Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Эстонская ССР » Эмблемы пожарных ЭССР


Эмблемы пожарных ЭССР

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

Уважаемые коллеги, попали в руки вот такие эмблемы, как я понимаю это добровольные пожарные ЭССР. Помогите пожалуйста их точнее датировать и определить к какой организации принадлежали.

http://s1.uploads.ru/t/xJzIy.jpg

2

Это Латвия и Эстония так же носила. Про Литву не в курсе, возможно такие у них были.
http://s6.uploads.ru/t/VMsi0.jpg

Отредактировано kotjra888 (11-12-2015 01:53:47)

3

Наиболее раннее из изветных положений о добровольных пожарных дружинах (если правильно помню "Добровольный пожарный корпус") Эстонской ССР, прдеусматривавший право ношения форменной одежды относиться к решению СНК ЭССР от 1946 года, поэтому полагаю что впервые такую эмблему vогли ввести в 46-47 годах, а дальше она повторлась в более поздних вариантах форменной одежды ДПО Эстонской ССР...Подробнее надо видеть текст документов, которого нет ...

Отредактировано general-director (09-07-2012 00:22:21)

4

kotjra888 написал(а):

Это Латвия

ДПО Латвийской ССР и Литовской ССР насколько знаю такие не носила...Но больше сказать ничего не могу...

Отредактировано general-director (08-07-2012 23:53:25)

5

Коллеги, спасибо за ответы! Я так понимаю, что данные эмблемы носились на петлицах, может быть Вы знаете, что эти петлицы из себя представляли в 1946 - 1960-х годах?

6

ВаловВ написал(а):

Коллеги, спасибо за ответы! Я так понимаю, что данные эмблемы носились на петлицах, может быть Вы знаете, что эти петлицы из себя представляли в 1946 - 1960-х годах?

Я видел ром чёрный с красной выпушкой с такими эмблемами.(у нас на борохолке)
Но вот Эстония ли,не знаю.

7

Парамоша написал(а):

Я видел ром чёрный с красной выпушкой с такими эмблемами.(у нас на борохолке)
Но вот Эстония ли,не знаю.

Черные с красным это сейчас носят в Латвии. Раньше синии с красным кантом были.
http://s1.uploads.ru/t/BhwsQ.jpg

8

general-director написал(а):

ДПО Латвийской ССР и Литовской ССР насколько знаю такие не носила...Но больше сказать ничего не могу...

Отредактировано general-director (Вчера 22:53:25)

Это Латвийской ССР. Про Литву не в курсе. В цетре причем эмблема 30 - 40 г. Ее донашивали аж до 60 -х годов. Вид немецкой каски.
http://s2.uploads.ru/t/ZtMCv.jpg

Отредактировано kotjra888 (11-12-2015 01:55:25)

9

Насколько я знаю в Латвийской ССР эмблема была без шлема, и с другой композицией арматуры...Черный с красной окантовкой - это как раз Эстонская ССР, если не ошибаюсь, как минимум с 56-57 года...Про Литовскую ССР сказать ничего не могу...Из Москвы очень трудно судить о форме одежды ДПО других союзных республик, спасибо в этом плане Питерским Коллегам, которые у нас присутствуют на форуме, и обладают очень качествевнным набором знаний в этой сфере...А так все надо уточнять в местных архивах, которые недоступны...

10

ВаловВ написал(а):

Коллеги, спасибо за ответы! Я так понимаю, что данные эмблемы носились на петлицах, может быть Вы знаете, что эти петлицы из себя представляли в 1946 - 1960-х годах?

Позвонил Человеку кто на месте занимался этой темой в Риге. В начале с 1946 г. были черные с красным кантом петлицы у ДПО. В 60 -70 г. Синии с красным кантом. С 70 -91 вновь перешли на прежний цвет - Черный с красным кантом. Желтые полосы как одна так и две были на петлицах. Но так же были и без них - БЕЗ полосок желтых. В Эстонии всегда были своиобразные каски на эмблемах, напоминающие немецкую каску. Так что получаеться в 1 фото чисто Латвийские эмблемы. Хотя строгой дисциплины не было. Латвийские пожарные доставали эстонские эмблемы и так же носили. Так же и Эстонские пожарные могли носить латвийские эмблемы.

11

Уважаемый general-director, если я Вас правильно понял то петлицы ВДПО ЭССР с 1956 - 1957 года должны были выглядеть так:

http://s1.uploads.ru/t/JwAik.jpg

12

Уважаемый kotjra888, если правильно понял Вас, то с 1946 года ВДПО Эстонской и Латвийской ССР носили одинаковые петлицы, могли различаться эмблемы. А в 60-х годах в Латвии носили такие петлицы:

http://s1.uploads.ru/t/jL123.jpg

Отредактировано ВаловВ (09-07-2012 14:55:16)

13

ВаловВ написал(а):

Уважаемый kotjra888, если правильно понял Вас, то с 1946 года ВДПО Эстонской и Латвийской ССР носили одинаковые петлицы, могли различаться эмблемы. А в 60-х годах в Латвии носили такие петлицы:

Отредактировано ВаловВ (Сегодня 13:55:16)

В Латвии "по словам спеца" такие петлицы были. По времени как выше сказано - черный с красным кантом, после - синии с красным кантом, и вновь: прежнего образца.
Отличие ЛССР и ЭССР - было в эмблемах. А какие именно цвета петлиц в ЭССР в ВДПО были, не уточнял.

14

kotjra888 написал(а):

В Латвии "по словам спеца" такие петлицы были.

Коллега, самое раннее постановление о форме Латвийского ДПО реквизиты которого я нашел в сборнике в РГБ - это 55 год...Но только реквизиты поэтому ничего не могу сказать, про черные с карсным петлицы знаю только применительно к Эстонской ССР, как сказал самое раннее - 46 год (для Эстонии) в 57 году точно были черные с красным...ДЛя Латвии знаю только о петличках синих с красной окантовкой...

Отредактировано general-director (10-07-2012 22:15:47)

15

ВаловВ написал(а):

Уважаемый general-director, если я Вас правильно понял то петлицы ВДПО ЭССР с 1956 - 1957 года должны были выглядеть так:

Я видел на барахолке именно такие....

16

kotjra888 написал(а):

В начале с 1946 г. были черные с красным кантом петлицы у ДПО.

Это с какого перепугу в 1946 году в Эстонии появилось ДПО?? Видимо очень сильно в теме товарищ...

17

admin написал(а):

Это с какого перепугу в 1946 году в Эстонии появилось ДПО?? Видимо очень сильно в теме товарищ...

:suspicious: Леонид Николаевич есть постановление СНК ЭССР с Положением очень подробным...Леонид НИколаевич, я его в архиве нашел, там он назвыается как "Добровольный пожарный корпус", объединяющий рабочих, крестьян и интеллегенцию...Описывается его структура в привязке к уездному делению, вводится форменная одежда (правда описания нет - видимо другое приложение) и т.д. Другое дело, что черные петлицы с красной окантовкой применительно к Латвийской ССР - вот это в первый раз слышу..

Отредактировано general-director (10-07-2012 22:31:30)

18

Алексей Михайлович, а не кажется Вам, что ДПО и ДПК это несколько разные понятия...

19

admin написал(а):

Алексей Михайлович, а не кажется Вам, что ДПО и ДПК это несколько разные понятия...

Да это разные вещи...Леонид НИколаевич, я согласен с тем, что нужно иметь весь набор ксерокопий из архива...Поэтому пока его нет - видимо не надо торопиться с комментарием... :suspicious:

Отредактировано general-director (10-07-2012 22:48:09)

20

1950 году прекратили деиствие в ЭССР добровольных пожарных, причиной -  изменения управления. 1957 году возобновили. Необходимое пожарное оборудование довал организация, в которой отряд действовал.
http://s3.uploads.ru/t/iPrWs.jpg

Отредактировано MET (24-02-2013 17:43:27)

21

general-director написал(а):

......  Другое дело, что черные петлицы с красной окантовкой применительно к Латвийской ССР - вот это в первый раз слышу..

Отредактировано general-director (10-07-2012 21:31:30)

В Латвийской ССР в ДПО после войны носили довоенную форму (чёрная с красной окантовкой, петлицы тоже чёрные с красной окантовкой). Форма послевоенного пошива в ДПО ЛССР тоже была чёрной с красной окантовкой. Потом пошла синяя форма, петлицы синие с красной окантовкой...

22

ВаловВ написал(а):

Уважаемые коллеги, попали в руки вот такие эмблемы, как я понимаю это добровольные пожарные ЭССР. Помогите пожалуйста их точнее датировать и определить к какой организации принадлежали.

Это петличные эмблемы ДПО ЛССР.
Изготовлялись они в Латвии. У ДПО был свой цех по производству значков. Не помню, как до этого, но в 80-ые годы этот цех находился в городе Огре. "Заправлял" в этом цеху некий Рейнер, бывший автогонщик довоенной Латвии...

23

MET написал(а):

1950 году прекратили деиствие в ЭССР добровольных пожарных, причиной -  изменения управления. 1957 году возобновили. Необходимое пожарное оборудование довал организация, в которой отряд действовал.

Отредактировано MET (24-02-2013 15:43:27)

Не знаю как там в ЭССР, но в ЛССР ДПО была самостоятельная организация со своими производствами и целым рядом функций. Никто им ничего не давал, они сами всё производили или закупали.

24

general-director написал(а):

Насколько я знаю в Латвийской ССР эмблема была без шлема, и с другой композицией арматуры...  ...

Довоенные пожарные эмблемы Латвии были всё-таки со шлемами. Более того, они были очень похожи на те, которые обсуждаются в данной теме. Думаю, в ЛССР при разработке петличных эмблем почти "скопировали" довоенные...

25

ВаловВ написал(а):

Уважаемый kotjra888, если правильно понял Вас, то с 1946 года ВДПО Эстонской и Латвийской ССР носили одинаковые петлицы, могли различаться эмблемы. А в 60-х годах в Латвии носили такие петлицы:

Отредактировано ВаловВ (09-07-2012 13:55:16)

В довоенной Эстонии форма пожарных была похожая на Латвийскую, т.е. чёрная форма с красной окантовкой. Скорее всего в ЭССР после войны носили довоенную форму, как и в ЛССР. Соответственно петлицы в ЭССР и ЛССР могли по цвету быть одинаковыми.
У пожарных довоенной Латвии и Эстонии чёрная форма с красной окантовкой, думаю, перешла из Российской Империи.

26

kotjra888 написал(а):

В Латвии "по словам спеца" такие петлицы были. По времени как выше сказано - черный с красным кантом, после - синии с красным кантом, и вновь: прежнего образца.  ....

kotjra888 написал(а):

Позвонил Человеку кто на месте занимался этой темой в Риге. В начале с 1946 г. были черные с красным кантом петлицы у ДПО. В 60 -70 г. Синии с красным кантом. С 70 -91 вновь перешли на прежний цвет - Черный с красным кантом.  ...

Извините, но Ваш этот "спец", может и в чём-то "спец", но только не в этом... После того, как в районе 2000-го года его за конкретные "касяки" уволили из армии, он чтобы не терять выслугу, пошёл работать в ДПО нынешней Латвии, где и проработал несколько лет обычным инспекторам, ходил и проверял есть ли все бумаги по пожарной безопастности в магазинах, кафе и барах на его участке.
Он что-то где-то слышал, что-то придумал и стал для Вас "спецом"?

Насчёт формы и петлиц в ДПО ЛССР могу сказать следующее:
До войны, во время войны и после войны, т.е. в ЛССР форма у пожарных была чёрная с красной окантовкой, петлицы соответственно - чёрные с красной окантовкой. Поначалу в ЛССР использовали старую форму (благо её хватало) и паралельно шили новую - чёрную с красной окантовкой.
Примерно в 60-ые годы ввели новую форму - синюю, петлицы синие с красной окантовкой. Эта форма просуществовала примерно до середины 90-ых годов, т.е. достаточно долго после распада СССР.

27

kotjra888 написал(а):

Позвонил Человеку кто на месте занимался этой темой в Риге. ........  Желтые полосы как одна так и две были на петлицах. Но так же были и без них - БЕЗ полосок желтых.  ...

Насчёт синих петлиц с красным кантом (правильнее наверно будет сказать с выпушкой) могу сказать следующее:
В ДПО несколько раз были нововведения, старое отменялось и новое вводилось.
Эти петлицы были и с  жёлтыми и с белыми полосами. И по середине и по канту. И с одной, и с двумя, и вообще без полос. Были и такие, которые по канту обшиты золотой канителью. Всё это зависело от занимаемой должности и конкретного переода...

28

А фото или картинок нет у Вас?

29

Господа ! Настоятельно прошу указывать в профиле место проживания !

30

www написал(а):

В ДПО несколько раз были нововведения, старое отменялось и новое вводилось.
Эти петлицы были и с  жёлтыми и с белыми полосами. И по середине и по канту. И с одной, и с двумя, и вообще без полос. Были и такие, которые по канту обшиты золотой канителью. Всё это зависело от занимаемой должности и конкретного переода...

Ну оооочень профессионально...


Вы здесь » Униформистика » Эстонская ССР » Эмблемы пожарных ЭССР