Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Фалеристика » Санитары гражданской авиации??


Санитары гражданской авиации??

Сообщений 1 страница 30 из 41

1

При посещении завода "Металлист" увидел штампы, по которым воссоздал общий вид знаков. Раз есть штамп, значит хоть один знак, да был выпущен. Думаю все-таки, что знаков было выпущено не один а некоторое количество...

2

Я думаю, что предполагалось распростанить форму ЛПС ГА и на врачей санавиации. Но дело в том, что, насколько мне известно, санавиация выполняла главным образом транспортные функции, а штатных врачей у них, насколько я знаю, не было.
Например, в Костроме при областной больнице был пункт санитарной авиации. При необходимости из местного лечебного учреждения подавалась заявка в областную больницу. По заявке самолетом или вертолетом вылетал один из ведущих специалистов обл. больницы. Прибыв на место он консультировал местных врачей и решал вопрос о необходимости транспортировки больного в Кострому. Если такая необходимость была, то больной этим же ЛА перевозился в обл. центр. А врач возвращался к своим обязанностям в больнице.

3

Леонид Николаевич - эксклюзивный материал !  Это как кокарда для скорой помощи: мало кто слышал,  никто не знал , видели единицы ( я уж молчу про Сельхозтехнику )
Организовывайте экспедицию на Металлист - раритеты нужно спасать...

4

Ув.antkris, если Вы не видели кокарды Скорой помощи, это не значит что ее не было. Я ее видел. Скажу больше у меня она была, но ушла по не зависящим от  меня причинам. ЕЕ носили в середине 70-х.

5

МЕХАНИК написал(а):

Ув.antkris, если Вы не видели кокарды Скорой помощи, это не значит что ее не было. Я ее видел. Скажу больше у меня она была, но ушла по не зависящим от  меня причинам. ЕЕ носили в середине 70-х.

А как она выглядела??

6

Похожа на вытрезвитель но немного побольше и под крестом буквы СМП ( скорая мед.помощь)

7

МЕХАНИК написал(а):

Похожа на вытрезвитель но немного побольше и под крестом буквы СМП ( скорая мед.помощь)

а вы не путаете с нашивкой СМП?:

8

Видимо такая. Видел подобную года три назад на Вернисаже, но сильно убитую....

9

Да, именно это я и имел в виду. С удовольствием приобрел бы и шеврон и кокарду.

10

интересно, а на каком головном уборе (у врачей? водителей?) могла носиться такая кокарда?

11

На фуражке. Если посмотрите фильм 33 - когда героя везли в дурдом, у всей бригады скорой фуражки с кокардой.

12

Возвращаясь к гражданской авиации - весьма странные проектные знаки, если учесть, что санавиацию, как отдельное подразделение передали из системы Наркомздрава СССР в ведение ГУГВФ еще в ноябре 1937 г., тогда можно поискать классности летнабов "авиалесоохраны", "летающих ГАИ-шников" и пр.?!

13

NAV написал(а):

тогда можно поискать классности летнабов "авиалесоохраны", "летающих ГАИ-шников" и пр.?!

Все может быть, однако штампы реально существуют только этих знаков, что пока является загадкой. Вполне может быть что данные знаки имеют отношение к Минздраву, а не к МГА, хотя форма знаков содрана с МГА.

14

А время изготовления штампов не известно? Может это - самодеятельность 90-х, когда МГА-шные классности стали уже не нужны, тут медики и подсуетились, да не сложилось что-то?!

15

Все может быть. Наименование темы-то с двумя вопросительными знаками.

16

:huh:

17

Ну, с Деновскими эмблемами все очень просто - верхняя эмблема СМП, а нижняя - эмблема к головному убору СМП Набережных Челнов.

18

Дэн, скажите а верхняя не продается?

19

МЕХАНИК написал(а):

Дэн, скажите а верхняя не продается?

Не моя.

20

Вот, товарищи ответственные руководители, заведёте вы человека, а человек потом кушать не может: всё ищет, ищет...
И находит ведь!

http://s3.uploads.ru/t/0IY8v.jpg
http://s2.uploads.ru/t/QYw8b.jpg

21

Знак безусловно хорош, но вот кому он предназначался??

22

Бортовому медицинскому персоналу санитарной авиации.

23

st-fuodoroff написал(а):

Бортовому медицинскому персоналу санитарной авиации.

Откуда сие следует?

24

Пока со слов.
Но уже обещаны подтверждение и знак на головной убор!
Правда, не могу исключить, что их не придётся ждать пару лет :)

25

st-fuodoroff написал(а):

Вот, товарищи ответственные руководители, заведёте вы человека, а человек потом кушать не может: всё ищет, ищет...
И находит ведь!

а оборот без креплений можно увидеть?

26

Так Вы прекрасно видели на "Молотке" :)
Лень так поздно за фотоаппарат хвататься.

27

st-fuodoroff написал(а):

Вот, товарищи ответственные руководители, заведёте вы человека, а человек потом кушать не может: всё ищет, ищет...
И находит ведь!

http://s3.uploads.ru/t/0IY8v.jpg
http://s2.uploads.ru/t/QYw8b.jpg

Подпись автора

    Упоительно дорого куплю редкие знаки авиационной классности
    fuodoroff@mail.ru

Ну так это явно что то современное.(по крепежу)

28

Парамоша написал(а):

Ну так это явно что то современное.(по крепежу).

Нет, это такое дурацкое крепление середины 1980-х с толстыми шпеньками и странного вида мелкими гайками-зажимами. Если кто помнит, на петличных знаках использовалось.

http://s2.uploads.ru/t/SuNaz.jpg

Отредактировано st-fuodoroff (21-12-2012 10:05:30)

29

st-fuodoroff написал(а):

Нет, это такое дурацкое крепление середины 1980-х с толстыми шпеньками и странного вида мелкими гайками-зажимами. Если кто помнит, на петличных знаках использовалось.

может пример такого крепления покажете- я таких не видел.

мое мнение шпеньки -это заклепки для установки крепления булавки.
т.е знак -полуфабрикат с завода (отштамповать успели а крепление поставить по каким-то причинам нет).

30

STASKA74 написал(а):

мое мнение шпеньки -это заклепки для установки крепления булавки.
т.е знак -полуфабрикат с завода (отштамповать успели а крепление поставить по каким-то причинам нет).

Да. Присмотрелся. Скорее всего Вы правы.


Вы здесь » Униформистика » Фалеристика » Санитары гражданской авиации??