Униформистика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Униформистика » Жемчужина коллекции » Погоны


Погоны

Сообщений 31 страница 60 из 89

31

admin написал(а):

были погонные фабрики, но также и своя технология изготовления погон, поскольку погоны в Германии существовали

Угу, в послевоенной Германии в первую очередь отстраивали именно погонные фабрики. :D

32

Кондор написал(а):

Угу, в послевоенной Германии в первую очередь отстраивали именно погонные фабрики.

Ссылочку на документик, плиз...

33

Погоны действительно отличаются один от другого. Чуть чуть. Видимо у старшины было несколько пар таких. Распаровали уже потомки.
Леонид, а где ты увидел уверенность в моих словах о ДМБ? Я написал, что очень напоминает. Просто опыт подсказывает мне это...

34

Вот еще один погон старшины,жаль нет пары.Таким и достался с обрезанной шлевкой. Поле сукно ,выпушка из другой материи,галун матерчатый,на мой взгляд ,погон не фабричный... Может тоже иностранного происхождения????
http://s1.uploads.ru/t/Gr1EX.jpg
http://s1.uploads.ru/t/yQGrC.jpg

Отредактировано term100 (02-07-2012 00:47:52)

35

Что касается погон ,выложенных мной ранее ,то я все же больше предполагаю их индпошивное происхождение ,но судя по галуну шили не СССР скорее всего.

36

admin написал(а):

Ссылочку на документик

Смешно.

37

term100 написал(а):

Вот еще один погон старшины,жаль нет пары.Таким и достался с обрезанной шлевкой. Поле сукно ,выпушка из другой материи,галун матерчатый,на мой взгляд ,погон не фабричный... Может тоже иностранного происхождения????

Чистый немец.

38

Александр написал(а):

Чистый немец.

Спасибо Саша.... :flag:

39

Кондор написал(а):

Смешно.

Абсолютно не смешно, если ты утверждаешь такие вещи.

40

Старшина,как видно на фото молод ,без наград .Толи последний призыв или послевоенный, из учебки прибыл.Всем свойственно украшать себя чтобы както выделится.Ни какой репарации,взял банку тушенки,несколько марок и в мастерскую индпошива при части.Без всяких заумных мыслей. Фрау изготовили ему погоны,вышили как офицерам эмблемы красивые за что им всем спасибо и мы смогли посмотреть на данный артифакт военной истории,и головы ломаем,а всегда все проще в самом деле.

41

Коллеги, правильно ли я понял Вашу дискуссию, что все послевоенные погоны изготавливались только в Германии в форме репараций Советскому Союзу?

Отредактировано general-director (14-08-2012 14:04:05)

42

Да нет конечно! Вероятней всего немцы изготавливали для нужд исключительно ГСОВГ военную форму и знаки различия. При чем не в форме репараций, а в виде взаимовыгодного  и регламентированного сотрудничества. Плюс частная предприимчивость немцев. Скорей всего погоны (и др.) имеющие значительные отклонения от ТУ, как предстваленные, относятся к последним.
Ибо утвержденные образцы, изготовленные на немецком предприятии и имеющиеся в моей коллекции, отличить от изготовленных в Союзе, может только специалист.

43

Спасибо за ответ Коллега, просто постоянно говорят о "репарационных погонах", но только применительно к знакам различия военнослужащих...Все-таки еще раз убедительно прошу обратить внимание при изысканиях на любые факты наличия таких же знаков разлличия для гражданских ведомств (имеются в виду те, кто работал в аппарате СВАГ)...Простите за еще один вопрос, имеются ли  факты существования "репарационных" погон для войск и органов НКВД-МВД?

Отредактировано general-director (14-08-2012 17:23:10)

44

Да, существуют. В коллекциях встечаются погоны ПВ, изготовленные немцами. В т.ч. и у меня.

45

Александр написал(а):

Да, существуют.

Я понял - Спасибо за ответ...Если встречаются погоны КА и войск НКВД-МВД, значит можно предположить и сущетвование знаков различия гражданских ведомств...Надо в фонде СВАГ поискать будет...Спасибо еще раз...

46

А были ли сами по себе гражданские ведомства в составе оккупационных войск? Мне вспоминаются только полевые учреждения Сбербанка.

47

В составе СВАГ вполне были...

Отредактировано general-director (17-08-2012 11:28:22)

48

На территории Восточной Германии были наши железнодорожники. Как минимум.

49

mentonet написал(а):

учреждения Сбербанка

Это новообразованное слово. Тогда это называлось Управление Гострудсберкасс.

50

Получается, я Госбанк перепутал со Сбербанком (http://ru.wikipedia.org/wiki/%CF%EE%EB% … 1%F1%E8%E8):

В период ведения боевых действий в 1939—1940 гг. стало ясно, что обслуживание войск действующей армии стационарными учреждениями Госбанка невозможно. Возникла необходимость иметь подвижные, постоянно действующие в составе войск учреждения банка, которые смогли бы в условиях ведения боевых действий обеспечивать воинские части наличными деньгами и осуществлять по их поручению расчетные операции. В этих целях создавались небольшие подвижные учреждения Госбанка, получившие название «полевые». Они предназначались для кассово-расчетного обслуживания воинских частей и органов военной торговли действующей армии и представляли собой систему банковских органов с подчинением нижестоящих учреждений вышестоящим и соответствующему военному командованию. Созданные для обслуживания войск в ходе ведения боевых действий полевые учреждения банка продолжают функционировать в мирное время, что обусловлено следующими основными факторами. После окончания Второй мировой войны на территории ряда стран в соответствии с межгосударственными договорами временно размещались советские войска. Согласно законодательству, на их территории не могли размешаться стационарные учреждения Госбанка СССР. Это делало невозможным обслуживание их стационарными банковскими учреждениями. Полевые учреждения Госбанка в группах войск являются единственными банковскими учреждениями, которые призваны осуществлять банковское обслуживание войск в советской и иностранной валюте.

51

http://sa.uploads.ru/t/DmpZa.jpg
Да, да. Просветы васильковые и ширина 4 см.

52

Александр написал(а):

Да, да. Просветы васильковые и ширина 4 см.

Класс Саша !! :flag:

53

mentonet написал(а):

полевые учреждения Сбербанка.

МЕХАНИК написал(а):

Это новообразованное слово. Тогда это называлось Управление Гострудсберкасс.

Если быть уж совсем точным, сие обзывалось "полевая касса Госбанка".

Пример:

138 СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ

Переформирована из 138 горно-стрелковая дивизия.

344, 650 и 768 стрелковый полк,
295 артиллерийский полк,
18 учебный батальон,
230 отдельный истребительно-противотанковый дивизион,
72 зенитная автотранспортная рота,
155 разведовательная рота,
179 саперный батальон,
203 отдельный батальон связи,
135 медико-санитарный батальон,
214 отдельная рота химзащиты,
408 автотранспортная рота,
115 полевая хлебопекарня,
269 дивизионный ветеринарный лазарет,
464 полевая почтовая станция,
51 полевая касса Госбанка.

Боевой период
30.3.42-6.2.43

Преобразована в 70 гвардейская стрелковая дивизия 6.2.43 г

54

Друзья здравствуйте ! Кто может знает есть разница между нашивными погонами с металлизированным галуном обр.1969г. к парадно-выходному обмундированию офицеров ВМФ , и погонами офицеров технических войск с металлизированным галуном обр.1958г. к парадно- выходному обмундированию.  Заранее благодарен. Николай.

55

Николай 1974 написал(а):

есть разница между нашивными погонами с металлизированным галуном обр.1969г. к парадно-выходному обмундированию офицеров ВМФ , и погонами офицеров технических войск с металлизированным галуном обр.1958г

У первого обр.69г. Золотой галун,
у техника ВМФ 58г, серебрянный галун погон, ну и ширина просветов,
у первогообр.69г. - 6 мм,
на 58г. 4мм. как правило.

56

kotjra888 написал(а):

Николай 1974 написал(а):

    есть разница между нашивными погонами с металлизированным галуном обр.1969г. к парадно-выходному обмундированию офицеров ВМФ , и погонами офицеров технических войск с металлизированным галуном обр.1958г

У первого обр.69г. Золотой галун,
у техника ВМФ 58г, серебрянный галун погон, ну и ширина просветов,
у первогообр.69г. - 6 мм,
на 58г. 4мм. как правило.

Подпись автора

    Интересы:Кокарды, эмблемы, погоны РККА и Сов. Армии.

Ширина просветов 4 мм с 49го до 58 года.

Отредактировано олег2 (13-07-2014 18:02:47)

57

Встречаются погоны обр. 1943 г. ст. оф. состава с просветами шириной 5 мм. И часто. Я о погонах с мет. галуном. С шелковым галунов почти все 5 мм. Но исходя из практики, ширина просветов 5 мм окончательно устаканилась с 57 г. Просто еще некоторое время продолжали вырабатывать старый галун с просветами шириной 4 мм.

58

http://sf.uploads.ru/t/tjwY3.jpg
Куйбышевское суворовское военное училище. Училище существовало в период с 1944 по 1962 г. Погон изготовлен в период с 1944 по 1953 г. Но погон послевоенный, скорей всего. Смело помещаю ЭТО, здесь, ибо ни разу еще не видел в продаже или обмене погоны СВУ училищ, закрытых в 1960-х гг.

59

Саратовское. Закрыто в 1960г.
http://sf.uploads.ru/t/JDvhV.jpg

60

Партизан87 написал(а):

Саратовское. Закрыто в 1960г.
http://sf.uploads.ru/t/JDvhV.jpg

Дима, а Свердловское? Там такая же шифровка.


Вы здесь » Униформистика » Жемчужина коллекции » Погоны