-Финская ССР, там, насколько понимаю, карельский и финский языки тоже на латинице, могло такое быть, что шифровки местных РУ и школ ФЗО были тоже какие-то свои как и в Эстонской ССР?

38

Интересно, а Министерство сланцевой и химической промышленности Эстонской ССР тоже форму носили с особенностями получается? :confused: По идее на них распространена форма Минуглепрома СССР, но может быть какие-то особенности тоже были?

на этот вопрос ответа у меня пока нет, в архиве фото 1952 г - "в классе Таллинского горного техникума"

вечером выложу :o(

39

vot
http://s7.uploads.ru/t/PdMwu.jpg
http://s6.uploads.ru/t/zHcAk.jpg

40

vanaonu написал(а):

vot

Благодарю за фотографии, Коллега...На первый взгляд, особенностей никаких...Петлички младшего горного техника и без контр-погонов как положено...Техникум точно был в системе республиканского Министерства?

41

не знаю, наверно нет, там под «приказы вышестоящих органов» идут приказы министерства угольной промышленностй ссср

42

vanaonu написал(а):

не знаю, наверно нет, там под «приказы вышестоящих органов» идут приказы министерства угольной промышленностй ссср

Благодарю за ответ, Коллега...По Министерству сланцевой и химической промышленности Эстонской ССР по идее во исполнение постановления Совмина СССР должно быть издано постановление или распоряжение Совмина Эстонской ССР (фонд Совмина ЭССР), а также приказ Министерства, вернее даже три: один о введении форменной одежды и знаков различия (возможно там какие-то особенности), другой - о порядке аттестования в персональные звания с инструкцией, табелем должностей, формой аттестационного листа (это стандарт) и третий о распространении льгот и преимуществ, включая форму Почетного шахтера, (теперь уже не берусь исключить, что она в Эстонской ССР тоже могла иметь какие-то особенности, все возможно...) (фонд Министерства сланцевой и химической промышленности Эстонской ССР - видимо существовало до 1957-58 года - потом видимо упразднено в связи с образованием совнархозов)...Поэтому если поднять архивный фонд, то возможно это найти видимо...Плюс наверняка есть отдельный материал в фондах Совмина Эстонской ССР с представлением в Совмин СССР о распространении формы...Само представление в ГАРФе есть (но там просто письмо и положительное решение по нему), но к экземпляру представления, которое осталось в делах Совмина ЭССР вполне мог прилагается более полный пакет с различными материалами...Как-то так...

43

Возможно не прав, но тему все-таки хорошо бы перенести в направление "Эстонская ССР" в разделе Союзных республик....

44

сегодня в архиве нашел папку с отрывками газет 1941. г. (но не написано, с каких именно):
03.04.1941 на русском «Приказ Начальника главного управления трудовых резервов при СНК СССР номер 206 c 27.03.1941 О подготовке государственных трудовых резeрвов в Эстонской Советской Социалистической Республике»
04.04.1941 тот самый приказ на эстонском, но взамен РУ, ЖУ и ШФЗО TK (tööstuskool), RK (raudteekool) и VTTK (vabrikute-tehaste töökool).

http://s3.uploads.ru/t/a1FVC.jpg

45

1-1
http://s6.uploads.ru/t/rGtxv.jpg

http://s7.uploads.ru/t/bra9F.jpg

46

vanaonu написал(а):

04.04.1941 тот самый приказ на эстонском, но взамен РУ, ЖУ и ШФЗО TK (tööstuskool), RK (raudteekool) и VTTK (vabrikute-tehaste töökool).

Огромнейшее спасибо за эту ссылку. Очень многое ставит на места.

47

vanaonu написал(а):

03.04.1941 на русском «Приказ Начальника главного управления трудовых резервов при СНК СССР номер 206 c 27.03.1941 О подготовке государственных трудовых резeрвов в Эстонской Советской Социалистической Республике»
04.04.1941 тот самый приказ на эстонском, но взамен РУ, ЖУ и ШФЗО TK (tööstuskool), RK (raudteekool) и VTTK (vabrikute-tehaste töökool).

Очень здорово! БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Коллега, может быть эта подшивка содержит приказы с описанием форменной одежды (надо же понять откуда у них орнамент на беретах) -  :blush: ?

Отредактировано general-director (13-08-2015 20:10:58)

48

general-director написал(а):

Очень здорово! БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Коллега, может быть эта подшивка содержит приказы с описанием форменной одежды (надо же понять откуда у них орнамент на беретах) - ?

к сожалению нет, было только вот такая вырезка. А я думаю, что не очень—то успели одеть школьников за 2 месяца до воины.

http://s7.uploads.ru/t/dAwXk.jpg

49

vanaonu написал(а):

к сожалению нет, было только вот такая вырезка. А я думаю, что не очень—то успели одеть школьников за 2 месяца до воины.

Коллега, еще раз - ОГРОМНОЕ СПАСИБО! По Союзным республикам по крупичкам информацию добывать приходится, очень это ценно - особенно теперь...Ваш материал...
Коллега, насколько я понимаю в Таллине же есть Государственный архив Эстонии (Rahvusarhiiv - если я правильно понял)...Наверняка там и фонд ГУПТО при Совмине Эстонской ССР сохранился...и приказы с описанием формы...И вообще - в Эстонской ССР формотворчество очень активным было - по Эстонскому ДПО вообще картинки были к постановлению приложены, насколько знаю...Потом, традиционно, горэлектротранс, автомобильный транспорт, такси, флот и т.д. и т.п. По идее в архиве (если конечно с фондами ничего не случилось) - можно много интересных вещей найти...

Отредактировано general-director (13-08-2015 20:56:04)

50

Интересно могли ли быть особенности в знаках различия и форменной одежде работников почтовой связи Эстонской ССР, например, при введении форменных головных уборов колхозным почтальонам в Эстонской ССР да и просто при форме связистов 56 года....Или скажем у работников лесного хозяйства, в особенности когда решение вопроса перечне должностей ГЛО и знаках различия было в ведении Совмина Эстонской ССР, и он его решал? И почему-то кажется, то какие-то особенности мог иметь и Почетный шахтерский мундир, в особенности когда присвоение звания и вручение мундира передали в совнархозы по согласованию с профсоюзами...

Отредактировано general-director (01-09-2015 23:42:27)

51

Фото из книги „10 лет советкой Эстоний 1940-1950“. Кокарда с венком.

52

vanaonu написал(а):

Фото из книги „10 лет советкой Эстоний 1940-1950“. Кокарда с венком.

Коллега, нет картинки - или это только у меня?

Отредактировано general-director (05-09-2015 00:24:31)

53

general-director написал(а):

vanaonu написал(а):

    Фото из книги „10 лет советкой Эстоний 1940-1950“. Кокарда с венком.

Коллега, нет картинки - или это только у меня?

Отредактировано general-director (Сегодня 00:24:31)

Подпись автора

    Срок иной, иные даты. Разделен издревле труд:
    Города сдают солдаты, Генералы их берут (А. Твардовский, "Василий Теркин")
    Прошедшее России - блестяще, а Ее будущее превосходит все, что может представить себе самое смелое воображение.
    Именно с этой точки зрения следует понимать и описывать Русскую историю (А.Х. Бенкендорф)

У меня тоже нет.

54

Ученики Кукрузеского горногоучилише 1950 год. Фото из гос.архиваhttp://s3.uploads.ru/t/TtYF7.jpg

55

Ученики Кукрузеского горногоучилише 1950 год. Фото из гос.архива
Средния кокарда почемута отлечаетса от других.http://s6.uploads.ru/t/ncCkb.jpg

56

MET написал(а):

горногоучилише

Спасибо, Коллега, за фото...
училища и школы созданы в 1949 году
Если не ошибаюсь:
Шифровка на петлицах возможно "Г.П.Ш." и "Г.П.У." (только предположение!), но могу ошибаться - ...В данном случае на петлице - эстонская тоже?

Отредактировано general-director (08-09-2015 22:18:34)

57

MET написал(а):

почемута отлечаетса от других.

Полагаю, что неофициальная или взята от военослужащих, хотя могу ошибаться...


Вы здесь » Униформистика » Хочу показать... » бляха на поясной ремень РУ – Эстония