Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Бляхи и эмблемы


Бляхи и эмблемы

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Добрый вечер, уважаемые коллеги!

Хочу прибегнуть к помощи зала  :D

1. Когда в СА были введены ремни с бляхой для рядового и сержантсткого состава? 1946-1947?
2. Когда были ТОЧНО отменены эмблемы понтонеров, элетктротехников, саперов? 1955?

Хотелось бы услышать и мнения, и, если повезет, узнать номера приказов...

2

По первому -14 сентября 1946 года ТУ №1480.

Отредактировано Картограф (02-05-2010 23:34:33)

3

Картограф

Благодарю Вас, именно то, что надо  :flag:

4

По второму- Приказ МО СССР вышел 23.06.55 с новой общей эмблемой.
Мой дед уволен из рядов ВС 10.08.55. Фото сделано 14 июня 1955 перед отправкой Л/Д на подсчет.
На погонах два скрещеных топора.
Одно "но": последняя должность Командир ......... военно-речного управления. А это может быть и дань моде, и памяти, и т.д.

5

Еще один вопрос:
Какого года ТУ Техкома № 2578, согласно которых  инженерная эмблема  на знаках об окончании нормального военного училища была заменена на инженерно-строительную с дисковой пилой, якорем, молниями, звездочкой и бульдозером в центре.

6

Картограф написал(а):

Приказ МО СССР вышел 23.06.55 с новой общей эмблемой

Да, картинка по приказу № 104 у Харитонова есть, но нет самого текста с описанием отменяемых и вводимых эмблем.

7

А какие бляхи носили перед войной? В фильме об артиллерийской спецшколе, выпущенном до войны, все учащиеся имеют ремни с бляхами.

8

polygon написал(а):

В фильме об артиллерийской спецшколе

По бляхам РККА я не силен, но на всех фото времен войны (имеются ввиду не курсанты, а рядовой состав и младший комначсостав) - ремни с рамочной шпеньковой пряжкой...

Коллеги, еще вопрос: на фото курсантов конца 1940-начала 1950 на мундирах обр. 1943 даже у рядовых басонные сержантские полоски на петлицах. Это дембельский шик или им было положено?

Отредактировано ksologub (03-05-2010 21:23:48)

9

ksologub написал(а):

Коллеги, еще вопрос: на фото курсантов конца 1940-начала 1950 на мундирах обр. 1943 даже у рядовых басонные сержантские полоски на петлицах. Это дембельский шик или им было положено?

Это дембельский шик.

10

admin написал(а):

Это дембельский шик.

Спасибо, Леонид Николаевич, значит вычеркиваем....

11

Приветствую Коллеги! Только Хотел задать вопрос, а здесь начатая тема.
Вопрос. Чем отличались праворукие бляхи со звездой, рядового и сержантского состава, образца 1946 года  от блях курсантов РККА?  А если есть фото для сравнения-совсем хорошо.
Вот фото моего праворукого (полотно более позднее).

12

Это  образца 1946 года или более ранний?

13

Присоединяюсь к вопросу о праворуких бляхах. Сам приобрел такую недавно - копанина. Я склонен думать, что все-же это курсанты. Но нет доказательств!

14

admin написал(а):

Это дембельский шик.

Или молодость

15

vadim bon написал(а):

Присоединяюсь к вопросу о праворуких бляхах. Сам приобрел такую недавно - копанина. Я склонен думать, что все-же это курсанты. Но нет доказательств!

у курсантских блях углы срублены а не закруглены

16

Картограф написал(а):

Или молодость

Очень интересное фото с ремнями ремесленных училищ. Очень хотелось бы получить скан этого фото в разрешении 300 dpi.

17

admin написал(а):

Очень хотелось бы получить скан этого фото в разрешении 300 dpi.

Попробую, Леонид Николаевич. Но врядли выйдет.

18

STASKA74 написал(а):

у курсантских блях углы срублены а не закруглены

http://mvoku.ru/photos/see_image.php?pa … 3/2209.jpg   да нет , вроде,  не срезали.  На фото выпуск МосВОКУ 50 года

19

NAD написал(а):

да нет , вроде,  не срезали

Обсуждали довоенные курсантские бляхи со срезанными углами.


Вы здесь » Униформистика » Униформа и снаряжение 1943-1969 » Бляхи и эмблемы